Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-156/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-156\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Ермакова К.А.,

подсудимого Солдаткина И.А.,

защитника – адвоката Иванченко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Солдаткина И.А., .... зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солдаткин И.А.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут Солдаткин И.А. находился в гостях у знакомого ФИО4, по адресу: <адрес> В это время в квартире находились ФИО1, ФИО5, ФИО6, которые вместе распивали спиртные напитки. Между ФИО1 и ФИО5 произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которого ФИО1 стал наносить ФИО5 удары по лицу и по телу. Солдаткин И.А. попытался их разнять, но не смог. В этот момент у Солдаткина И.А. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 вреда здоровью. Во исполнение задуманного Солдаткин И.А. схватил с табуретки кухонный нож, после чего, находясь в непосредственной близости от ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1, один удар ножом в область задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Солдаткин И.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Иванченко Е.М., потерпевшим ФИО1

Государственный обвинитель Ермаков К.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Солдаткина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Солдаткин И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Солдаткина И.А., не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, .... вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся, оказал помощь в лечении потерпевшего, извинился перед последним. Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание Солдаткина И.А.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным определить Солдаткину И.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдаткина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солдаткину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Солдаткина И.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, трудоустроиться.

Меру пресечения Солдаткину И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Солдаткина И.А. под стражей, с 26 по 28 февраля 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: 5 бутылок из-под водки, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 отдела милиции СУ при УВД по г.Владимир, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.