Дело №1-6\2011 г. ....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Алексеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Полякова А.К.,
защитника – адвоката Натуриной Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Полякова А.К., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее судимого:
25 ноября 2009 года по приговору .... по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;
16 марта 2009 года по приговору .... по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, штраф оплачен 23 апреля 2010 г.,
23 июня 2010 года по приговору .... по ч.1 ст. 167 (два преступления), ч.2 ст.69, ч.1 ст.161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Поляков А.К. оскорбил, т.е. совершил унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Кроме этого, Поляков А.К. нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Кроме этого, Поляков А.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010 года около 12 часов 25 минут Поляков А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, встретился с ранее ему незнакомой ФИО3, между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта Поляков А.К. решил унизить честь и достоинство ФИО3 Во исполнение преступного умысла Поляков А.К. в дерзкой и издевательски-циничной форме, противоречащей элементарным правилам поведения и человеческого общения, высказывал грубую нецензурную брань в адрес ФИО3, тем самым унизил ее честь и достоинство.
12 июня 2010 года около 12 часов 25 минут Поляков А.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в ходе словесного конфликта с ФИО3, решил нанести телесные повреждения последней. Реализуя преступные намерения, Поляков А.К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес два удара кулаком по голове ФИО3
Своими действиями Поляков А.К. причинил потерпевшей ФИО3 физическую боль и побои. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях, не причинивших вреда здоровью, которые могли быть получены: кровоподтеки – от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью; ссадины – от воздействия предметов с заостренным краем или концом, в пределах 1-3 суток до осмотра, возможно 12 июня 2010 года.
12 июня 2010 года около 12 часов 25 минут Поляков А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, встретил незнакомую ему ФИО3, в руках у которой была женская сумка. Между указанными лицами произошел словесный конфликт, в ходе которого у Полякова А.К. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно кошелька с деньгами, принадлежащего ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла Поляков А.К, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия похитил кошелек, стоимостью .... рублей, в котором находились деньги в сумме .... рублей. После чего с похищенным имуществом Поляков А.К. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Поляков А.К. причинил владельцу имущества ФИО3 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Поляков А.К. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Натуриной Е.А., потерпевшей ФИО3
Государственный обвинитель Пачушкина И.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Полякова А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Поляков А.К. совершил умышленное преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, имеет непогашенные и неснятые судимости за совершение преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание Полякова А.К. обстоятельств не установлено. .... Обстоятельством, смягчающим наказание Полякова А.К., суд признает ....
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также, что Поляков А.К. не приступил к отбыванию наказания, назначенного приговором от 23 июня 2010 года, суд считает необходимым определить Полякову А.К. наказание в виде лишения свободы с учетом наказания по приговору от 23 июня 2010 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Полякову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка .... от 23 июня 2010 г., окончательное наказание Полякову А.К. определить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Полякову А.К. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. .... Н.А. Боруленкова
....
....
....
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 25 мая 2011 года № приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 02 марта 2011 года в отношении Полякова А.К. изменен.
Действия Полякова А.К. переквалифицировать с ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 23.06.2010г. окончательно назначить Полякову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии-поселении.
Судья
Секретарь