Дело № 1-136/11, приговор по п. `в` ч.2 с.158 УК РФ вступил в законную силу 04.05.2011



    Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир                        «19» апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи                                                Смирнова А.А.,

при секретаре                                                                            Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя                              Саверайте И.П.,

подсудимого                                                                                  Жукова А.С.,

защитника                                                                                     Кулиева Ф.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                                        ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЖУКОВА А.С., ....

1. 15.05.2002 г. .... по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года,

2. 27.01.2004 г. .... по п. «в,д» ч.2 ст.131, п. «б,в,д» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев,

3. 29.06.2007 г. .... по п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года около 10-30 час. Жуков А.С. вместе со своими знакомыми находился по месту жительства ФИО2 в <адрес>, где они распивали спиртное. Жуков А.С. увидел, что ФИО2 свой кошелек с денежными средствами положил в карман куртки, которую повесил в шкаф. У Жукова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами, находящегося в шкафу данной квартиры для дальнейшего использования их в личных целях. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. Жуков А.С. убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений из правого переднего кармана куртки, принадлежащей ФИО2, тайно похитил кошелек стоимостью ...., в котором находились денежные средства в сумме ...., принадлежащие ФИО2. После чего Жуков А.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жукова А.С. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .....

Подсудимый Жуков А.С. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Жукову А.С. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жукова А.С. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Жукова А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Жуков А.С. по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания.

Подсудимый Жуков А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. .... Ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи, с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Жуков А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает в силу ст.70 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Жукова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Жуков А.С. не желал подавать заявление о пересмотре приговоров. Суд при назначении наказания принимает во внимание изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 г.

Наказание подсудимый Жуков А.С. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: денежные средства в размере .... передать потерпевшему ФИО2; счет из кафе «....» на сумму .... хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 29.06.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Жукову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Жукову А.С. исчислять с «19» апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере .... передать потерпевшему ФИО2; счет из кафе «....» на сумму .... хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        А.А. Смирнов