Дело № 1-155/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 03 июня 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,
подсудимого Королькова Р.Н.,
защитника – адвоката Королева В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Россова Д.А.,
защитника – адвоката Подпорина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОРОЛЬКОВА Р.Н., ....,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.306 УК РФ,
РОССОВА Д.А., ....,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корольков Р.Н. склонил Россова Д.А. к заведомо ложному доносу о совершении преступления путем уговоров, Россов Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
19 марта 2011 года около 16ч.15мин. Корольков Р.Н., будучи лишенным водительских прав, находясь за рулем принадлежащего ему автомобиля «АВТО1», 2006 года выпуска, транзитный номер «№», совершил дорожно-транспортное происшествие на проезжей части ул.Белякова в районе д.20А по проспекту Строителей г.Владимира, после чего с места происшествия скрылся, оставив автомобиль на месте ДТП.
После случившегося с целью избежать ответственности за совершение ДТП у Королькова Р.Н. возник преступный умысел на подстрекательство своего знакомого Россова Д.А. к совершению заведомо ложного доноса о совершении преступления путем подачи заявления в органы внутренних дел о фиктивном угоне принадлежащей ему автомашины.
Во исполнение задуманного, 19 марта 2011 года около 18ч.00мин. Корольков Р.Н., находясь у Россова Д.А. по адресу: .... используя дружеские отношения, путем уговоров склонил последнего к совершению заведомо ложного доноса об угоне автомобиля «АВТО1», на что Россов Д.А. выразил свое согласие.
21 марта 2011 года Корольков Р.Н. и Россов Д.А., находясь по адресу: ...., заключили между собой фиктивный договор купли-продажи принадлежащего Королькову Р.Н. автомобиля, датированный 17 марта 2011 года, документально подтвердив фиктивную принадлежность указанной автомашины Россову Д.А.
В тот же день около 12ч.00мин. Россов Д.А. умышленно сообщил по телефону оператора «02» заведомо ложные сведения об угоне принадлежащего ему автомобиля «АВТО1», 2006 года выпуска, транзитный номер «№», от автостоянки, расположенной у кинотеатра «Киномакс Буревестник» в районе д.29 по пр.Ленина г.Владимира. Около 12ч.50мин. Россов Д.А. умышленно сообщил те же сведения прибывшему на место происшествия дознавателю ОД МОБ УВД по г.Владимиру ФИО1 После этого Россов Д.А. написал заявление, в котором сообщил о якобы имевшем месте угоне неустановленным лицом в период времени с 20.00час. 18 марта 2011 года по 11.00час. 21 марта 2011 года принадлежащего ему автомобиля «АВТО1», 2006 года выпуска, транзитный номер «№». Одновременно под роспись он предупрежден должностным лицом органа внутренних дел об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Заявление зарегистрировано оперативным дежурным 21 марта 2011 года в 14ч.05мин. в книге учета сообщений о происшествиях под №4837 в дежурной части ОМ №1 УВД по г.Владимиру по адресу: г.Владимир, ул.Балакирева, д.30.
Подсудимые Корольков Р.Н. и Россов Д.А. свою вину признали полностью и вместе с защитниками поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Королькова Р.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.33, ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, учитывает требования ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года) и другие обстоятельства, а именно:
Корольков Р.Н. и Россов Д.А. совершили умышленные преступления против правосудия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном.
Суд учитывает, что Корольков Р.Н. ранее не судим, .....
Россов Д.А. судимости не имеет, ....
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых, суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения подсудимых, а также в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Королькову Р.Н. и Россову Д.А. наказание в виде штрафа.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: книгу учета сообщений о происшествиях передать в ОМ №1 УВД по г.Владимиру, договор купли-продажи автомобиля от 17 марта 2011 года – оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОЛЬКОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
РОССОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Королькову Р.Н. и Россову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях передать в ОМ №1 УВД по г.Владимиру, договор купли-продажи автомобиля от 17 марта 2011 года – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Судья Н.В. Урлеков