Дело № 1-165/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июня 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Саверайте И.П.,
подсудимой Высоцкой Н.В.,
защитника – адвоката Иванченко Е.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВЫСОЦКОЙ Н.В., .... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Высоцкая Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, а также с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2011 года около 17 часов 50 минут Высоцкая Н.В. находилась в гостях у Л.Н.Н. по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки на кухне вместе со своим знакомым П. В это время в квартире находились Л.В.И. и Л.Р.А., а также Л.М.В.. В одной из комнат Высоцкая Н.В. увидела, что из кармана халата находящегося на Л.Н.Н. виден целлофановый пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме .... рублей, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств с целью дальнейшего их использования на личные нужды. Во исполнение задуманного Высоцкая Н.В., убедившись, что ее действия никто не видит и не может пресечь, так как Л.Н.Н. в этот момент спала, а Л.В.И., Л.Р.А., Л.М.В. и П. в этот момент находились на кухне вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений, из кармана халата Л.Н.Н. тайно похитила целлофановый пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие Л.Н.Н. С места преступления Высоцкая Н.В. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Высоцкой Н.В. Л.Н.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимая Высоцкая Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Высоцкой Н.В. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, а также с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Высоцкая Н.В. не имеет судимостей, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Высоцкой Н.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимой, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЫСОЦКУЮ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоцкой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Высоцкую Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, оформить документ, удостоверяющий личность (паспорт) в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а также трудоустроиться в течение 40 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Высоцкой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья. подпись