Дело № 1-87/2011 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
город Владимир. 10 марта 2011 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г. Владимира
Куделькиной Е.И.,
потерпевшего ФИО1,
потерпевшего и гражданского истца ФИО2,
подсудимого и гражданского ответчика Зубакова С.Н.,
защитника – адвоката Натуриной Е.А. (удостоверение №, ордер № от 22.02.2011 г.),
при секретаре Астафьевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Зубакова С.Н., ...., - судимого 29 ноября 2010 г. приговором .... районного суда г. Владимира по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов),
УСТАНОВИЛ:
Зубаков совершил 5 эпизодов краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
1. 14 мая 2010 г. в ночное время Зубаков у д. № по ул. .... в г. Владимире из корыстных побуждений, с целью хищения ножом открыл замок на двери со стороны водителя в АВТО государственный №, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «....» стоимостью .... руб., портмоне стоимостью .... руб., в котором находились документы имя ФИО3 (паспорт, водительское удостоверение), дисконтные карты заправочных станций, материальной ценности не представляющие, а также деньги на общую сумму .... руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.
2. В ночь с 18 на 19 мая 2010 г. Зубаков у д. № по ул. .... в мкр. .... в г. Владимире из корыстных побуждений, с целью хищения кирпичом разбил стекло в передней правой двери АВТО2 государственный №, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «....» стоимостью .... руб., с которой с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму .... руб.
3. 03 июля 2010 г. в ночное время Зубаков у д. № по ул. .... в г. Владимире из корыстных побуждений, с целью хищения через приоткрытое окно открыл дверь в АВТО3 государственный №, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «....» стоимостью .... руб., металлический термос, материальной ценности не представляющий, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .... руб.
4. 06 сентября 2010 г. около 02 час. 40 мин. Зубаков у д. № по ул. .... в г. Владимире из корыстных побуждений, с целью хищения ножницами открыл замок передней правой двери в АВТО4 государственный №, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «....» стоимостью .... руб., аудиоколонки марки «....» стоимостью .... руб., принадлежащие ФИО4, а также руль стоимостью .... руб., принадлежащий ФИО5, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму .... руб., ФИО5 – материальный ущерб на сумму .... руб.
5. В ночное время с 10 на 11 октября 2010 г. Зубаков у д. № по ул. .... в г. Владимире из корыстных побуждений, с целью хищения молотком разбил стекло передней правой двери АВТО5 государственный №, проник в салон, откуда тайно похитил имущество ФИО2: автомагнитолу марки «....» стоимостью .... руб., автонавигатор марки «....» стоимостью .... руб., автомобильное зарядное устройство к автомобильному телефону марки «....» стоимостью .... руб., флакон духов для мужчин «....» объемом 50 мл. стоимостью .... руб., кожаный чехол для мобильного телефона марки «....» стоимостью .... руб., лазерную указку стоимостью .... руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму .... руб.
Подсудимый Зубаков согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по каждому из 5 эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного: последний судимости на момент совершения преступлений не имел, состоит на учете у врача - нарколога, за психиатрической помощью не обращался, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает по 1,2,4 эпизодам – явку с повинной, по всем эпизодам - активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие малолетних детей, то, что Зубаков является ветераном боевых действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отношение Зубакова к содеянному, мнение потерпевших о наказании.
Наряду с этим следующие обстоятельства: материальный ущерб по делу не возмещен (за исключением частичного возмещения вреда потерпевшему ФИО4), подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, удовлетворительно лишь по месту содержания в следственном изоляторе, страдает наркоманией героиновой - в совокупности приводят суд к убеждению, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им нового преступления в будущем наказание в виде лишения свободы.
Учитывая отсутствие в действиях Зубакова обстоятельств, отягчающих наказание, при наличии обстоятельств, его смягчающих, отношение подсудимого к содеянному, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии – поселении. Поскольку Зубаков до вынесения приговора содержался под стражей, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ он должен быть направлен в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 79 УИК РФ.
По делу потерпевшим ФИО2 к Зубакову предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере .... руб. за похищенное имущество, а также .... руб. за повреждение автомобиля (т. 3 л.д. 13-15). Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, считает передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Изменение фактических обстоятельств дела это не влечет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки на оплату труда адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства: термос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир, возвратить по принадлежности ФИО3; ножницы, часть ножниц, ножницы маникюрные, нож складной, молоток, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир, уничтожить; автомагнитолу марки «....» и коробку из-под нее, возвращенные ФИО4 в ходе предварительного расследования, оставить по принадлежности у последнего, гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу, дактопленку, дактокарту Зубакова С.Н. хранить при уголовном деле; кассовый и товарный чеки на автонавигатор марки «....», футляр от лазерной указки и инструкцию к ней, возвращенные в ходе предварительного расследования ФИО2, оставить по принадлежности у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубакова С.Н. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3) на срок 1 /один/ год 10 /десять/месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) на срок 1 /один/ год 10 /десять/месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3) на срок 2 /два/ года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО4, ФИО5) на срок 1 год /один/ 10 /десять/месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) на срок 2 /два/ года.
В соответствии с 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зубакову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 29 ноября 2010 г. окончательное наказание Зубакову С.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев с отбыванием в колонии – поселении.
Срок наказания Зубакову С.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять со .... 2010 г.
В окончательное наказание Зубакову С.Н. зачесть время содержания его под стражей с .... 2010 г., а также отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 29 ноября 2010 г. с 29 ноября 2010 г. по 09 марта 2011 г. и с 11 по 13 ноября 2010 г.
Меру пресечения Зубакову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать за Прудентовым Андреем Владимировичем право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: термос металлический возвратить по принадлежности ФИО3, ножницы, часть ножниц, ножницы маникюрные, нож складной, молоток уничтожить, автомагнитолу, коробку из-под нее оставить по принадлежности у ФИО4, кассовый и товарный чеки на автонавигатор, футляр от лазерной указки, инструкцию к ней оставить по принадлежности у ФИО2, гарантийный талон, кассовый чек на автомагнитолу, дактопленку, дактокарту Зубакова С.Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.
Верно:
Судья Т.В. Вершинина
Секретарь О.В. Сайгак
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-1337/2011 от 20 апреля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 10 марта 2011 года в отношении Зубакова С.Н. изменен.
Переквалифицировать действия Зубакова С.Н.: - с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначить один года десять месяцев лишения свободы;
-с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) (в редакции
Федерального закона от 27 декабря 2009 г.) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от.07 марта 2011 г.), по которой назначить один год десять месяцев лишения свободы;
- с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначить два года лишения свободы;
- с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначить один год десять месяцев лишения свободы;
- с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначить два года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить два года восемь месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 29 ноября 2010 г.) по! совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зубакову С.Н. назначить два года десять месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2011 года.
Судья Т.В. Вершинина
Секретарь О.В. Сайгак