Дело № 1-181/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 15 июня 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Каюшкина А.А.,
подсудимого Малинина М.В.,
защитника – адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАЛИНИНА М.В., ....,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малинин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2011 года около 17ч.00мин. Малинин М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – героина для личного потребления, находясь в пос.Шпалорезка г.Владимира, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта 3 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,795 грамма, расплатившись за них деньгами в размере .... рублей.
Указанное наркотическое средство Малинин М.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом нагрудном кармане куртки с 18 по 19ч. 00мин. 20 апреля 2011 года, которое перевез от остановки пос.Шпалорезка до остановки общественного транспорта «....» г.Владимира, где вышел и направился в сторону д.21 по пр-ту Ленина г.Владимира.
20 апреля 2011 года около 19ч.00мин. у д.21 по пр-ту Ленина г.Владимира указанные три свертка с наркотическим средством изъяты у Малинина М.В. сотрудником о/у ОУР УВД по Владимирской области в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, с составлением протокола личного досмотра задержанного.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,795 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Суд удостоверился, что Малинину М.В. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малинина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особо порядке судебного разбирательства.
Малинин М.В. судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, участковым характеризуется удовлетворительно, соседями по месту проживания - положительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает ..... Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд в соответствии со ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Малинина М.В. без реального отбывания наказания и его условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: вещества из трех свертков, общей массой 0,795 грамма, являющиеся наркотическим средством и находящиеся в камере хранения ОД УВД по г.Владимиру - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛИНИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малинину М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Возложить на Малинина М.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: вещества из трех свертков, общей массой 0,795 грамма, являющиеся наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Малинин М.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Урлеков