Дело № 1-183/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июня 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,
подсудимого Давтяна П.А.,
защитника – адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ДАВТЯНА П.А., ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давтян П.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2011 года в дневное время к Давтяну П.А. по телефону обратился Д., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). В этот момент у Давтяна П.А. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Давтян П.А, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Д. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 09 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Давтян П.А., находясь у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел наркотическое средство без цели сбыта у неустановленного лица. После чего, около 18 часов 15 минут у того же магазина встретился с Д., которому передал приобретенное для него наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) общей массой 0,538 грамм.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой 0,538 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Давтян П.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Давтяна П.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Давтян П.А. не имеет судимостей, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В то же время суд принимает во внимание, что Давтян П.А. привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Давтяну П.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает возможным назначить Давтяну П.А. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАВТЯНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Давтяну П.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - медадон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по г. Владимиру, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: