Дело №1-13/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
При секретаре Сафроновой Д.А.,
С участием подсудимых Алиева Н.С., Желобкова С.В., Григоряна Э.Н.,
Защитников адвокатов Савина А.А., представившего удостоверение №, ордер №, Логич О.С., представившей удостоверение №, ордер №, Киреевой В.В., Ткешелашвили Р.Ш., представившей удостоверение №, ордер №,
Государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению
АЛИЕВА Н.С., ...., судимостей не имеющего,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
ЖЕЛОБКОВА С.В., ...., судимого 11 апреля 2007 года .... по ч.4 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 17 апреля 2009 года условное осуждение отменно, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ.
ГРИГОРЯНА Э.Н., ...., судимого 11 августа 2009 года .... по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Н.С. совершил шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Желобков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Григорян Э.Н. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах.
1) 23 июля 2009 года добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом К.И.В. (далее К.И.В.), достоверно зная, что у Желобкова С.В. можно незаконно приобрести наркотическое средство – героин, в 14 часов 08 минут по телефону созвонился с Желобковым С.В. и договорился с последним о продаже ему героина массой не менее 2 грамм. В этот же день около 16 часов 00 минут К.И.В. у <адрес> передал Желобкову С.В. денежные средства в размере .... рублей, и последний незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты ...., общей массой 2,087 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) в РФ запрещен и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) является крупным размером наркотических средств.
23 июля 2009 года в 16 часов 15 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Желобкова С.В. обстоятельствам.
2) 30 июля 2009 года добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.И.В., достоверно зная, что у Алиева Н.С. можно приобрести наркотическое средство – героин, по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать данное наркотическое средство. Алиев Н.С. согласился продать имеющийся у него героин К.И.В. и, встретившись с последним в тот же день около 16 часов в <адрес>, действуя в своих корыстных интересах, незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты .... общей массой 3,525 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) является особо крупным размером наркотических средств.
30 июля 2009 года в 16 часов 45 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева Н.С. обстоятельствам.
3) 21 октября 2009 года в 09 часов 26 минут К.И.В., достоверно зная, что у Алиева Н.С. можно приобрести наркотическое средство – героин, по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать ему данное наркотическое средство. Алиев Н.С. согласился продать имеющийся у него героин К.И.В. и, встретившись с последним в тот же день около 10 часов в <адрес>, действуя в своих корыстных интересах, незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты .... общей массой 4,085 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) является особо крупным размером наркотических средств.
21 октября 2009 года в 10 часов 45 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева Н.С. обстоятельствам.
4) 21 октября 2009 года К.И.В., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», достоверно зная, что у Желобкова С.В. можно незаконно приобрести наркотическое средство – героин, 21 октября 2009 года в 10 часов 48 минут по телефону созвонился с Желобковым С.В. и договорился с последним о продаже ему данного наркотического средства массой не менее 3 грамм. В этот же день около 16 часов 40 минут К.И.В. у <адрес> встретил Желобкова С.В. и передал последнему денежные средства в размере .... рублей. Желобков С.В., действуя умышленно в своих корыстных интересах, незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – ...., общей массой 4,467 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) в РФ запрещен и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) является особо крупным размером наркотических средств.
21 октября 2009 года в 16 часов 45 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Желобкова С.В. обстоятельствам.
5) 23 октября 2009 года К.И.В., заведомо зная, что у его знакомого Желобкова С.В. можно приобрести наркотическое средство – героин, в 12 часов 08 минут по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать данное наркотическое средство. Желобков В.С., не имея в наличии для продажи наркотических средств, но достоверно зная о том, что его знакомый Алиев Н.С. имеет возможность реализовать героин, согласился помочь К.И.В. в приобретении данного наркотического средства и назначил встречу в 14 часов 30 минут у <адрес>.
В этот же день Желобков С.В., действуя в интересах К.И.В., в период времени с 12 часов 08 минут по 14 часов 30 минут в неустановленном месте встретился с Алиевым Н.С., который передал ему для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты .... общей массой не менее 5,108 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421), в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) относится к особо крупному размеру. Получив от Алиева Н.С. данное наркотическое средство, Желобков С.В. 23 октября 2009 года в 14 часов 30 минут передал указанную смесь К.И.В. у <адрес>.
23 октября 2009 года в 14 часов 35 минут указанное выше наркотическое средство изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независяшим от Алиева Н.С. и Желобкова С.В. обстоятельствам.
Впоследствии Желобков С.В. полученные от незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме .... рублей передал Алиеву Н.С., который распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
6) 28 октября 2009 года в 20 часов 43 минуты по сотовому телефону К.И.В. созвонился с Алиевым Н.С. и попросил продать наркотическое средство - героин. Алиев Н.С. согласился продать имевшийся у него героин К.И.В. и назначил встречу в тот же день в <адрес>.
28 октября 2009 года в период времени до 21 часа 15 минут Алиев Н.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, в своих корыстных интересах, передал Григоряну Э.Н. для дальнейшего незаконного сбыта К.И.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты .... общей массой не менее 2,574 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) относится к особо крупному размеру.
В этот же день 28 октября 2009 года около 21 часа 15 минут Григорян Э.Н., находясь в <адрес>, действуя в интересах Алиева Н.С., умышленно незаконно сбыл данное наркотическое средство общей массой 2,574 грамма, полученное им от Алиева Н.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» К.И.В., получив от последнего денежные средства в сумме .... рублей.
28 октября 2009 года в 21 час 20 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева Н.С. и Григоряна Э.Н. обстоятельствам.
В тот же день Григорян Э.Н. полученные от незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме 2000 рублей передал Алиеву Н.С., который распорядился денежными средствами по своему усмотрению.
7) 03 ноября 2009 года около 15 часов 15 минут К.И.В., созвонившись по телефону с Алиевым Н.С., с целью приобретения героина встретился в <адрес> с последним и передал ему денежные средства в сумме .... рублей. Алиев Н.С., действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты .... общей массой 2,866 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) в РФ запрещен и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) является особо крупным размером наркотических средств.
03 ноября 2009 года в 15 часов 20 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева Н.С. обстоятельствам.
8) 8 декабря 2009 года К.И.В., заведомо зная, что у его знакомого Алиева Н.С. можно приобрести наркотическое средство - героин, в указанный день в 15 часов 32 минуты по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать ему данное наркотическое средство. Алиев Н.С., действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился продать имевшееся у него наркотическое средство К.И.В. и назначил встречу в <адрес>. 08 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут К.И.В. в <адрес> встретился с Желобковым С.В., передал последнему денежные средства в сумме .... рублей для последующей их передачи Алиеву Н.С. за героин. Желобков С.В. передал указанные деньги Алиеву Н.С. в <адрес>, после чего последний, действуя в своих корыстных интересах, выйдя на лестничную площадку указанного дома, незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты .... общей массой 2,682 грамма, оборот которой в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) является особо крупным размером наркотических средств.
08 декабря 2009 года в 18 часов 25 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у К.И.В. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева Н.С. и Желобкова С.В. обстоятельствам.
Подсудимый Алиев Н.С. свою вину в совершенных преступлениях не признал, пояснив, что в июне 2009 года Желобков познакомил его с молодым человеком по имени М., который в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу фигурирует под фамилией К.И.В.. Через некоторое он (Алиев) дал в долг К.И.В. по просьбе последнего деньги в сумме .... рублей без оформления каких-либо документов или расписок. В оговоренное время К.И.В. деньги не вернул, пообещав рассчитаться с ним к августу 2009 года, выплачивая долг частями. 30 июля 2009 года К.И.В. позвонил, попросил о встрече, чтобы вернуть деньги в сумме .... рублей. В этот же день они встретились с ним в <адрес>, где К.И.В. передал ему (Алиеву) часть долга в размере .... рублей, после чего они расстались. Затем они встречались с К.И.В. дважды или трижды при аналогичных обстоятельствах с целью получения денежного долга в октябре, а затем ноябре 2009 года и 8 декабря 2009 года. Каждый раз при встрече К.И.В. возвращал ему долг по .... рублей. Наркотические средства он К.И.В. не передавал, сбытом наркотических средств не занимался. Желобкову героин он не передавал. К Григоряну с просьбой о передаче наркотического средства Желобкову он не обращался, какие-либо свертки последнему не передавал.
Подсудимый Желобков С.В. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что с 2007 года употребляет героин, который приобретал в <адрес>. С Алиевым познакомился в 2007-2008 году, у него никогда наркотические средства не приобретал. С К.И.В. знаком на протяжении нескольких лет, последний также употреблял героин, и по его просьбе он (Желобков) неоднократно приобретал для него героин в <адрес>. 8 декабря 2009 года он находился в гостях у Алиева, когда по телефону ему позвонил К.И.В., сообщив, что он через некоторое время должен зайти к Алиеву, не говоря о причине своего визита. По просьбе Алиева, который не мог выйти из квартиры, он (Желобков) вышел в подъезд дома <адрес>, где проживал Алиев, и забрал у К.И.В. деньги в сумме .... рублей, которые отдал Алиеву. Наркотические средства Алиев и он (Желобков) К.И.В. не передавал. 23 июля 2009 года ему позвонил К.И.В. и попросил продать ему героин. Он согласился, и, встретившись с последним в <адрес>, передал ему два свертка героина, приобретенные ранее им в <адрес>, получив за него .... рублей. 21 октября 2009 года он передавал К.И.В. по его просьбе героин, упакованный в три свертка, на <адрес>, получив от него деньги в сумме .... рублей. Данный героин им также был приобретен в <адрес>. С К.И.В. они заранее созванивались по телефону и договаривались о встрече. 23 октября 2009 года ему вновь позвонил К.И.В. с просьбой продать героин, он (Желобков) согласился помочь ему в приобретении героина, после чего в тот же день они встретились с ним на <адрес>, где он передал последнему три свертка с героином, приобретенный им ранее в <адрес>, получив от него деньги в сумме .... рублей. У Алиева он наркотические средства не приобретал.
Подсудимый Григорян Э.Н. свою вину в совершенном преступлении признал, пояснив, что на протяжении нескольких лет является соседом Алиева, общался с последним и проживал на одном этаже в <адрес>. 28 октября 2009 года Алиев попросил его передать своему знакомому небольшой сверток и забрать деньги. Он выполнил его просьбу, спустился на 1 этаж общежития, где, встретившись с К.И.В., передал последнему сверток и забрал деньги в сумме .... рублей, который отдал Алиеву. Он предполагал, что в данном свертке находятся наркотические средства. О том, что Алиев занимался сбытом наркотических средств, он не знал.
Суд не может признать показания подсудимых Алиева Н.С. и Желобкова С.В. правдивыми и достоверными в полном объеме, поскольку они опровергаются доказательствами, добытыми в ходе судебного разбирательства.
Вина Желобкова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 23 июля 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.И.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что в 2009 году он употреблял героин, который приобретался им у разных лиц, в том числе у Желобкова С.В. В июле 2009 года ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. После этого 23 июля 2009 года он позвонил Желобкову С.В., у которого ранее уже приобретал наркотические средства, и попросил продать ему один грамм героина. Желобков С.В. согласился продать ему героин, после чего предложил встретиться во второй половине дня в тот же день у <адрес>. Приехав в указанное место с сотрудниками милиции на автомашине, он получил от последних деньги в сумме .... рублей и диктофон, после чего, выйдя из автомашины, встретился с Желобковым С.В., и получил от него два свертка с героином, передав ему за него деньги в сумме .... рублей, полученные им ранее. Свертки с героином, а также диктофон он выдал сотрудникам милиции, о чем были составлены документы.
Показания данного свидетеля подтверждаются прослушанной в ходе судебного следствия аудиозаписью разговора, состоявшегося 23 июля 2009 года между К.И.В. и Желобковым, в ходе которого К.И.В. получил от Желобкова наркотическое средство.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетелей Б.Д.А. и Б.А.Ю. следует, что 23 июля 2009 года они в качестве понятых участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в г. Владимире. 23 июля 2009 года около 15 часов 40 минут они с сотрудниками милиции и мужчиной, представившимся К.И.В., на служебной автомашине приехали к <адрес>, где последнему были вручены деньги в сумме .... рублей и диктофон. При К.И.В. в ходе досмотра не было обнаружено каких-либо предметов или наркотиков. После этого К.И.В. вышел из автомашины, за ним последовали сотрудники милиции, и, вернувшись через 15 минут, К.И.В. выдал сотруднику милиции приобретенные им два полимерных белых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, а также диктофон. Выданные предметы были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области», где он, другой понятой, К.И.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. При этом К.И.В. пояснил, что в выданных им свертках находится героин, и что данное вещество он приобрел у мужчины по имени С.. (т.2, л.д. 39-41, 42-43)
Из показаний свидетелей У.А.В., допрошенного в ходе судебного разбирательства, а также М.П.Б., оглашенных судом, установлено, что в начале 2009 года в УВД по Владимирской области стала поступать оперативная информация о том, что Алиев, Желобков и Григорян занимаются на территории г.Владимира сбытом героина, после чего принято решение провести у Желобкова С.В. проверочные закупки наркотического средства. В качестве закупщика героина был приглашен мужчина, выбравший себе псевдоним К.И.В., который добровольно согласился приобрести наркотическое средство у Желобкова С.В., так как ранее был с ним знаком и несколько раз для своего личного потребления приобретал у него героин. 23 июля 2009 года около 16 часов 00 минут он (У.А.В.) в <адрес> в служебном автомобиле в присутствии других сотрудников милиции и двух приглашенных на добровольной основе граждан вручил К.И.В. денежные средства в сумме .... рублей и диктофон фирмы «Сони», о чем были составлены соответствующие акты, где К.И.В., понятые и он расписались. Перед вручением денег и диктофона К.И.В. был досмотрен, при нем каких-либо посторонних предметов обнаружено не было. К.И.В. отсутствовал около 15-20 минут, за ним осуществлял наблюдение М.П.Б. Вернувшись, К.И.В. добровольно выдал свертки с каким-то веществом, а также диктофон фирмы «Сони» с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. В данных актах и на конверте он, понятые и К.И.В. поставили свои подписи (т.2, л.д.47-48).
Кроме этого, вина Желобкова С.В. в совершении данного преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № от 03 декабря 2009 года, согласно которому вещество из двух пакетов, первоначальной массой 1,203 грамма и 0,884 грамма соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.2 л.д. 72-73);
- протоколом осмотра документов от 17 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого Желобковым С.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым К.И.В.: 23 июля 2009 года в 14 часов 08 минут исходящий звонок, в 14 часов 11 минут исходящий звонок, в 15 часов 45 минут входящий звонок, в 16 часов 13 минут входящий звонок (т.2 л.д. 190-191);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления начальника ОРЧ КМ по линии УУР №4 УВД по Владимирской области У.А.В. от 12 ноября 2009 года, согласно которому 23 июля 2009 года около 16 часов 00 минут у <адрес> гражданин по имени С., проживающий в г. Владимире, незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 2,087 грамма (т.2 л.д. 15);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 июля 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у неустановленного гражданина по имени С. наркотическое средство героин (т.2 л.д. 19);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 ноября 2009 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 23 июля 2009 года в отношении гражданина по имени С. (т.2 л.д. 18);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 23 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей двумя купюрами номиналом .... рублей каждая с номерами: № (т.2 л.д. 20);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 23 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом по имени С. (т.2 л.д. 21);
- актом добровольной выдачи от 23 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал два полимерных белых свертка, перевязанных нитками красного цвета с веществом светлого цвета внутри, которое он приобрел у неустановленного гражданина по имени С. (т.2 л.д. 22);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 23 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, используемые им для проведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом по имени С. (т.2 л.д. 23);
- актом прослушивания аудиозаписи от 23 июля 2009 года, в ходе которого зафиксирована беседа между К.И.В. и гражданином по имени С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23 июля 2009 года (т.2 л.д. 24-25);
- справкой об исследовании № от 24 июля 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданное гражданином К.И.В. 23 июля 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 1,203г. и 0,884 г. соответственно (т. 2 л.д. 33), а также другими материалами дела.
Вина Алиева Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 30 июля 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.И.В. суду пояснил, что в течение нескольких лет знаком с Алиевым Н.С., у которого в течение двух лет он приобретал наркотические средства. 30 июля 2009 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Алиева Н.С. Он(К.И.В.) в указанный день позвонил Алиеву и попросил продать ему 4 грамма героина, на что последний согласился и предложил приехать к нему домой около 16 часов того же дня. В тот же день он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле подъехали к дому Алиева на <адрес>, где ему были переданы деньги в сумме .... рублей и диктофон. Встретившись с Алиевым в подъезде его дома, он передал ему .... рублей, полученные от сотрудников милиции, а от Алиева получил четыре свертка с героином, которые он впоследствии с диктофоном выдал сотрудникам милиции.
В ходе судебного разбирательства была прослушана аудиозапись разговора, состоявшегося 30 июля 2009 году между двумя мужчинами, в ходе которого речь идет о приобретении четырех грамм наркотического средства.
Как следует из протокола осмотра предметов от 20 января 2010 года, в ходе прослушивания данной аудиозаписи К.И.В. уверенно сообщил о том, что данные голоса принадлежат ему и Алиеву Н.С. (т.1, л.д.127).
Из оглашенных судом показаний свидетелей Б.Д.А. и Б.А.Ю. следует, что 30 июля 2009 года они участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимире. В их присутствии 30 июля 2009 года К.И.В. в служебном автомобиле сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме .... рублей, а также диктофон. После этого К.И.В. ушел из автомашины, а, вернувшись через 15 минут, выдал приобретенные им четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный героин он приобрел у Алиева Н.С. (т.1 л.д. 54-55, 52-53).
Из показаний свидетелей У.А.В. и Л.С.Ю., а также оглашенных судом показаний свидетеля М.П.Б. следует, что в связи с поступлением в УВД Владимирской области с начала 2009 года информации о том, что Алиев Н.С. занимается сбытом наркотических средств на территории города Владимира, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», участие в которой принял знакомый Алиева Н.С., ранее приобретавший у него героин, выбравший себе псевдоним К.И.В. 30 июля 2009 года К.И.В. в их присутствии позвонил Алиеву Н.С. и попросил продать 4 грамма героина, на что последний согласился. 30 июля 2009 года около 16 часов 00 минут у <адрес> в служебном автомобиле в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан К.И.В. были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. К.И.В. перед этим был досмотрен и посторонних предметов у него обнаружено не было. К.И.В. вышел из машины, вошел в указанный дом, и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдал четыре свертка с героином и диктофон, пояснив, что героин он приобрел у Алиева Н.С. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области».
Кроме этого, вина Алиева Н.С. в совершении данного преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № от 17 декабря 2009 года, согласно которому вещество из четырех свертков первоначальной массой 0,546 грамма, 1,565 грамма, 0,977 грамма, 0,437 грамма соответственно является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1, л.д. 67-69);
- протоколом осмотра предметов от 19 января 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находились свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1, л.д. 84-85);
- протоколом осмотра документов от 08 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого К.И.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым Алиевым Н.С., 30 июля 2009 года 4 исходящих звонка: в 15 часов 17 минут, 15 часов 52 минуты, 16 часов 00 минут, 17 часов 10 минут, и 16 часов 08 минут входящий звонок (т. 3 л.д. 20-22);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления начальника ОРЧ КМ по линии УУР №4 УВД по Владимирской области подполковника милиции У.А.В. от 12 ноября 2009 года, согласно которому 30 июля 2009 года около 16 часов 25 минут в подъезде <адрес> Алиев Н.С., незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 3,525 грамма (т.1, л.д. 31);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 30 июля 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Алиева Н.С. наркотическое средство героин (т.1, л.д. 35);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 ноября 2009 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 30.07.2009 (т.1, л.д. 34);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 30 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей четырьмя купюрами номиналом .... рублей каждая (т.1 л.д. 36);
- актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 30 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1, л.д. 37);
- актом добровольной выдачи от 30 июля 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал четыре полимерных свертка светлого цвета, перевязанных нитками темного цвета с веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д. 38);
- протоколом личного досмотра Алиева Н.С. от 10 декабря 2009 года, в ходе которого изъята сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером № (т. 3 л.д. 3), а также другими материалами дела.
Вина Алиева Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 21 октября 2009 года преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.И.В. пояснил в ходе судебного разбирательства, что 21 октября 2009 года он принимал участие в качестве закупщика в приобретении наркотических средств у Алиева Н.С. Позвонив Алиеву Н.С. в указанный день, он попросил продать ему три грамма героина. Получив от последнего согласие, он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле подъехал к дому Алиева Н.С. на <адрес>, где ему были вручены деньги в сумме .... рублей, диктофон и средство для видеозаписи. После этого он вышел из автомобиля и прошел в <адрес>, где встретился с Алиевым Н.С., передал ему деньги в размере .... рублей, врученные ему сотрудниками милиции, и получил от последнего три свертка с героином, которые впоследствии также выдал сотрудникам милиции.
Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей Б.Д.А. и Б.А.Ю., оглашенными судом, из которых следует, что 21 октября 2010 года в 09 часов 45 минут они, находясь в служебном автомобиле с сотрудниками милиции, и подъехав к дому на <адрес>, присутствовали при вручении денег в сумме .... рублей и технических средств записи К.И.В., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка». После этого К.И.В. зашел в один из домов на <адрес>, и, выйдя из него через некоторое время выдал в их присутствии сотрудникам милиции три свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета, и комплекс видеонаблюдения, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались участники оперативного мероприятия (т.1 л.д. 109-110, 107-108).
В ходе судебного разбирательства было осмотрена видеозапись встречи, состоявшейся 21 октября 2009 года между К.И.В. и Алиевым, в ходе которой произошла передача какого-то предмета.
Свидетели Ж.А.В. и Л.С.Ю. пояснили суду, что в июле 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что житель города Владимира Алиев Н.С. занимается распространением героина, после чего было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», принять участие в котором было предложено знакомому Алиева, который ранее приобретал у него героин, и который выбрал себе псевдоним К.И.В. В их присутствии К.И.В. 21 октября 2009 года позвонил Алиеву Н.С. и попросил продать ему три грамма героина, на что последний ответил согласием. После этого они с К.И.В. и двумя приглашенными гражданами проехали к дому Алиева Н.С. ...., где в служебном автомобиле, досмотрев К.И.В., вручили ему деньги в сумме .... рублей и технические средства для записи разговора. Встретившись под их наблюдением с Алиевым Н.С. в подъезде дома, К.И.В. выдал им три свертка с героином и технические средства, пояснив, что данный героин был приобретен им у Алиева Н.С.
Кроме этого, вина Алиева Н.С. в совершении указанного преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № от 18 января 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 1,331г, 1,216 г и 1,508 г соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – .... (т.1 л.д. 122-123);
- протоколом осмотра предметов от 20 января 2010 года, в ходе которого осмотрена аудиокассета TDK (normal position) с аудиозаписью разговора, состоявшегося 21 октября 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» между К.И.В. и Алиевым Н.С. в момент приобретения К.И.В. наркотического средства героин, из которой следует, что в момент встречи произошла передача наркотического средства; (т.1 л.д. 127-128, 134-135);
- протоколом осмотра предметов от 19 января 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находятся свертки с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1 л.д. 84-85);
- протокол осмотра документов от 08 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого К.И.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым Алиевым Н.С., 21 октября 2009 года 4 исходящих звонка: в 9 часов 26 минут, 10 часов 16 минут, 10 часов 24 минуты, 17 часов 10 минут, и 10 часов 30 минут входящий звонок (т. 3 л.д. 20-22);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УУР №4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. от 09 декабря 2009 года, согласно которому 21 октября 2009 года около 10 часов 35 минут в <адрес> Алиев Н.С., незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 4,085 грамма (т.1 л.д. 89);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 октября 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Алиева Н.С. наркотическое средство героин (т.1 л.д. 92);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 декабря 2009 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 21 октября 2009 года в отношении Алиева Н.С. (т.1 л.д. 91);
- акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 21 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей тремя купюрами номиналом .... рублей каждая. (т.1 л.д. 93)
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1 л.д. 94);
- актом добровольной выдачи от 21 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал три свертка из полиэтилена темного цвета, перевязанные нитками темного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им у Алиева Н.С. (т.1 л.д. 95);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, использованные для проведения негласной аудио и видеозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1 л.д. 96);
- актом от 21 октября 2009 года, согласно которому была произведена запись с внутренней памяти комплекса видеонаблюдения на DVD-диск фирмы «PHILIPS» (т.1 л.д. 101);
- справкой об исследовании № от 22 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное К.И.В. 21 октября 2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 1,341г, 1,226г и 1,518г соответственно (т.1 л.д. 103);
- протоколом личного досмотра Алиева Н.С. от 10 декабря 2009 года, в ходе которого изъята сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером № (т. 3 л.д. 3), а также другими материалами дела.
Вина Желобкова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, добытыми по делу.
Свидетель К.И.В., который суду пояснил, что в течение нескольких лет он знаком с Желобковым С.В. и приобретал неоднократно у него героин. 21 октября 2009 года он (Коршунов) принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день он позвонил Желобкову с просьбой продать ему героин. Последний согласился выполнить его просьбу, после чего они договорились встретиться с ним в <адрес>. После этого коло 16 часов ему в машине сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также технические средства для записи встречи. Встретившись с Желобковым С.В. у <адрес>, он передал последнему деньги в сумме .... рублей за три свертка с героином, которые он (Коршунов) впоследствии выдал сотрудникам милиции.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетелей Б.Д.А. и Б.А.Ю. следует, что 21 октября 2009 года они в качестве понятых участвовали в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Владимире. В указанный день в служебном автомобиле сотрудниками милиции в их присутствии К.И.В. были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также технические средства для записи разговора. В районе <адрес> К.И.В. вышел из автомашины, а, вернувшись через несколько минут выдал сотруднику милиции приобретенные им три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, пояснив, что данное наркотическое средство было приобретено им у Желобкова С.В. (т.2 л.д. 151-152, 149-150).
В ходе судебного разбирательства была просмотрена видеозапись встречи К.И.В. и Желобкова, происходившая 21 октября 2009 года, в ходе которой последний передал К.И.В. свертки с каким-то веществом.
Свидетель Т.Д.В. и Ж.А.В. пояснили, что летом 2009 года в УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Желобков С.В. причастен к сбыту героина на территории г.Владимира, в связи с чем в отношении последнего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Принять в ней участие было предложено К.И.В., который в течение нескольких лет приобретал у Желобкова С.В. героин. 21 октября 2009 года около 16 часов 30 минут в <адрес> в служебном автомобиле К.И.В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме .... рублей, диктофон и комплекс видео-наблюдения, о чем были составлены соответствующие акты. После этого К.И.В. вышел из автомашины и прошел к <адрес> под их наблюдением. Вернувшись в машину через 15 минут, К.И.В. добровольно выдал свертки с героином, а также ранее выданные ему технические средства, пояснив, что героин был приобретен им у Желобкова С.В.
Кроме этого, вина Желобкова С.В. в совершенном преступлении подтверждается:
- заключением эксперта № от 4 февраля 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 1,059г, 1,786г и 1,592г соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – .... (т.2 л.д. 169-170);
- протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.2 л.д. 177);
- протоколом осмотра документов от 17 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого Желобковым С.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым К.И.В., 21 октября 2010 года в 10 часов 48 минут входящий звонок, 11 часов 14 минут входящий звонок, 16 часов 21 минута входящий звонок, 16 часов 37 минут входящий звонок (т.2 л.д. 190-191);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УУР №4 УВД по Владимирской области Т.Д.В. от 18 января 2010 года, согласно которому 21 октября 2009 года около 16 часов 40 минут у <адрес> гражданин Желобков С.В., ...., незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 4,467 грамма (т.2 л.д. 125);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 октября 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у неустановленного гражданина по имени С. наркотическое средство героин (т.2 л.д. 129);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 января 2010 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 21 октября 2009 года в отношении Желобкова С.В. (т.2 л.д. 127);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 21 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей тремя купюрами номиналом .... рублей каждая с серийными номерами: №, № (т.2 л.д. 130);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи его беседы с лицом по имени С. (т.2 л.д. 131);
- актом добровольной выдачи от 21.10.2009, согласно которому К.И.В. выдал три свертка из полиэтилена розового цвета, перевязанных нитками темного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у Желобкова С.В.(т.2 л.д. 132);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.10.2009, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, используемые им для проведения негласной аудио и видеозаписи его беседы с Желобковым С.В. (т.2 л.д. 133);
- актом от 21.10.2009, в ходе которого была произведена запись с внутренней памяти комплекса видео-наблюдения на DVD-диск фирмы «PHILIPS» (т.2 л.д. 134);
- справкой об исследовании № от 22.10.2009, согласно которой представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное К.И.В. 21 октября 2009 года, он вляется наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 1,069г, 1,796г и 1,602г соответственно (т.2 л.д. 142);
Вина Алиева Н.С. и Желобкова С.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств 23 октября 2009 года, подтверждается следующими доказательствами.
В ходе судебного разбирательства в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Желобкова С.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 23 октября 2009 года ему позвонил его знакомый по имени М. и попросил продать ему героин. Он согласился выполнить его просьбу, и они договорились о встрече с последним у <адрес>. После этого он пошел к своему знакомому Алиеву Н.С. и попросил его дать ему героин для продажи М.. Алиев передал ему (Желобкову) 3 пакетика с героином, часть данного наркотика часть он отсыпал себе для личного потребления. После этого около 14 часов 30 минут у <адрес> он встретился с М. и передал ему 3 пакетика с героином, получив от него деньги в сумме .... рублей, которые он впоследствии передал Алиеву Н.С. (т.2 л.д. 211-213).
Изложенные выше показания Желобкова С.В. суд признает правдивыми и достоверными, и считает именно их необходимым положить в основу приговора, поскольку они были получены без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются совокупностью иных доказательств, полученных судом, и подтверждающих вину подсудимых в совершении данного преступления.
При этом суд учитывает то обстоятельство, что доводы подсудимого Желобкова С.В. о применении к нему физического насилия и психологического воздействия с целью получения приведенных выше показаний были предметом проверки, проведенной в соответствии со ст.144-145 УПК РФ, по результатам проведения которой были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием событий преступлений.
Свидетель К.И.В. пояснил, что 23 октября 2009 года ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Желобкова С.В., у которого он ранее неоднократно приобретал для личного потребления героин. С этой целью он в указанный день позвонил Желобкову и договорился с ним о встрече в <адрес> с целью приобретения героина. В тот же день он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехал к указанному месту, где ему были вручены деньги в размере .... рублей, а также диктофон. После этого, выйдя из автомашины, он у <адрес> встретился с Желобковым, передал ему .... рублей, и получил три свертка с героином, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Показания указанного свидетеля объективно подтверждаются показаниями свидетеля Б.Д.А. и Б.А.Ю., оглашенными судом, из которых установлено, что 23 октября 2009 года они участвовали в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Владимире. В указанный день в их присутствии К.И.В. после личного досмотра были вручены денежные средства в размере .... рублей и диктофон. После этого К.И.В., выйдя из автомашины в <адрес>, встретился с молодым человеком, затем вернулся в автомашину, где добровольно выдал три свертка с героином, пояснив, что данное наркотическое средство было приобретено им у Желобкова С.В. Наркотические средства и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области», где они, К.И.В. и сотрудник милиции расписались. (т.2 л.д. 102-103, 104-105)
Из показаний свидетелей Т.Д.В. и Ж.А.В. следует, что в связи с поступлением в УВД Владимирской области информации о причастности Желобкова С.В. к сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка», принять участие в которой было предложено знакомому Желобкова С.В., ранее приобретавшему у него героин, который выбрал себе псевдоним К.И.В. 23 октября 2009 года в <адрес> в служебном автомобиле в их присутствии, а также при участии двух понятых К.И.В. после его досмотра были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон фирмы «Сони», о чем были составлены соответствующие акты. После этого К.И.В. вышел из автомашины, а они продолжили за ним визуальное наблюдение. Через несколько минут К.И.В. вернулся в автомашину, и добровольно выдал три свертка из полимерного материала, сообщив, что данное наркотическое средство было приобретено им у Желобкова С.В. Свертки и аудиокассета с записью разговора были упакованы в пакет и опечатаны.
Кроме этого, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № от 15 января 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 1,036 г, 1,724 г и 2,318 г соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – ..... (т.2 л.д. 111-112);
- протоколом осмотра предметов от 23 января 2010 года, в ходе которого осмотрена аудиокассета TDK (normal position) с аудиозаписью разговора, состоявшегося 23 октября 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Участвующий в осмотре свидетель К.И.В. пояснил, что на данной аудиокассете записан разговор между ним и Желобковым С.В. у <адрес>, когда он приобретал у последнего наркотическое средство героин за .... рублей. (т.2 л.д. 106-107);
- протоколом осмотра предметов от 20 января 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.2 л.д. 114-115);
- протоколом осмотра документов от 17 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого Желобковым С.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым К.И.В. 23 октября 2009 года в 12 часов 08 минут исходящий звонок, в 12 часов 47 минут входящий звонок, в 12 часов 55 минут входящий звонок, в 13 часов 43 минуты исходящий звонок, в 14 часов 14 минут входящий звонок, в 14 часов 23 минуты входящий звонок, в 14 часов 28 минут исходящий звонок (т.2 л.д. 190-191);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 9 декабря 2009 года оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УУР № 4 по Владимирской области Т.Д.В.., согласно которому 23 октября 2009 года в 14 часов 30 минут неустановленный гражданин по имени С., проживающий в <адрес> незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 5, 108 грамма (т.2 л.д. 84);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 октября 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у неустановленного гражданина по имени С. наркотическое средство героин (т.2 л.д. 87);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 9 декабря 2009 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 23 октября 2009 года в отношении неустановленного гражданина по имени С. (т.2 л.д. 85);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 23 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей тремя купюрами номиналом .... рублей каждая с номерами: № (т.2 л.д. 88);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 23 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом по имени С. (т.2 л.д. 89);
- актом добровольной выдачи от 23 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал три свертка из полиэтилена, перевязанных нитками темного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у молодого человека по имени С.. (т.2 л.д. 90);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 23 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, используемые им для проведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом по имени С. (т.2 л.д. 91);
- актом прослушивания аудиозаписи от 23 октября 2009 года, в ходе которого зафиксирована беседа между К.И.В. и гражданином по имени С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23 октября 2009 года(т.2 л.д. 95);
- справкой об исследовании № от 27 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное гражданином К.И.В. 23 октября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 1,046г, 1,734г и 2,328г соответственно. (т.2 л.д. 97), а также другими материалами дела, а также другими материалами дела.
Вина Алиева Н.С. и Григоряна Э.Н. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств 28 октября 2009 года, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.И.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что 28 октября 2009 года ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алиева Н.С., у которого он ранее неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления. С этой целью в указанный день он позвонил Алиеву Н.С. и попросил продать ему героин. Алиев ответил, что героин ему передаст Григорян, который проживал в одном с ним (Алиевым) общежитии, с которым он (К.И.В.) был также знаком, и которые также употреблял наркотики и которого можно было их приобрести. 28 октября 2009 года около 21 часа у <адрес> в служебном автомобиле сотрудники милиции в присутствии понятых после личного досмотра вручили ему денежные средства в сумме .... рублей, а также технические средства для фиксирования встречи и записи разговора. Он вышел из автомашины, вошел в подъезд указанного дома, где на лестничной площадке встретился с Григоряном, передал ему деньги в сумме .... рублей, и получил от последнего два полимерных свертка, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
В ходе судебного разбирательства была просмотрена видеозапись встречи К.И.В. и Григоряна 28 октября 2009 года, в ходе которой Григорян передает К.И.В. сверток, при этом последний спрашивает Григоряна о качестве передаваемого вещества.
Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей Б.Д.А. и Б.А.Ю., оглашенными судом, из которых следует, что 28 октября 2009 года они в качестве понятых участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день в их присутствии в служебном автомобиле в <адрес> К.И.В. после его личного досмотра были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также диктофон для записи разговора и комплекс видео – наблюдения, о чем были составлены соответствующие акты. Затем К.И.В. вышел из автомобиля и за ним на небольшом расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Вернувшись примерно через 20 минут, К.И.В. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции приобретенные им у Григоряна Э.Н. два свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, диктофон, из которого была извлечена аудиокассета и комплекс видео-наблюдения. Наркотические средства и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области», где они, К.И.В. и сотрудник милиции расписались (т.1 л.д. 157-158, 159-160).
Свидетели Ж.А.В. и Ш.А.Н. пояснили в ходе судебного разбирательства, что в связи с поступлением в УВД Владимирской области информации о причастности Алиева Н.С. к незаконному сбыту наркотических средств, в отношении последнего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в которой был приглашен К.И.В., ранее приобретавший у Алиева Н.С. героин. 28 октября 2009 года К.И.В. в их присутствии позвонил Алиеву Н.С. и попросил продать героин, на что последний ответил, что героин можно приобрести у Григоряна Э.Н., после чего было принято решение о проведении ОРМ и в отношении последнего, так как в отношении Григоряна Э.Н. также ранее поступала информация о его причастности к сбыту наркотических средств В тот же день у <адрес> в служебном автомобиле К.И.В. после личного досмотра в присутствии и двух приглашенных на добровольной основе граждан были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также технические средства для записи разговора. Затем К.И.В. вышел из автомашины и проследовал к <адрес> под их наблюдением. Примерно через 20 минут К.И.В. вернулся обратно в машину и добровольно выдал два свертка с героином, диктофон и комплекс видео- наблюдения, о чем были составлены соответствующие акты. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью.
В ходе проведенной очной ставки между Григоряном Э.Н. и Алиевым Н.С. от 05 марта 2010 года, Григорян Э.Н. пояснил, что 28 октября 2009 года Алиев Н.С. передавал ему бумажный сверток для передачи молодому человеку в подъезде их дома (т.3 л.д. 80-83).
Кроме этого, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № от 03 февраля 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 1,350 г, и 1,204 г соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1 л.д. 169-170);
- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися в нем двумя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1 л.д. 183);
- протоколом осмотра документов от 08 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого К.И.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым Алиевым Н.С. 28 октября 2009 года - 3 исходящих звонка: в 20 часов 43 минуты, в 20 часов 58 минут, и в 21 час 23 минуты входящий звонок (т. 3 л.д. 20-22);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 18 января 2010 года оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УУР № 4 по Владимирской области Ж.А.В., согласно которому 28 октября 2009 года в 21 час 15 минут Григорян Э.Н., незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 2, 574 грамма (т.1 л.д. 137);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 октября 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Григоряна Э.Н. наркотическое средство героин (т.1 л.д. 141);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 января 2010 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 28 октября 2009 года в отношении Григоряна Э.Н. (т.1 л.д. 140);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 28 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей двумя купюрами номиналом .... рублей каждая. (т.1 л.д. 142);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи его беседы с Григоряном Э.Н. (т.1 л.д. 143);
- актом добровольной выдачи от 28 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал два свертка из полиэтилена темного цвета, перевязанных нитками темного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им у Григоряна Э.Н. (т. 1 л.д. 144);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28 октября 2009 года, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, используемые им для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи его беседы с Григоряном Э.Н. (т.1 л.д. 145);
- актом от 28 октября 2009 года, в ходе которого была произведена запись с внутренней памяти комплекса видео-наблюдения на DVD-диск фирмы «PHILIPS» (т.1 л.д. 150);
- справкой об исследовании № от 03 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданное К.И.В. 28 октября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 1,360г и 1,214г соответственно (т.1 л.д. 153), а также другими материалами дела.
Вина Алиева Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 3 ноября 2009 года подтверждается следующими доказательствами, добытыми по делу.
Свидетель К.И.В. пояснил, что 3 ноября 2009 года он принимал добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алиева Н.С., у которого ранее приобретал для личного потребления героин. С этой целью он позвонил последнему и договорился с ним о встрече в подъезде дома Алиева Н.С. После этого в служебном автомобиле сотрудниками милиции после досмотра ему были вручены денежные средства в размере .... рублей и технические средства для записи разговора. Встретившись с Алиевым Н.С. в тот же день в <адрес>, он получил от него сверток с героином, и передал ему деньги в сумме .... рублей. Приобретенное наркотическое средство было им впоследствии передано сотрудникам милиции.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетелей К.Б.Ю. и Л.Д.В. установлено, что 03 ноября 2009 года в 14 часов 40 минут они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» В их присутствии у <адрес> сотрудник милиции передал К.И.В. после его досмотра деньги в сумме .... рублей, диктофон и комплекс видео- наблюдения, о чем были составлены соответствующие акты. Затем К.И.В. вышел из автомобиля, за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Вернувшись через 15 минут, К.И.В. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, и комплекс видео-наблюдения, о чем были составлены соответствующие акты. Наркотические средства и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области», где они, К.И.В. и сотрудник милиции поставили заверительные подписи. При выдаче свертка К.И.В. пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел у Алиева Н.. (т.1 л.д. 213-214, 211-212).
Из показаний свидетелей Т.Д.В. и Ж.А.В. судом установлено, что 3 ноября 2009 года в отношении Алиева Н.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», при этом покупателем наркотического средства выступал К.И.В. В указанный день в их присутствии К.И.В. созвонился с Алиевым Н.С. и договорился о встрече и продаже героина. 03 ноября 2009 года во второй половине дня у <адрес> в служебном автомобиле ими после личного досмотра К.И.В. были вручены денежные средства в сумме .... рублей, диктофон и комплекс видео-наблюдения. После этого К.И.В. вышел из автомашины, прошел в указанный дом, после чего, вернувшись через 15-20 минут, добровольно выдал ранее переданные ему технические средства, а также сверток с героином, пояснив, что данное наркотическое средство было приобретено им у Алиева Н.С. Сверток с героином был упакован в белый бумажный конверт и опечатаны печатью.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № от 04 февраля 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 2,856 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1 л.д. 225-226);
- протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1 л.д. 230-231);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 18 января 2010 года оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УУР № 4 по Владимирской области Т.Д.В., согласно которому 03 ноября 2009 года в 15 часов 15 минут Алиев Н.С. незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство - героин массой 2, 866 грамма. (т.1 л.д. 192);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 03 ноября 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Алиева Н.С. наркотическое средство - героин (т.1 л.д. 196);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 января 2010 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 03 ноября 2009 года в отношении Алиева Н.С (т.1 л.д. 195);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 03 ноября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей тремя купюрами номиналом .... рублей каждая (т.1 л.д. 197);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03 ноября 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1 л.д. 198);
- актом добровольной выдачи от 03 ноября. 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал один сверток из полиэтилена темного цвета, перевязанный нитками темного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у Алиева Н.С. (т.1 л.д. 199);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03 ноября 2009 года, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, используемые им для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1 л.д. 200);
- актом от 03 ноября 2009 года, в ходе которого была произведена запись с внутренней памяти комплекса видео-наблюдения на СD-диск (т.1 л.д. 204);
- справкой об исследовании № от 06 ноября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданного гражданином К.И.В. 03 ноября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 2,866 г. (т.1 л.д. 208), а также другими материалами дела.
Вина Алиева Н.С. и Желобкова С.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств 8 декабря 2009 года, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.И.В. суду пояснил, что 8 декабря 2009 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Алиева Н.С., у которого он ранее неоднократно приобретал для личного употребления героин. С этой целью он позвонил Алиеву Н.С., договорился с ним о встрече с целью приобретения героина, после чего сотрудниками милиции после его досмотра ему были вручены денежные средства в размере .... рублей, а также технические средства для записи разговора. Придя в подъезд дома Алиева Н.С., он встретил Желобкова С.В., которому передал деньги в сумме .... рублей на приобретение героина у Алиева Н.С. После этого Желобков С.В., зайдя в комнату, в которой проживал Алиев Н.С., передал последнему деньги, после чего Алиев Н.С., выйдя на лестничную площадку, вынес ему героин, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции.
В ходе судебного разбирательства была посмотрена видеозапись с встречей, состоявшейся 8 декабря 2009 года между К.И.В., Желобковым и Алиевым, в ходе которой отчетливо слышен разговор о качестве и весе какого-то вещества, виден момент передачи Желобкову денежных средств, с которыми последний уходит к комнату Алиева Н.С., и возвращаясь, говорит о том, что последний «сейчас завяжет», а также момент выхода из комнаты Алиева Н.С. и разговора о качестве вещества, прибывшего из Афганистана.
Из оглашенных судом показаний свидетелей К.Д.С. и Я.Д.Ю. установлено, что 8 декабря 2009 года они принимали участие к качестве понятых В проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудники милиции вручили К.И.В. после его досмотра денежные средства в сумме .... рублей, диктофон и комплекс видео-наблюдения, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они и остальные участники расписались. После чего К.И.В. вышел из машины, и вернувшись через несколько минут, добровольно выдал три свёртка из полиэтилена темного цвета, перевязанных нитками тёмного цвета с порошкообразным веществом внутри, кассетный диктофон с аудиокассетой и комплекс видео-наблюдения (т.1 л.д. 260-261, 258-259).
Свидетели Ж.А.В., Л.А.Ю. и Т.Д.В. пояснили в ходе судебного разбирательства, что 8 декабря 2009 года в отношении Алиева Н.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день принимавший в нем участие К.И.В. позвонил Алиеву Н.С. и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. После этого К.И.В. после его досмотра были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также технические средства для записи разговора и встречи. Затем К.И.В. вошел в подъезд <адрес> и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдал свертки с героином, которые были упакованы в пакет и опечатаны.
Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:
- заключением эксперта № от 05 февраля 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 0,972 г, 0,899 г и 0,781 г соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – .... (т.1 л.д. 272-273);
- протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем тремя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты .... (т.1 л.д. 230-231);
- протоколом осмотра документов от 08 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера №, используемого К.И.В., согласно которому зафиксировано соединение с абонентским номером №, используемым Алиевым Н.С. 08 декабря 2009 года 1 входящий звонок в 15 часов 32 минуты (т. 3 л.д. 20-22);
-протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от 10 декабря 2009 года, согласно которого у Алиева Н.С. были изъяты денежные купюры номиналом .... рублей каждая с номерами: № которые были вручены К.И.В. 8 декабря 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а так же сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером № (т. 3 л.д. 3);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 18 января 2010 года оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УУР № 4 по Владимирской области Ж.А.В., согласно которому 08 декабря 2009 года в 18 часов 20 минут Алиев Н.С. незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство героин массой 2, 682 грамма. (т.1 л.д.238);
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 08 декабря 2009 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Алиева Н.С. наркотическое средство героин. (т.1 л.д. 242)
- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 января 2010 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 08 декабря 2009 года в отношении Алиева Н.С. (т.1 л.д. 241);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 08 декабря 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы денежные средства в сумме .... рублей тремя купюрами номиналом .... рублей каждая с номерами: № (т.1 л.д. 243);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 08 декабря 2009 года, согласно которому К.И.В. переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1л.д. 244);
- актом добровольной выдачи от 08 декабря 2009 года, согласно которому К.И.В. выдал три свертка из полиэтилена темного цвета, перевязанных нитками темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые он приобрел у Алиева Н.С. (т.1 л.д. 245);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 08 декабря 2009 года, согласно которому К.И.В. возвращены технические средства, используемые им для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи его беседы с Алиевым Н.С. (т.1 л.д. 246);
- справкой об исследовании № от 10 декабря 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное гражданином К.И.В. 08 декабря 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ..... Масса вещества составила 0,982г, 0,909г и 0,791г соответственно (т. 1 л.д. 255), а также другими материалами дела.
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях.
Действия Желобкова С.В. по преступлению от 23 июля 2009 года (1 эпизод) суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).
Действия Алиева Н.С. по 2, 3, 6, 7, 8 эпизодам (преступления от 30 июля, 21 октября, 28 октября, 3 ноября, 8 декабря 2009 года) суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Действия Желобкова С.В. по 4 эпизоду (преступление от 21 октября 2009 года) суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Действия Желобкова С.В. по 5 и 8 эпизодам (преступления от 23 октября и 8 декабря 2009 года) суд полагает необходимым квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку данная квалификация, по мнению суда, не изменяет существа предъявленного подсудимому обвинения.
Действия Алиева Н.С. по преступлению от 23 октября 2009 года (5 эпизод) суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку преступный умысел подсудимого не был реализован до конца по причинам, от него не зависящим, в связи с тем, что переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Действия Григоряна Э.Н. по 6 эпизоду (преступление от 28 октября 2009 года) суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
С учетом доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, а также обстоятельств, установленных судом, суд не находит основания для признания проводимых в отношении подсудимых оперативных мероприятий провокацией.
При этом суд исходит из того, что в силу действующего законодательства провокация имеет место при склонении к совершению преступления лица, не обнаружившего до этого преступных намерений. Однако, как было установлено судом из показаний свидетелей У.А.В., Ш.А.Н., Т.Д.В., Ж.А.В., Л.С.Ю. сведения о том, что подсудимые на протяжении длительного времени занимались на территории г.Владимира незаконным сбытом наркотических средств поступили в УВД по Владимирской области до проведения в отношении них оперативных мероприятий.
Суд также считает, что имеющиеся в деле результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены без нарушений требований закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у них независимо от деятельности оперативных подразделений, что в свою очередь подтверждается показаниями свидетеля К.И.В., систематически приобретавшего до проведения оперативных мероприятий у Алиева Н.С., Желобкова С.В. наркотические средства, а также знавшего о возможности их приобретения у Григоряна Э.Н.
Суд приходит к выводу, что совершению каждого преступления предшествовало формирование у подсудимых самостоятельного умысла, направленного на реализацию наркотических средств, в связи с чем их действия не могут расцениваться как единое продолжаемое преступление.
Данный вывод суда подтверждается и выводами сравнительной судебной экспертизы № от 1 февраля 2011 года, согласно которой наркотические средства, изъятые 30 июля, 21 октября, 23 октября, 28 октября, 3 ноября и 8 декабря 2009 года у К.И.В., не составляли ранее единой массы и имели разные источники происхождения.
С учетом фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд не находит оснований для квалификации действий Желобкова С.В. по преступлениям от 23 июля и 21 октября 2009 года как пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что при реализации имеющихся у него в наличии наркотических средств подсудимый действовал в своих личных корыстных интересах.
В ходе судебного разбирательства не нашли своего объективного подтверждения доводы Алиева Н.С. о наличии между ним и К.И.В. какого-либо денежного долга, который последний частями возвращал ему в ходе встреч, проходивших между ними в период с июля по декабрь 2009 года. При этом суд принимает во внимание, что оснований сомневаться с правдивости и достоверности показания свидетеля К.И.В. у суда не имеется, поскольку сам Алиев Н.С. в ходе судебного следствия подтвердил, что каких-либо материальных претензий у него у К.И.В. не имеется. Какие-либо иные оснований для оговора подсудимого со стороны данного свидетеля судом не установлены. Кроме этого, суд признает показания данного свидетеля достоверными еще и потому, что они объективно подтверждаются как показаниями других свидетелей, являющимися сотрудниками милиции, и участвовавшими в проведении оперативно-розыскных мероприятий, так и исследованными судом материалами уголовного дела.
Утверждения Алиева Н.С. о том, что изъятые у него 10 декабря 2009 года денежные купюры достоинством .... рублей, номера которых совпадают с номерами купюр, переданных сотрудниками милиции К.И.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», были кем-то ему подброшены, ничем не подтверждены и опровергаются материалами уголовного дела и показаниями свидетелей Ж.А.В., Л.А.Ю. и Т.Д.В.
Утверждения защитника Григоряна Э.Н. об отсутствии в действиях ее подзащитного признаков преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд не может признать состоятельными по следующим основаниям.
Как следует из материалов уголовного дела и показаний свидетелей Ж.А.В., Ш.А.Н. и др. в отношении Григоряна Э.Н. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28 октября 2009 года имелась информация о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств. Данный факт подтвердил в ходе судебного заседания и свидетель К.И.В.
В ходе судебного разбирательства Григорян Э.Н. не отрицал того факта, что он догадывался о том, что он по просьбе Алиева Н.С. передает К.И.В. наркотическое средство.
О том, что подсудимый не мог не знать о содержимом передаваемого свертка, по мнению суда, свидетельствует тот факт, что он и Алиев Н.С., как установлено судом, проживали в одном доме, были знакомы, и общались на протяжении нескольких лет. Кроме этого, Григорян Э.Н. ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ....
Кроме этого, то обстоятельство, что Григорян Э.Н. знал о том, что передает 28 октября 2009 года К.И.В. наркотическое средство, подтверждается также и имеющейся в материалах дела видеозаписью их встречи, просмотренной судом.
Факт получения Григоряном Э.Н. у К.И.В. за приобретенный последним 28 октября 2009 года героин денег в сумме .... рублей подтверждается как показаниями К.И.В., так и показаниями свидетелей Б.Д.А., Б.А.Ю., Ж.А.В., Ш.А.Н., подтвержденных материалами дела, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых.
Суд принимает во внимание, что Алиев Н.С. судимостей не имеет, не привлекался к административной ответственности, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание Алиеву Н.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В отношении Желобкова С.В. суд учитывает, что он ранее судим, не привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период испытательного срока, .....
Обстоятельством, смягчающим наказание Желобкову С.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Желобкову С.В., суд признает рецидив преступлений.
Григорян Э.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Григоряну Э.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, их обстоятельства, а также материальное положение осужденных, в целях их исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и без штрафа, а также лишения права занимать определенные должности.
С учетом поведения подсудимого Григоряна Э.Н. во время и после совершения преступления, а также принимая поведения его роль в совершении преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, суд, признав данные обстоятельства исключительными, полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ.
Оснований для применения положений данной статьи в отношении подсудимых Алиева Н.С. и Желобкова С.В. суд не находит.
Отсутствуют также и основания для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛИЕВА Н.С. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Алиеву Н.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алиеву Н.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Алиеву Н.С. исчислять с 14 марта 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей с 10 декабря 2009 года.
ЖЕЛОБКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 и двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Желобкову С.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Желобкову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Желобкову С.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Желобкову С.В. исчислять с 14 марта 2011 года.
ГРИГОРЯНА Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Григоряну Э.Н. приговором .... от 11 августа 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Григоряну Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Григоряну Э.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Григоряну Э.Н. исчислять с 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: конверт с аудиокассетой TDK с записью разговора от 23 июля 2009 года, конверт с аудиокассетой TDK с записью разговора от 30 июля 2009 года, конверт с аудиокассетой TDK с записью разговора от 21 октября 2009 года, конверт с аудиокассетой TDK с записью разговора от 23 октября 2009 года, конверт с DVD-диском с записью от 21 октября 2009 года, конверт с DVD-диском с записью от 21 октября 2009 года, конверт с DVD-диском с записью от 28 октября 2009 года, конверт с DVD-диском с записью от 03 ноября 2009 года, конверт с DVD-диском с записью от 08 декабря 2009 года, конверт с сотовым телефоном «Nokia 1110i», конверт с сим-картой «Би-лайн», денежные купюры номиналом .... рублей каждая с номерами: №, конверт с двумя обрывками полиэтилена, квитанцией, конверт сим-картой «Би-лайн», протоколы соединений абонента телефонных номеров № и № с указанием базовых станций за периоды времени с 22.07.2009 года по 25.07.2009 года, с 22.10.2009 года по 25.10.2009 года, с 20.10.2009 года по 22.10.2009 года, протокол соединений абонентского номера №, используемого К.И.В. - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты ...., общей массой 4,467 грамма, общей массой 2,087 грамма, общей массой 2,682 грамма, общей массой 2.866 грамма, общей массой 2,574 грамма, массой 5,108 грамма, общей массой 4,085 грамма, общей массой 3,525 грамма – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Судья: