№ 1-178/11 Панченко И.В. признан виновным по ст.207 УК РФ к наказанию в виде штрафа 10 000 рублей



Д. №. 1-178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            «28» июня 2011 года

    Ленинский районный суд города Владимира в составе:

    председательствующего судьи                Орлова Д.В.,

    с участием государственного обвинителя –

          помощника прокурора г. Владимира                            Скорлупина А.Ю.,

    подсудимого                            Панченко И.В.

    защитника                                Панкова С.А.,

    предоставившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                            Казберович Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Панченко И.В., .... ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Панченко И.В. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

    Преступление совершено Панченко И.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

          14 апреля 2011 года, в дневное время суток Панченко И.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> Около 13 час. 43 мин., Панченко И.В. с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств на проверку ложных сообщений, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств с принадлежащего ему сотового телефона «.... целенаправленно, набрав городской телефонный номер ...., сообщил сотруднику службы безопасности ....», расположенного по адресу: <адрес>, о том, что в здании данного развлекательного комплекса заложено взрывное устройство, реально рассчитывая на реагирование властей и нарушение общественного порядка, будучи уверенным, что его сообщение достигнет цели, передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в ....», расположенного по адресу: <адрес>, что могло повлечь общественно-опасные деяния, создающие опасность гибели людей.

            В результате преступных действий Панченко И.В. УВД по г.Владимиру был причинен материальный ущерб на сумму .... руб. .... коп.

Подсудимый Панченко И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по делу – УВД по г. Владимир ФИО1 и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Панченко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панченко И.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные об его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также другие, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Панченко И.В. обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Панченко И.В.в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Панченко И.В. совершил преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, возместил вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется.

По этим основаниям, суд полагает возможным применить к Панченко И.В. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

           Вопрос о вещественных доказательствах, разрешается судом в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Панченко И.В. - отменить.

Вещественное доказательство по делу – сим-карту оператора сотовой связи ЗАО «....), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Панченко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                 Д.В. Орлов