№ 1-170/11 Нагорнов П.С. признан виновным по ст.158 ч.2 п. `в` к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год



    Д. № 1-170/2011

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Владимир                        «28» июня 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи                 Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника прокурора г. Владимира            Куделькиной Е.И.

подсудимого                             Нагорнова П.С.,

защитника – адвоката                         Иванченко Е.М.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Казберович Е.А.,

потерпевшего                            ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Нагорнова П.С., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нагорнов П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Нагорновым П.С. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года около 11.00 час., Нагорнов П.С. находился в гостях у ФИО1, по адресу: <адрес>. На столе одной из комнат указанной квартиры Нагорнов П.С. увидел ноутбук марки «....», принадлежащий ФИО1 В этот момент у Нагорнова П.С. возник умысел на тайное хищение ноутбука. С этой целью, Нагорнов П.С., незаметно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Нагорнов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Нагорнов П.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Нагорновым П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагорнова П.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также другие, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается, что подсудимый Нагорнов П.С. совершил преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, а поэтому наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, полагает наказание Нагорнову П.С. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Нагорнов П.С., положительно характеризуется по месту работы, признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В тоже время отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Нагорного П.С. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагорнова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нагорнову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Нагорнова П.С. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Нагорному П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гарантийный талон от 11 октября 2010 года на жесткий диск фирмы «....» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нагорнов П.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    Д.В. Орлов