Дело №1-172\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2011г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Головач Т.В.,
подсудимой Аветисян Г.А.,
защитника – адвоката Игнатчука А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Аветисян Г.А., .... зарегистрированной и проживающей по <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Аветисян Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 октября 2010 года около 11 часов 25 минут, Аветисян Г.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, на лестничной площадке первого этажа у <адрес> незаконно сбыла, продав за .... рублей ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 42,0 грамма, в 40 ампулах.
Однако, Аветисян Г.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество - раствор, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 42,0 грамма, в 40 ампулах, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного сильнодействующего вещества в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 243 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол (трамал), а также все растворы, содержащие трамадол (трамал), независимо от концентрации, относятся к сильнодействующим веществам для целей статьи 234, и других статей УК РФ; количество сильнодействующего вещества – раствора, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 42,0 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.
Подсудимая Аветисян Г.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Игнатчуком А.И.
Государственный обвинитель Головач Т.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Аветисян Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Аветисян Г.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершила умышленное тяжкое преступление. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на спецучетах не состоит. Отягчающих наказание Аветисян Г.А. обстоятельств не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аветисян Г.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие у Аветисян Г.А. ....
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным определить Аветисян Г.А. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аветисян Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аветисян Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Аветисян Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество- раствор, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол(трамал), массой 42,0 грамма (за вычетом количества сильнодействующего вещества, израсходованного при проведении исследований), упакованное в восемь заводских упаковок, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Владимирской области – уничтожить, вырезку из газеты бесплатных объявлений «Из рук в руки» № № № с объявлением о продаже сильнодействующего вещества - раствора, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья .... Боруленкова Н.А.