Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-176/2011 по п. `Б` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-176\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Мищенко В.В.,

подсудимого Жемчужникова Ю.А.,

защитника – адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО4 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Жемчужникова Ю.А., .... зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> ранее судимого: 22 ноября 2010 г. по приговору .... по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011 г., 27 апреля 2011 г. Жемчужников Ю.А. снят с учета УИИ № 6 г.Владимира по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Жемчужников Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах:

    29 декабря 2009 года в дневное время, у Жемчужникова Ю.А., находящегося на территории г.Владимир, имеющего в собственности не зарегистрированный в установленном законом порядке жилой дом, площадью .... кв.м., имеющий согласно кадастрового паспорта, выданного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Владимирский филиал ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, возник преступный умысел, направленный на несанкционированное подключение указанного выше жилого дома к газораспределительным сетям, принадлежащим ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», и хищение природного газа.

    Реализуя преступный умысел, направленный на хищение природного газа, 29 декабря 2009 года в дневное время Жемчужников Ю.А. обратился к неустановленному следствием лицу, имеющему навыки подключения газового оборудования с просьбой подключения дома <адрес> к газораспределительным сетям, не уведомив последнего относительно своих преступных действий. После этого, 29 декабря 2009 г. в дневное время Жемчужников Ю.А. с неустановленным следствием лицом прибыли к жилому дому <адрес>, где последний по просьбе Жемчужникова Ю.А. подключил указанный выше жилой дом к близлежащему газопроводу, соединив газораспределительную трубу и указанное домовладение жестким шлангом.

    В период с 29 декабря 2009 года по 21 июня 2010 в указанном домовладении услугами газоснабжения на пищеприготовление и подогрев горячей воды пользовались три человека, а с 21 июня 2010 г. по 20 августа 2010 г. – один человек, отапливаемая площадь дома составляет .... квадратных метра.

    В период с 29 декабря 2009 г. по 21 июня 2010 г. Жемчужников Ю.А. путем несанкционированного подключения к газораспределительным сетям тайно похитил природный газ общим объемом 9404,69 кубических метра на общую сумму .... рублей. В период с 21 июня 2010 г. по 20 августа 2010 г. Жемчужников Ю.А. путем несанкционированного подключения к газораспределительным сетям тайно похитил природный газ общим объемом 422,65 кубических метра, на общую сумму .... рубля, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

    20 августа 2010 г. в соответствии с распоряжением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по причине несанкционированного подключения дом <адрес> был отключен от газораспределительной сети.

    Продолжая свою преступную деятельность, действуя в рамках единого преступного умысла, Жемчужников Ю.А, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение природного газа, 20 августа 2010 г. в дневное время вновь обратился к неустановленному следствием лицу, имеющему навыки подключения газового оборудования с просьбой подключения дома <адрес> к газораспределительным сетям, не уведомив последнего относительно своих преступных действий. После этого, 20 августа 2010 г. в дневное время Жемчужникова Ю.А. с неустановленным следствием лицом прибыли к жилому дому <адрес>, где последний по просьбе Жемчужникова Ю.А. подключил указанный выше жилой дом к близлежащему газопроводу, соединив газораспределительную трубу и указанное домовладение жестким шлангом.

    В период с 20 августа 2010 г. по 10 сентября 2010 г. в указанном домовладении услугами газоснабжения на пищеприготовление и подогрев горячей воды пользовался один человек, отапливаемая площадь дома – .... квадратных метра.

    В период с 20 августа 2010 г. по 10 сентября 2010 г. Жемчужников Ю.А. тайно похитил путем несанкционированного подключения к газораспределительным сетям природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» общим объемом 174, 45 кубических метра на общую сумму .... рублей.

    10 сентября 2010 г. в соответствии с распоряжением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по причине несанкционированного подключения, дом <адрес> вновь был отключен от газораспределительной сети.

    Продолжая свою преступную деятельность, действуя в рамках единого преступного умысла, Жемчужников Ю.А, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение природного газа, 10 сентября 2010 г. в дневное время вновь обратился к неустановленному следствием лицу, имеющему навыки подключения газового оборудования с просьбой подключения дома <адрес> к газораспределительным сетям, не уведомив последнего относительно своих преступных действий. После этого. 10 сентября 2010 г. в дневное время Жемчужников Ю.А. с неустановленным следствием лицом прибыли к жилому дому <адрес> где последний по просьбе Жемчужникова Ю.А. подключил указанный выше жилой дом к близлежащему газопроводу, соединив газораспределительную трубу и указанное домовладение жестким шлангом.

    В период с 10 сентября 2010 года по 21 октября 2010 г. в указанном домовладении услугами газоснабжения на пищеприготовление и подогрев горячей воды пользовался один человек, отапливаемая площадь дома – .... квадратных метра.

    В результате преступных действий Жемчужникова Ю.А. в период с 10 сентября 2010 г. по 21 октября 2010 г. тайно похитил путем несанкционированного подключения к газораспределительным сетям природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» общим объемом 1606,23 кубических метра на общую сумму .... рублей.

    21 октября 2010 года в соответствии с распоряжением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по причине несанкционированного подключения, дом <адрес> вновь был отключен от газораспределительной сети.

    Продолжая свою преступную деятельность, действуя в рамках единого преступного умысла, Жемчужников Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение природного газа, 21 октября 2010 г. в дневное время вновь обратился к неустановленному следствием лицу, имеющему навыки подключения газового оборудования с просьбой подключения дома <адрес> к газораспределительным сетям, не уведомив последнего относительно своих преступных действий. После этого, 21 октября 2010 г. в дневное время Жемчужникову Ю.А. с неустановленным следствием лицом прибыли к жилому дому <адрес>, где последний по просьбе Жемчужникова Ю.А. подключил указанный выше жилой дом к близлежащему газопроводу, соединив газораспределительную трубу и указанное домовладение жестким шлангом.

    В период с 21 октября 2011 года в указанном домовладении услугами газоснабжения на пищеприготовление и подогрев горячей воды пользовался один человек, отапливаемая площадь дома- .... квадратных метра.

     В результате преступных действий Жемчужников Ю.А. в период с 21 октября 2010 г. по 13 января 2011 г. тайно похитил путем несанкционированного подключения к газораспределительной сети природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» общим объемом 5817,44 кубических метра на общую сумму .... рублей.

    13 января 2011 г. в соответствии с распоряжением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по причине несанкционированного подключения, дом <адрес> вновь был отключен от газораспределительной сети.

    Всего в период с 20 декабря 2009 г. по 13 января 2011 г. Жемчужников Ю.А. путем несанкционированного подключения к газораспределительным сетям тайно похитил 17425,46 кубических метра природного газа на общую сумму .... рублей, причинив тем самым ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жемчужников Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мириевым Б.А., представителем потерпевшего ФИО4

    Государственный обвинитель Мищенко В.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жемчужникова Ю.А. суд квалифицирует по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир», который был поддержан представителем ФИО4, подсудимый признал в полном объеме, на .... рублей .... копеек. Указанная сумма в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Жемчужникова Ю.А.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Жемчужников Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Подсудимый ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Жемчужникова Ю.А., по делу не установлено. По месту жительства Жемчужников Ю.А. характеризуется .... вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ..... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обвиняемого.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Жемчужников Ю.А. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жемчужникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жемчужникову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жемчужникова Ю.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Жемчужникову Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жемчужникова Ю.А. в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир» материальный ущерб в размере .... рублей .... копеек.

Вещественные доказательства по делу: акт-наряд № на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от ДД.ММ.ГГГГ, акт-наряд № на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение треста «Владимиргоргаз» от ДД.ММ.ГГГГ , письмо ООО «Владимиррегионгаз» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение треста «Владимиргоргаз» от ДД.ММ.ГГГГ , письмо ООО «Владимиррегионгаз» от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение треста от ДД.ММ.ГГГГ , письмо ООО «Владимиррегионгаз» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение ООО «Владимиррегионгаз» от ДД.ММ.ГГГГ , распоряжение ООО «Владимиррегионгаз» от ДД.ММ.ГГГГ , распоряжение ООО «Владимиррегионгаз» от ДД.ММ.ГГГГ , акт-наряд № на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от ДД.ММ.ГГГГ, акт-наряд № на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от ДД.ММ.ГГГГ. акт-наряд № на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ. выданные на ответственное хранение ФИО4 – возвратить в ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир».

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Н.А. Боруленкова