Дело № 1-175/11, приговор по ч.1 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1-175/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «16» июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Мищенко В.В.,

подсудимого Журавлёва В.К.,

защитника Иволгина Н.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Журавлёва В.К., ....

1.      19июня 2009 года .... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. 22марта 2011 года освободился по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёв В.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26апреля 2011 года в 12:20 час. Журавлёв В.К. находился в <адрес>, где также находилась ранее знакомая ФИО1. Журавлёв В.К. попросил у ФИО1 сотовый телефон марки «....», чтобы позвонить. Осуществив звонок, у Журавлёва В.К. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «....», стоимостью ...., принадлежащий ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Журавлёв В.К. путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон марки «....», направился к выходу из квартиры. В этот момент действия Журавлёва В.К. были замечены ФИО1, которая словесно пыталась пресечь их. Однако Журавлёв В.К., осознавая, что его преступные действия замечены ФИО1, законные требования последней проигнорировал и, продолжая удерживать при себе похищенный сотовый телефон марки «....», с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Журавлёв В.К. причинил владельцу имущества ФИО1 материальный ущерб на сумму .....

Подсудимый Журавлёв В.К. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Журавлёву В.К. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Журавлёва В.К. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Журавлёва В.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Журавлёв В.К. совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Журавлёва В.К. имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Журавлёв В.К. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; соседями характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда.

Суд полагает, что исправление Журавлёва В.К. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд назначает Журавлёву В.К. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлёва В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Журавлёва В.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Журавлёву В.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «....», .... и товарный чек возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов