№ 1-143/11 Цветков Н.М. признан виновным по ст.111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года



Д. № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                                                        «19» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи                 Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Владимира            Круглова В.А.,

подсудимого                                                          Цветкова Н.М.,

защитника – адвоката                                                      Садовникова П.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшего                                                                    ФИО1,

при секретаре                                                   Казберович Е.А.

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова Н.М., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Цветковым Н.М. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года, около 23 час. 20 мин. Цветков Н.М. вместе со своим знакомым ФИО2 находился у себя дома по адресу: <адрес> Между Цветковым Н.М. и ФИО2 произошел конфликт. В это же время по коридору проходил ФИО1, проживающий в том же доме <адрес>, который услышал, доносившиеся из указанной комнаты разговор на повышенных тонах. Войдя в комнату к Цветкову Н.М., ФИО1 увидел ФИО2 и Цветкова Н.М., между которыми продолжался конфликт. В руках у Цветкова Н.М. находился кухонный нож. Находясь на пороге комнаты ФИО1, пытаясь пресечь противоправные действия Цветкова Н.М. и отнять у него нож, который тот удерживал в правой руке, толкнул Цветкова Н.М. вглубь комнаты. ФИО2 тем, временем также находился в комнате и уговаривал Цветкова Н.М. отдать нож. После чего Цветков Н.М., ФИО2 и ФИО1 сцепившись между собой, упали на пол. При этом Цветков Н.М. продолжал удерживать в своей руке нож. В процессе борьбы ФИО2 и ФИО1 удалось выбить из рук Цветкова Н.М. нож и откинуть его в сторону на пол. В этот момент у Цветкова Н.М., из личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 С этой целью, Цветков Н.М., лежа на полу, дотянулся до ножа, схватил его правой рукой и умышлено, нанес ФИО1, лежащему на полу, один удар ножом в правое плечо и один удар ножом в поясничную область слева, причинив ФИО1 колото-резаную рану поясничной области слева, проникающую в брюшную полость с сквозным ранением тонкой и сигмовидной кишки, колото-резаную рану правого плеча. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Цветков Н.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Цветковым Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цветкова Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Цветкова Н.М. в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Цветков Н.М. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Цветков Н.М. признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, является инвалидом 3 группы, ранее не судим. С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего о наказании, суд полагает возможным исправление Цветкова Н.М. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку и футболку возвратить потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Цветкова Н.М. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Цветкову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож – уничтожить; куртку и футболку, принадлежащие ФИО1 – возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цветков Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Д.В.Орлов