№ 1-197/11 Куликовская Е.А. признана виновной по ст.158 ч.2 п. `в` по которой ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год



Д. № 1-197/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                                                           «28» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи                 Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Владимира            Сенькина А.Б.,

подсудимой                                                       Куликовской Е.А.,

защитника – адвоката                                                  Соколова А.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшего                                                                   ФИО1,

при секретаре                                               Казберович Е.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликовской Е.А., ...., не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликовская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Куликовской Е.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года, около 17 час., Куликовская Е.А., находилась по адресу: <адрес> где вместе с ФИО1 распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для ФИО1, так как тот уснул, Куликовская Е.А., решила похитить деньги. С этой целью Куликовская Е.А. подошла к шифоньеру и тайно похитила из него деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Куликовская Е.А. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате хищения имущества ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Куликовская Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Куликовской Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куликовской Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о ее личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается, что подсудимая Куликовская Е.А. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, не судима, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ей новых преступлений.

Суд, полагает наказание Куликовской Е.А. в виде лишения свободы достаточным для целей ее исправления, без применения дополнительного - в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Куликовская Е.А. признала вину и раскаялась в содеянном преступлении, активно способствовала расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Куликовской Е.А. без изоляции ее от общества с применением к ней ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликовскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по которой назначить ей наказание – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликовской Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Куликовскую Е.А. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

         Меру пресечения Куликовской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Куликовская Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                       Д.В.Орлов