Левин, Николаев осуждены по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ Левин к наказанию в виде л. св. на срок 2г.4 мес с отбыванием в ИК особого режима, Николаев А.В. на срок 2 г. 4 мес. с отб. в ИК строгого режима. 06.07.2011 г. Николаеву А.В. нак. снижено до2л2 мес



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                                  «13» мая 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

Председательствующего судьи                                  Кутового С.В.

при секретаре                                                               Калининой Е.А.,

с участием государственного обвинителя               Ермакова К.А.,

потерпевшего                                                               ФИО 1,

подсудимых                                                                  Левина В.В.,

                                                                                       Николаева А.В.,

защитников                                                                  Дружининой Т.Н.

предоставившей удостоверение и ордер

                                                                                        Кулиева Ф.А.

предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Левина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... ранее судимого : 1) <адрес> 25.08.2000 г. по п.п. «в», «г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года, освобожден 02.12.2010 г. по отбытии срока;

     Николаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого : 1) <адрес> 25.03.2008 г. по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ – лишение свободы на срок 1 год 4 месяца, освобожден 03.11.2010 г. по отбытии срока;

УСТАНОВИЛ:

Левин В.В. и Николаев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года около 12.30 часов Левин В.В. совместно со своим знакомым Николаевым А.В. находились у <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО 1 В этот момент Левин В.В. вступил с Николаевым А.В. в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО 1 Реализуя общий преступный умысел, Левин В.В. поднял с земли деревянную палку для подавления возможного сопротивления со стороны ФИО 1 и совместно с Николаевым А.В. стал догонять ФИО 1 Догнав ФИО 1, Левин В.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, деревянной палкой нанес удар ФИО 1 по голове. От удара ФИО 1 упал на землю. Далее Левин В.В. совместно с Николаевым А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары руками по голове и телу ФИО 1 В процессе этого Левин В.В., осмотрев карманы одежды ФИО 1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, из правого кармана сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Далее Николаев А.В., действуя в рамках общей преступной договоренности, открыто похитил с пальца левой руки потерпевшего золотое обручальное кольцо стоимостью .... рублей и часы марки «....» стоимостью .... рублей. После чего похищения имущества ФИО 1 Левин В.В. и Николаев А.В. с места происшествия сркылись. Преступными действиями Левина В.В. и Николаева А.В. ФИО 1 был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимые Левин В.В. и Николаев А.В. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО 1, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми Левиным В.В. и Николаевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Левин В.В. и Николаев А.В. обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Левина В.В. и Николаева А.В. подлежат юридической квалификации по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

            При назначении наказания виновным, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Левина В.В. и Николаева А.В.

Судом учитывается, что оба подсудимых полностью признали свою вину, раскаялись в совершенных преступлениях, активно способствовали раскрытию преступлений, Левин В.В., кроме того, явился с повинной. Перечисленные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Левина В.В. и Николаева А.Н., является рецидив преступлений.

Левин В.В. и Николаев А.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленных против собственности, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы. Левин В.В. и Николаев А.В. ранее судимы, причем за преступления корыстной направленности, что свидетельствует об их склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Оба совершили новое преступление после непродолжительного срока после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Кроме этого и Левин В.В. и Николаев А.В. неоднократно привлекались к административной ответственности. Левин В.В. с октября 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ...., начальником ОУР ОМ № 3 УВД по г. Владимир характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее. Николаев А.В. УУМ ОМ № 1 г. Владимира характеризуется также отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, нарушающее общественный порядок. В подобной ситуации по мнению суда, несмотря на положительную характеристику, данную Левину В.В. соседями по месту жительства, достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Левина В.В. и Николаева А.В. от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденных, того факта, что потерпевший просил суд о снисхождении к подсудимым, суд полагает возможным не назначать Левину В.В. и Николаеву А.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В действиях Левина В.В. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

Отбывать наказание Левину В.В. в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

        Левина В.В. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

        Николаева А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Левину В.В. и Николаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

        Срок отбывания наказания Левину В.В. и Николаеву А.В. исчислять с момента заключения их под стражу 10.02.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Левин В.В. и Николаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   С.В.Кутовой

....

....

....

Справка: кассационным определением № 22-2342/2011 от 06 июля 2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 13 мая 2011 года в отношении Николаева А.В. изменен.

    Снизить Николаеву А.В., назначенное наказание по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Отбывание наказания Николаеву А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2011 года.

....

....