№ 1-224/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «01» августа 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.;
подсудимого Новикова Н.Н.;
защитника Дружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14.04.2011 г. Новиков Н.Н. в дневное время находился в <адрес>, где осуществлял ремонтные работы. Около 18.00 часов 14.04.2011 года в прихожей данной квартиры он увидел несколько стеклянных трехлитровых банок с консервированными продуктами питания. В этот момент, осознавая, что данное имущество принадлежит владельцу данной квартиры – ФИО 1, у Новикова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего его использования в личных интересах. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Новиков Н.Н. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил: 6 стеклянных трехлитровых банок с медом, стоимостью .... рублей за каждую, всего на сумму .... рублей; 10 стеклянных трехлитровых банок соленых помидоров, стоимостью .... рублей за каждую, всего на сумму .... рублей; 4 стеклянных трехлитровых банки соленых огурцов, стоимостью .... рублей за каждую, всего на сумму .... рублей; 4 стеклянных трехлитровых банки компота, стоимостью .... рублей за каждую, всего на сумму .... рублей; книгу с кулинарными рецептами, стоимостью .... рублей; одеяло светло-коричневого цвета, не представляющего материальной ценности; 10 оптических дисков, стоимостью .... рублей за каждый, всего на сумму .... рублей. С места преступления с похищенным имуществом Новиков Н.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Новикова Н.Н., ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Новиков Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Новиковым Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Новикова Н.Н. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Новикова Н.Н.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Н.Н., судом не установлено.
Перечисленные фактические данные, а также то, что Новиков Н.Н. ранее не судим, приводят суд к выводу о том, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Новикова Н.Н. от общества.
Вместе с тем, с учетом того, что Новиков Н.Н. совершено умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, характеризуется распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью, кроме того, привлекался он и к административной ответственности, наказание Новикову Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Новикова Н.Н. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом личности Новикова Н.Н. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Новикова Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Новикову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новиков Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Кутовой