Дело. № 1-124/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «12» мая 2011года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
с участием:
государственных обвинителей
прокуроров прокуратуры г.Владимира Круглова А.В.,
Гунина А.А,
Пачушкиной И.В.,
подсудимого Кузьмина А.В,
защитника Шиляковой О.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
при секретаре Кокуриной Е.М.,
а также потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Владимире; .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
18 января 2007 года приговором ...., с учетом внесенных постановлением .... от 28 апреля 2011 года изменений по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; в дальнейшем продленного постановлениями суда от 29 июня и 3 июня 2008 года на 6 месяцев,
постановлением .... от 5 ноября 2008 года условное осуждение по приговору .... от 18 января 2007 года отменено, Кузьмин А.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно 25 февраля 2010 года, фактически 26 февраля 2010 года, с учетом внесенных постановлением .... от 28 апреля 2011 года изменений, с неотбытым сроком 1 год 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьмин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено Кузьминым А.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
6 марта 2011 года около 00.40 часов Кузьмин А.В., проходя у <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО 1, в руках которой находился сотовый телефон. В этот момент у Кузьмина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «....», принадлежащего потерпевшей. Во исполнения задуманного Кузьмин А.В. подошел к ФИО 1 и открыто похитил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью .... рублей, принадлежащая последней. Потерпевшая словесно пыталась пресечь незаконный действия Кузьмина А.В., однако тот, игнорируя законные требования ФИО 1, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Кузьмина А.В. ФИО 1 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Кузьмин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, при этом пояснил суду следующее.
6 марта 2011 года около 00.15 часов он вышел из дома в сторону <адрес> для приобретения спиртного. В районе 00.40 на <адрес>, увидел ранее незнакомую женщину, которая держала в руках сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел на хищение данного телефона, для последующего его использования в личных целях. Догнав девушку, вырвал у нее из рук сотовый телефон, без применения физического насилия. На требования потерпевшей вернуть похищенное не реагировал, и продолжил движение в сторону <адрес>. В дальнейшем скрывшись с похищенным от потерпевшей, вынул сим-карту «ТЕЛЕ-2» указанного телефона, поставил в него сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на его имя, в дальнейшем используя телефон в личных целях. В содеянном раскаялся.
Виновность подсудимого Кузьмина А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям потерпевшей ФИО 1, 5 марта 2011 года она совместно со своим сожителем ФИО 3, находилась в гостях своей подруги ФИО 2 Около 00.10 часов 6 марта 2011 года вместе с ФИО 3 пошли домой. В дальнейшем между ними произошла ссора, в результате чего она пошла домой одна. У магазина «ОРГ 1», расположенного у <адрес>, остановилась, чтобы переключить музыку в плеере и в этот момент к ней подошел ранее незнакомый Кузьмин А.В., предложив помощь. Однако она отказалась. В этот момент указанный мужчина вырвал у нее из правой руки принадлежащий ей сотовый телефон марки «....», типа слайдер в корпусе черного цвета и быстрым шагом направился в сторону СОШ № <адрес>. Догнав Кузьмина А.В., попросила вернуть похищенное, однако тот ответил, что ничего у нее не брал, после чего убежал. В сумке у нее находился второй сотовый телефон, с которого она вызвала милицию, сообщив о случившемся. Указанный телефон она приобрела в 2007 году за .... рублей, в нем находилась сим-карта с номером №, зарегистрированная на ее имя с картой памяти 2 Гб, стоимостью .... рублей. В настоящее время оценивает стоимость похищенного телефона в .... рублей и сим-карты в .... рублей. В результате преступления, ей был причинен ущерб на общую сумму .... рублей. Похищенный сотовый телефон в ходе предварительного следствия был возвращен сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО 3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон следует, что в вечернее время 5 марта 2011 года он с ФИО 1 находился в гостях у ФИО 2, проживающей в районе остановки общественного транспорта «....», где распивали спиртное. В дальнейшем 6 марта 2011 года около 00.10 часов они с ФИО 1 пошли домой, однако в подъезде дома между ними произошла ссора, и он пошел в другую сторону, потеряв ее из поля зрения. Придя домой, увидел ФИО 1, которая плакала. Сообщила ему, что когда она возвращалась домой, неизвестный мужчина похитил у нее сотовый телефон марки «....» в корпусе черного цвета типа слайдер. Она также сказала, что просила мужчину вернуть похищенное, однако тот проигнорировал ее требования, скрывшись с похищенным (л.д. 22-23).
Кроме того виновность Кузьмина А.В. подтверждается также совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств:
протоколом явки Кузьмина А.В. с повинной от 10.03.2011 года, в котором он добровольно и подробно сообщал об открытом хищении сотового телефона у потерпевшей 6 марта 2011 года (л.д.18);
в ходе проведения следственного действия ФИО 1 опознала Кузьмина А.В. как лицо, совершившее в отношении нее открытое хищение сотового телефона марки «....» 6 марта 2011 года у <адрес>, опознала его по следующим особенностям: среднему телосложению, большим карим глазам, спокойному голосу, а также одежде (л.д. 44-45);
в ходе производства выемки 10 марта 2011 года у Кузьмина А.В. изъят похищенный им у потерпевшей сотовый телефон «....»(л.д. 27-28);
заявлением ФИО 1 от 06.03.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 00.40 часов 06.03.2011 года, находясь у <адрес>, открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму .... рублей. (л.д.42);
протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011, где зафиксировано место совершения преступления, участок местности у <адрес> (л.д. 6-7);
протоколом изъятия у потерпевшей коробки из-под сотового телефона марки «....» (л.д. 17);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона марки «....», коробки из-под сотового телефона (л.д. 41).
Анализ и оценка, как каждого из представленных доказательств по делу в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Кузьмина А.В., в совершении преступления, а имеющиеся доказательства по делу оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.
Действия подсудимого Кузьмина А.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие его личность, фактический характер причиненного вреда; мнение потерпевшей о наказании, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Избирая вид и размер наказания Кузьмину А.В., суд учитывает, что он ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, совершил преступление, относящее к категории средней тяжести в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, наблюдался с 04.08.2008 г. по 14.10.2009 г. в наркологическом диспансере, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, привлекался к административной ответственности, в связи с чем наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Судом учитывается, что подсудимый Кузьмин А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 18 января 2007 года, которым он осужден за совершение аналогичного преступления.
Данное обстоятельство свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости отмены условно-досрочного освобождения, и в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Отбывать наказание Кузьмину А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307;308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 18 января 2007 года и окончательно назначить Кузьмину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кузьмина А.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Кузьмина А.В. в зале суда.
Срок отбывания наказания Кузьмина А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 по 12 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.А. Годунина
Верно.
Судья Е.А. Годунина
Секретарь Е.М. Кокурина