Дело № 1-150/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,
подсудимых Быкова И.В., Золотова М.В., Фомина Е.В., Шамина С.М., Фомина В.В.,
защитников – адвокатов Дружининой Т.Н., Соколова А.Н., Натуриной Е.А., Иванченко Е.М., Никитина С.В.,
представивших удостоверения №, ордера №,
потерпевшей Д.Т.А.,
представителя потерпевшего Д.И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении
БЫКОВА И.В., ...., судимого 08 июня 2009 года .... за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, и преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы .... 9 августа 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЗОЛОТОВА М.В., ...., судимого 03 марта 2009 года .... за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы .... 12 июля 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ШАМИНА С.М., ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Золотов М.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Шамин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.
1) 06 декабря 2010 года около 22 часов 50 минут Быков И.В. вместе со своим другом Фоминым В.В. находился в <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Л», с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение задуманного Быков И.В. и Фомин В.В., находясь в преступном сговоре между собой, воспользовавшись тем, что в <адрес> никого нет и их действий никто не видит и не может пресечь, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений пытались тайно похитить 2 комплекта металлических обрамлений стоимостью .... рублей за один комплект на общую сумму .... рублей, принадлежащих ООО «Л». Однако довести свой преступный умысел до конца Быков И.В. и Фомин В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из подъезда на улицу их действия были замечены работниками ООО «Л», которые их задержали на месте совершения преступления.
2) 08 декабря 2010 года около 14 часов 50 минут Быков И.В. вместе со своим другом Золотовым М.В. пришел в <адрес> с целью кражи металлических обрамлений, принадлежащих ООО «Л», для дальнейшей их продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение задуманного Быков И.В. и Золотов М.В., находясь в преступном сговоре между собой, воспользовавшись тем, что в <адрес> никого нет и их действий никто не видит и не может пресечь, совместно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитили 2 комплекта металлических обрамлений стоимостью .... рублей за один комплект на общую сумму .... рублей, принадлежащих ООО «Л». С места преступления Быков И.В. и Золотов М.В. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Быкова И.В. и Золотова М.В., ООО «Л» причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
3) 08 декабря 2010 года около 15 часов 50 минут Быков И.В. вместе со своими друзьями Фоминым Е.В., Золотовым М.В. и Шаминым С.М. пришел в <адрес> с целью хищения металлических обрамлений принадлежащих ООО «Л», с целью дальнейшей их продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение задуманного в тот же день около 16 часов 00 минут Быков И.В., Фомин Е.В., Золотов М.В. и Шамин С.М., находясь в преступном сговоре между собой, воспользовавшись тем, что в подъезде <адрес> никого нет и их действий никто не видит, и не может пресечь, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитили 4 комплекта металлических обрамлений стоимостью .... рублей за один комплект на общую сумму .... рублей, принадлежащих ООО «Л». С места преступления Быков И.В., Фомин Е.В., Золотов М.В. и Шамин С.М. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Быкова И.В., Фомина Е.В., Золотова М.В. и Шамина С.М., ООО «Л» причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
4) 06 февраля 2011 года около 17 часов 50 минут Быков И.В. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, где в комнате на журнальном столике увидел золотые изделия, принадлежащие М.О.В. В этот момент у Быкова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных золотых изделий, с целью дальнейшей их продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение задуманного в тот же день около 18 часов 00 минут, Быков И.В., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые изделия: цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см. стоимостью .... рублей, кулон из золота 585 пробы в форме сердца стоимостью .... рублей, принадлежащие М.О.В., после чего с места преступления Быков И.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Быкова И.В. М.О.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
5) 22 января 2011 года около 22 часов 20 минут Золотов М.В. находился в гостях у своего знакомого Д.В.С. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Золотов М.В. в одной из комнат указанной квартиры увидел две коробки с автомобильными радиаторами, домашний кинотеатр марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета с 2-мя большими и 4-мя маленькими динамиками, в другой комнате - плеер марки «ВВК», после чего у него возник преступный умысел, травленный на тайное хищение данного имущества, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение задуманного, находясь в <адрес>, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильный радиатор к автомобилю .... стоимостью .... рублей, автомобильный радиатор стоимостью .... рублей, домашний кинотеатр марки Самсунг» стоимостью .... рублей, ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью .... рублей, принадлежащие Д.Т.А. С места преступления Золотов М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Золотова М.В., Д.Т.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
6) В период времени с 01 по 07 декабря 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 23 часов 20 минут Шамин С.М. находился в гостях у своего знакомого Быкова И.В. по адресу: <адрес>, в комнате на столе увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон W880 i» в корпусе черного-оранжевого цвета, принадлежащий М.О.В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W880 i» с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб стоимостью .... рублей, а так же с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (не представляющей материальной ценности), принадлежащие М.О.В. С места преступления Шамин С.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Шамина С.М. потерпевшей М.О.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимые Быков И.В., Золотов М.В., Шамин С.М. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Быкова И.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Действия Быкова И.В. и Золотова М.В. по 2 и 3 эпизодам суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Действия Быкова И.В. по 4 эпизоду, а также Золотова М.В. – по 5 эпизоду и Шамина С.М. – по 6 эпизоду суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых.
Установлено, что Быков И.В. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное принятие мер по возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Быкову И.В., суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Золотов М.В. ранее судим, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Золотову М.В., суд признает рецидив преступлений.
Установлено, что подсудимый Шамин С.М. ранее не судим....
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шамину С.М., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть и общественную опасность, и изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, Шамину С.М. – с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Золотову М.В. положений ст.73 УК РФ у суда не имеется.
Суд с учетом указанных выше обстоятельств, а также количества совершенных преступлений, не усматривает при назначении наказания подсудимому Быкову И.В. оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, полагая необходимым его отменить.
В соответствии со ст.1064 вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Д.Т.А. о взыскании с Золотова М.В. размера причиненного материального ущерба в сумме .... рублей.
Руководствуясь ст.ст.302-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫКОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года - каждое), по которым назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;
- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое;
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 8 июня 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Быкову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Быкову И.В. исчислять с 11 июля 2011 года.
ЗОЛОТОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года - каждое), по которым назначить наказание:
- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое;
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Золотову М.В. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Золотову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Золотову М.В. исчислять с 11 июля 2011 года.
Взыскать с Золотова М.В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу Д.Т.А. .... рублей.
ШАМИНА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шамина С.М. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Шамину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Золотовым М.В., Быковым И.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием.
Судья: