Дело № 1-146/11 в отношении Илюхиной И.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



        Дело № 1-146/11

        ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    25 июля 2011 года                                                                      г. Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

    председательствующего судьи                                                         Антоновой Н.В.,

    при секретаре                                                                                      Сафроновой Д.А.,

    с участием государственного обвинителя                                       Куделькиной Е.И.,

    подсудимой                                                                                         Илюхиной И.Ю.,

    защитника – адвоката                                                                        Мириева Б.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ИЛЮХИНОЙ И.Ю., ...., судимой: 1)25 июня 2001 года .... по п.В ч. 3 ст. 146 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 15000 рублей,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Илюхина И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Илюхина И.Ю. находилась в тонаре .... рынка ООО «Т», расположенном по адресу: <адрес> вместе со своей знакомой З. В это время З. вышла из тонара, оставив Илюхину И.Ю. одну. Илюхина И.Ю. увидела оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Нокиа ....», принадлежащий З., после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Во исполнение задуманного Илюхина И.Ю., убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа ....» стоимостью .... рублей, принадлежащий З. С места преступления Илюхина И.Ю. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями З. материальный ущерб на сумму .... рублей.

    Подсудимая Илюхина И.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.

    Из оглашенных судом показаний Илюхиной И.Е., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 5 февраля 2011 года около 14 часов она находилась у своей знакомой З., работавшей на рынке ООО «Т». В тот момент, когда последняя вышла из тонара, в котором она осуществляла работу, у нее (Илюхиной) возник умысел на хищение принадлежащего З. сотового телефона, лежащего на полке. Взяв его, она ушла и впоследствии продала его за .... рублей, истратив вырученные деньги на приобретение спиртных напитков (л.д.43-44).

    Как следует из оглашенных судом показаний потерпевшей З., 5 февраля 2011 года около 11 часов к ней по месту работы пришла ее знакомая Илюхина, после ухода которой она обнаружила пропажу сотового телефона «Нокиа ....» стоимостью .... рублей, находившегося на рабочем месте. Причиненный ущерб является значительным, доход составляет около .... рублей в месяц (л.д.24-26).

    Показания данного свидетеля подтверждаются оглашенными судом показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что 5 февраля 20111 года около 14 часов он приезжал на рынок ООО «Т» к З., в тонаре у которой находилась Илюхина. Через некоторое время З. вышла из тонара, оставив Илюхину в нем одну. Через некоторое время З. сообщила ему о том, что у нее пропал сотовый телефон (л.д.27-28).

    Свидетель Л. в ходе предварительного следствия пояснила, что в феврале 2011 года Илюхина И.Ю. находилась на лечении во Владимирском туберкулезном диспансере, который она неоднократно самовольно покидала. 5 февраля 2011 года ей со слов Илюхиной стало известно о том, что последняя совершила кражу сотового телефона у своей знакомой (л.д.29-30).

    Показания данного свидетеля также были оглашены судом.

    Из оглашенных судом показания свидетеля Ж. следует, что 5 февраля 2011 года около 15 часов она в аптеке .... на ул.Судогодское шоссе приобрела у Илюхиной И.Ю. сотовый телефон «Нокиа» за .... рублей (д.ж.31-32).

    Кроме этого, вина Илюхиной И.Ю. в совершенном преступлении подтверждается также:

    - заявлением З., в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее у нее сотовый телефон «Нокиа ....» стоимостью .... рублей (л.д.6);

    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Ж. изъят сотовый телефон «Нокиа ....» (л.д.9-19), а также другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Илюхиной И.Ю. в совершенном преступлении.

Действия Илюхиной И.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Суд полагает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из предъявленного Илюхиной И.Ю. обвинения признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку обоснованность данной квалификации действий подсудимой не нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает, что Илюхина И.Ю. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, ....

....

    Обстоятельством, смягчающим наказание Илюхиной И.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства и степень общественной опасности, состояние здоровья подсудимой, ее возраст и материальное положение, в целях ее исправления суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ.

    Принимая во внимание поведение осужденной в период испытательного срока, а также данные, характеризующие ее личность, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Илюхиной И.Ю. по приговору .... от 6 августа 2009 года, полагая необходимым его отменить с учетом изложенных выше обстоятельств в целях предупреждения совершения ею повторных преступлений.

    Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЮХИНУ И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Илюхиной И.Ю. приговором .... от 6 августа 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Илюхиной И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1(один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Илюхиной И.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Илюхиной И.Ю. исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Илюхиной И.Ю. под стражей с 24 июня 2011 года.

    Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Илюхиной И.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

    Судья: