Дело № 1-217/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,
подсудимого Мартынова В.М.,
защитника – адвоката Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАРТЫНОВА В.М., .... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов В.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2009 года около 16 часов 00 минут к Мартынову В.М., находящемуся в г. Владимире, по телефону обратился Ш., принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ему (Ш.) наркотическое средство - метамфетамин на сумму .... рублей. Мартынов В.М. на предложение Ш. сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему (Ш.) помощь в приобретении данного наркотического средства, и назначил ему (Ш.) встречу на 16 часов 00 минут у <адрес> для передачи денежных средств. Встретившись в указанном месте, около 16 часов 00 минут Ш. передал Мартынову В.М. деньги в размере .... рублей для приобретения наркотического средства. 03 сентября 2009 года в 16 часов 05 минут Мартынов В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи Ш. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, купив за .... рублей, у неустановленного лица для Ш. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ...., оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 0,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером наркотических средств.
03 сентября 2009 года в 16 часов 10 минут Мартынов В.М., находясь у <адрес>, приобретенное наркотическое средство передал Ш. Однако Мартынов В.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 03 сентября 2009 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ...., массой 0,53 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи Ш. данного наркотического средства.
Подсудимый Мартынов В.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Мартынова В.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Мартынов В.М. не имеет судимостей, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мартынову В.М., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает возможным назначить Мартынову В.М. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРТЫНОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Мартынову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят наркотические средства ...., массой 0,53 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: