№ 1-235/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «15 » августа 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.;
защитника Сакулиной Ю.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
подсудимого Дубинина Д.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дубинина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубинин Д.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
29.04.2011 г. Дубинин Д.С., подлежащий призыву на военную службу и не имеющий предусмотренного Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. права на освобождение и отсрочку от военной службы, прошел в военном комиссариате Ленинского района г. Владимира по адресу: г. Владимир, ул. Стрелецкая, д. 64 медицинскую комиссию и был признан «А» годным к военной службе без ограничений. Решением призывной комиссии Ленинского района г. Владимира № 8 от 04.05.2011 г. Дубинин Д.С. в тот же день был призван на военную службу. После чего Дубинин Д.С. получил под личную роспись повестку о явке в военный комиссариат Ленинского района г. Владимира на 12.05.2011 г. для отправки к месту похождения военной службы, с контрольной явкой в военный комиссариат 11.05.2011 г. Однако в указанный в повестке срок 12.05.2011 г. и 11.05.2011 г. Дубинин Д.С. умышлено, в целях уклонения от призыва на военную службу, находясь по адресу: <адрес>, не прибыл в военный комиссариат Ленинского района г. Владимира, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Стрелецкая, д. 64. При этом уважительных причин неявки Дубинина Д.С. в военный комиссариат не имелось.
Подсудимый Дубинин Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Дубининым Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубинин Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дубинина Д.С. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Дубинина Д.С.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание подсудимого Дубинина Д.С. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Дубинин Д.С. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, УУМ ОМ № 1 УВД по г. Владимир характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления осужденного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубинина Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Дубинину Д.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дубинин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Кутовой