Дело № 1-40 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «05» мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Мищенко В.А.,
подсудимых Степашина М.М., Денисова Ю.А.,
защитников Павлова И.В.,
представившего удостоверение №, ордер №,
Натуриной Е.А.,
представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ДЕНИСОВА Ю.А., .... ранее судимого: 1)27 июня 2001 года .... по ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению .... от 7 апреля 2010 года с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 24 дня;
СТЕПАШИНА М.М., .... ранее судимого: 1) 3 сентября 2008 года .... по п.А ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением .... от 4 февраля 2011 года условное осуждение, назначенное Степашину М.М. приговором .... от 20 ноября 2008 года отменено;
в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Денисов Ю.А. и Степашин М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2010 года около 14 часов Денисов Ю.А. и Степашин М.М. находились на участке № по <адрес>, где они выполняли строительные работы при помощи бензобура марки «....». В ходе работы Денисов Ю.А. предложил Степашину М.М. похитить данный бензобур, после чего они вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение бензобура марки «....» для дальнейшей его продажи и использования полученных денежных средств в личных целях. Во исполнение своего совместного преступного умысла в тот же день Денисов Ю.А. и Степашин М.М. с целью хищения чужого имущества около 14 ч.10 мин., убедившись, что их действия никто не увидит и не сможет пресечь, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили бензобур марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий Ш., после чего с места преступления Денисов Ю.А. и Степашин М.М. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Денисова Ю.А. и Степашина М.М. Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимые Денисов Ю.А. и Степашин М.М. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили о том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и ими осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Денисов Ю.А. и Степашин М.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Денисова Ю.А. и Степашина М.М. подлежат квалификации по п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Степашин М.М. и Денисов Ю.А. признали полностью, ранее судимы, .....
....
Обстоятельством, смягчающим наказание Степашину М.М., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степашину М.М., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Денисову Ю.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Денисову Ю.А., суд признает рецидив преступлений.
Подсудимые Степашин М.М. и Денисов Ю.А. отказалась от приведения вынесенных ранее в отношении них приговоров в соответствие в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.
Суд, принимая решение о назначении им наказания за вновь совершенное преступление, учитывает указанные выше изменения, внесенные в уголовный закон.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления, его обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях их исправления и предупреждения совершения ими повторных преступлений суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕНИСОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое им наказание по приговору .... от 10 ноября 2005 года и окончательно по совокупности приговоров определить Денисову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Денисову Ю.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Денисову Ю.А. исчислять с 5 мая 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей с 16 февраля 2011 года.
СТЕПАШИНА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Степашину М.М. приговором .... от 3 сентября 2008 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по приговорам .... от 3 сентября 2008 года и .... от 20 ноября 2008 года и окончательно по совокупности приговоров определить Степашину М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степашину М.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Степашину М.М. исчислять с 5 мая 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей с 4 февраля 2011 года.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Степашиным М.М. и Денисовым Ю.А. в тот же срок со дня получении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Судья: Н.В. Антонова