Дело № 1-223/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «03» августа 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.;
подсудимого Трусова Ю.С.;
защитника Сакулиной Ю.С.
предоставившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трусова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трусов Ю.С. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
1) 08.03.2011 года около 15.50 часов Трусов Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу своего места жительства: <адрес>, где также находилась его бывшая супруга – ФИО1 В это время между Трусовым Ю.С. и ФИО1 произошел словесный конфликт на почве злоупотребления Трусовым Ю.С. спиртными напитками. В ходе конфликта Ю.С. стал требовать у ФИО1 принадлежащие ему денежные средства на приобретение спиртных напитков, однако получил отказ. В это время у Ю.С. возник преступный умысел, направленный на запугивание и подавление воли ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений Трусов Ю.С. около 15.55 часов 08.03.2011 г. подошел к ФИО1, схватил ее руками за горло и стал душить, высказывая при этом в адрес ФИО1 угрозу убийством, которую последняя восприняла реально и имела основания опасаться ее осуществления, так как Трусов Ю.С. физически сильнее нее, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен.
2) 08.03.2011 года около 16.00 часов Трусов Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу своего жительства: <адрес> <адрес>, где также находилась его бывшая супруга – ФИО1 В это время между Трусовым Ю.С. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Трусова Ю.С. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Трусов Ю.С. около 16.05 часов 08.03.2011 года, находясь в непосредственной близости от ФИО1, умышленно нанес последней один удар кулаком по лицу. От данного удара ФИО1 упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, Трусов Ю.С. нанес около 10 ударов ногами по всему телу ФИО1, в результате чего ей был причинен закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением отломков. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Подсудимый Трусов Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Трусовым Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трусов Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Трусова Ю.С. по первому эпизоду подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Трусова Ю.С.
Судом учитывается, что Трусов Ю.С. совершил преступления, одно из которых согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, второе к тяжким преступлениям, наказание за совершение которого предусмотрено исключительно в виде лишения свободы. Содеянное Трусовым Ю.С. характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку направлены против жизни и здоровья.
Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Трусов Ю.С. ранее не судим, считается не привлекавшимся и к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом принимается во внимание возраст Трусова Ю.С., а также то, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трусова Ю.С., судом не установлено.
Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трусова Ю.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст. 119 УК РФ на срок 6 месяцев;
-по ч.1 ст. 111 УК РФ на срок 2 года.
Окончательное наказание Трусову Ю.С. назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трусову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Трусова Ю.С. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трусову Ю.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трусов Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Кутовой