Дело №1-134\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Головач Т.В.,
подсудимого Пантелеева Д.В.,
защитника – адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Пантелеева Д.В., .... зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:
17 января 2011 года по приговору .... суда .... по ч.1 ст.166,73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. На основании постановления .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору суда от 17 января 2011 г. отменено, Пантелеев Д.В. направлен в места лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
26 мая 2011 г. по приговору .... суда .... по п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69,73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
07 июня 2011 года по приговору .... суда .... по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года;
09 июня 2011 года по приговору .... суда .... по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 г.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Пантелеев Д.В. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 г. около 21 часа 30 минут в общежитии по <адрес> Пантелеев Д.В. попросил у знакомой ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон марки ...., для временного пользования с возвратом. ФИО5 согласилась и передала Пантелееву Д.В., вышеуказанный сотовый телефон. 20 ноября 2010 г. около 11 часов у Пантелеева Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение телефона .... для продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение своего преступного умысла 20 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут, Пантелеев Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, не ставя в известность ФИО5 о намерении продать принадлежащий потерпевшей телефон, Пантелеев Д.В. умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон .... стоимостью .... рублей, с флешкартой стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО5, распорядившись по своему усмотрению. Преступными действиями Пантелеева Д.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
21 ноября 2010 г. около 17 часов Пантелеев Д.В., находясь у входа в общежитие, расположенного в <адрес>, встретился со знакомой ФИО5, попросил у потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон марки .... для совершения звонка. ФИО5 согласилась и передала Пантелееву Д.В. телефон. При этом ФИО5 по возникшей необходимости вернулась в здание общежития. В этот момент у Пантелеева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, с целью его использования в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла 21 ноября 2010г. около 17 часов 40 минут Пантелеев Д.В., находясь у входа в здание общежития, расположенного в <адрес>, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, ушел от общежития с телефоном, т.е. умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 В последствии Пантелеев Ю.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Пантелеева Д.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Пантелеев Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Соколовым А.Н., потерпевшей ФИО5
Государственный обвинитель Головач Т.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пантелеева Д.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Пантелеев Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, являясь не судимым. Подсудимый .... Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеева Д.В., по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым определить Пантелееву Д.В наказание в виде реального лишения свободы с учетом наказания назначенного по приговору .... суда .... от 17 января 2011 г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантелеева Д.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пантелееву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору .... суда .... от 17 января 2011 г., окончательно определить Пантелееву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговоры .... суда .... от 07 июня 2011 г. и от 08 июня 2011 г., приговор .... суда .... от 26 мая 2011 г. в отношении Пантелеева Д.В. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пантелееву Д.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 23 июня 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая по 22 июня 2011 г. включительно.
Вещественное доказательство по делу: справку о стоимости сотового телефона марки .... товарный чек на сотовый телефон марки .... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Боруленкова