Дело №1-225\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,
подсудимого Петрова Е.В.,
защитника – адвоката Нефедовой Т.И., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Петрова Е.В., .... зарегистрированного по адресу: <адрес> ...., обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Петров Е.В. совершил дважды пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
1) 17 декабря 2010 г. около 13 часов 00 минут в г.Владимире к Петрову Е.В. по сотовому телефону обратился ФИО3, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с просьбой приобрести для него без цели сбыта наркотическое средство «героин» для личного употребления. Договорившись о встрече в подъезде <адрес>, Петров Е.В., выступил в роли пособника в приобретении наркотических средств, после чего Петров Е.В. договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства «героин». Получив согласие, в этот же день, 17.12.2010 г. к 14 часам 30 минутам Петров Е.В. пришел <адрес>, где, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО3, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе «героин» массой 2,972 грамма.
Затем Петров Е.В., храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, в этот же день, около 14 часов 45 минут, в <адрес> встретился с ФИО3, получил от последнего деньги в сумме .... рублей, передав ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство «героин», после чего они разошлись.
В этот же день в подъезде <адрес> Петров Е.В. передал неустановленному лицу полученные от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты за героин.
ФИО3 полученное от Петрова Е.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,972 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
Свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Петров Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка».
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,972 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
2) 20 декабря 2010 г. около 11 часов в г.Владимире к Петрову Е.В. по сотовому телефону обратился ФИО3, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с просьбой приобрести для него без цели сбыта наркотическое средство «героин» для личного употребления. Договорившись о встрече около <адрес>, Петров Е.В., выступил в роли пособника в приобретении наркотических средств, после чего Петров Е.В. договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства «героин». Получив согласие, в этот же день, 20.12.2010 г. в дневное время Петров Е.В. проследовал к <адрес>, где, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО3, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе «героин» массой 2,736 грамма, заплатив .... рублей.
Затем Петров Е.В., храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, в этот же день, около 13 часов привез данное наркотическое средство на место встречи – к <адрес>, где передал ФИО3, получив от последнего деньги в сумме .... рублей, после чего они разошлись.
ФИО3 полученное от Петрова Е.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,736 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
Свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Петров Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка».
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,736 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Петров Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Нефедовой Т.И.
Государственный обвинитель Гунин А.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петрова Е.В. суд квалифицирует по каждому преступлению - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Петров Е.В. совершил умышленные тяжкие преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Петров Е.В. .... Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях.
Учитывая, что действия Петрова Е.В. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (героина) в особо крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание положительные характеристики, суд считает возможным определить наказание по минимальной санкции ч.2 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова Е.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Петрову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 01 августа 2011 г.
Вещественные доказательства по делу: бумажные конверты с находящимися в каждом из них тремя свертками из фольги серого цвета со смесью, имеющей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимир – уничтожить.
Аудиокассету модели .... серийный №, с записью разговора Петрова Е.В. и ФИО3, хранящееся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимир – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.