Дело № 1-211/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 22 августа 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Мищенко В.В.,
подсудимого Кольцова О.И.,
защитника – адвоката Мириева Б.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОЛЬЦОВА О.И., ...., судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кольцов О.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) 05 июня 2010 года около 23ч.30мин. к Кольцову О.И. обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ему приобрести наркотическое средство «амфетамин» в размере одного грамма, на что Кольцов О.И. ответил согласием.
06 июня 2010 года около 18ч.00мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Кольцов О.И. на лестничной площадке у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в долг для ФИО1 наркотическое средство «амфетамин», массой 0,49 грамма.
07 июня 2010 года около 12ч.10мин. Кольцов О.И., находясь на лестничной площадке у <адрес>, передал ФИО1 указанное наркотическое средство, получив от него денежные средства в сумме .... рублей.
08 июня 2010 года около 20ч.00мин. Кольцов О.И., находясь на лестничной площадке у <адрес>, передал денежные средства в сумме .... рублей неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО1
Однако Кольцов О.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 07 июня 2010 года наркотическое средство «амфетамин», массой 0,49 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи ФИО1 в период времени с 12ч.30мин. до 12ч.45мин. в служебном кабинете № здания УФСКН России по Владимирской области по <адрес>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 03 июня 2010 года № 398), «амфетамин» (фенамин) относится к наркотическим средствам списка № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 21 апреля 2010 года № 255), количество наркотического средства «амфетамин» (фенамин), массой 0,49 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) В период времени с 23ч.00мин. 04 ноября 2010 года по 06ч.00мин. 05 ноября 2010 года Кольцов О.И., находясь в ночном клубе «....» по <адрес>, осознавая незаконность своих действий, приобрел у неустановленного лица за .... рублей для личного потребления без цели сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество «амфетамин», массой 0,63 грамма.
Часть незаконно приобретенного психотропного вещества, массой 0,18 грамм, он до 12ч.30мин. 13 декабря 2010 года незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания по <адрес> (изъята в ходе обыска квартиры 13 декабря 2010 года в период времени с 12ч.30мин. по 15ч.15мин.).
Другую часть незаконно приобретенного психотропного вещества, массой 0,45 грамм, до 15ч.20мин. 13 декабря 2010 года незаконно хранил без цели сбыта в боксе для мелких предметов между передними сидениями в салоне своего автомобиля «АВТО», регистрационный №» (изъята 13 декабря 2010 года в период времени с 15ч.20мин. по 15ч.40мин. в ходе выемки из салона автомобиля, стоящего у <адрес>).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 30 июня 2010 года № 486), «амфетамин», а также все смеси, в состав которых входит психотропное вещество «амфетамин», не зависимо от его количества, относится к психотропным веществам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 30 июня 2010 года № 486), количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество «амфетамин», массой 0,63 грамма, признается крупным размером психотропных веществ.
Суд удостоверился, что Кольцову О.И. понятно обвинение, свою вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кольцова О.И. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по второму преступлению) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) и другие обстоятельства.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести, признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Суд учитывает, что Кольцов О.И. судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим его ответственность, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.
В совокупности оценивая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Кольцову О.И. наказание в виде штрафа.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:
два прозрачных полимерных пакета с замком, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,49 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования),
прозрачный полимерный пакет с психотропным веществом «амфетамин», массой 0,18 грамм (с учетом израсходования в процессе исследования), металлическую ложку со следами психотропного вещества «амфетамин», две пластиковые карты черного цвета со следами психотропного вещества «амфетамин», изъятые в ходе проведения обыска в квартире Кольцова О.И.,
прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в сухом виде 2,2 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования), стеклянную банку, емкостью 250гр., со следами психотропного вещества «амфетамин», два пустых прозрачных полимерных пакета с замком, изъятые в ходе обыска квартиры Кольцова О.И.,
прозрачный полимерный пакет с психотропным веществом «амфетамин», массой 0,45 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования), изъятый в ходе выемки из салона автомобиля Кольцова О.И. -
уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Черную лакированную деревянную шкатулку и электронные весы марки «....» в черном чехле вернуть Кольцову О.И.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛЬЦОВА О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кольцову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два прозрачных полимерных пакета с замком, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,49 грамма, прозрачный полимерный пакет с психотропным веществом «амфетамин», массой 0,18 грамм, металлическую ложку, две пластиковые карты черного цвета, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в сухом виде 2,2 грамма, стеклянную банку, емкостью 250гр., два пустых прозрачных полимерных пакета с замком, прозрачный полимерный пакет с психотропным веществом «амфетамин», массой 0,45 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Черную лакированную деревянную шкатулку и электронные весы марки «....» в черном чехле вернуть Кольцову О.И.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Урлеков