Дело № 1-161/2011 Обвинительный приговор в отношении Морева М.А.



    Дело № 1-161/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                                                                       31 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                                                          Урлекова Н.В.,

при секретаре                                                                                Куренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя                                 Куделькиной Е.И.,

защитника                                                                                         Михайлова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                          Морева М.А.,

потерпевших                                                                ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

МОРЕВА М.А., .... ранее судимого:

- 05 февраля 2004 года .... по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (с учетом постановления .... от 31 мая 2011 года о пересмотре приговора).

26 июля 2006 года постановлением .... условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительную колонию строгого режима;

- 05 февраля 2007 года .... по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ на срок 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом постановления .... от 31 мая 2011 года о пересмотре приговора);

- 26 сентября 2007 года .... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.118, ч.3 ст.72, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом постановления .... от 31 мая 2011 года о пересмотре приговора).

22 июня 2009 года постановлением .... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 6 месяцев 3 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морев М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (3 преступления) при следующих обстоятельствах.

1. 18 декабря 2010 года около 09ч.00мин. у Морева М.А., находившегося в гостях у ФИО1 по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. Во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из квартиры и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, Морев М.А. путем свободного доступа взял со стола на кухне, тем самым тайно похитив, сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Морев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

2. 01 января 2011 года около 20ч.30мин. у Морева М.А., находившегося в гостях у ФИО3 по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, Морев М.А. путем свободного доступа взял в жилой комнате, тем самым тайно похитив, 2 сотовых телефона марки «....», стоимостью .... рублей каждый и денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Морев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму .... рублей.

3. 14 января 2011 года около 08ч.00мин. у Морева М.А., находившегося в гостях у ФИО2 по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. Во исполнение задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, Морев М.А. путем свободного доступа взял из одежды ФИО2 на вешалке в прихожей, тем самым тайно похитив, денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие потерпевшему. С похищенным имуществом Морев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Морев М.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и вместе с защитником Михайловым С.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Мореву М.А. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за каждое из совершенных Моревым М.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Морева М.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Морева М.А. суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ст.68 УК РФ и другие обстоятельства, а именно:

Морев М.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее судим, ...., поэтому наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 62, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение Морева М.А. по постановлению .... от 22 июня 2009 года.

Наказание подсудимый Морев М.А. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО2 на стадии предварительного следствия заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск о возмещении материального вреда.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установлено, что ФИО2 действиями Морева М.А. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей, поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего указанную сумму в счет возмещения материального вреда.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: копию паспорта на имя Морева М.А. хранить при уголовном деле; документ на сотовый телефон марки «....», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, возвратить ФИО1; два сотовых телефона марки «....», две коробки от телефонов и два кассовых чека, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, возвратить ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРЕВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации          № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мореву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Морева М.А. по постановлению .... от 22 июня 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 26 сентября 2007 года и назначить окончательное наказание Мореву М.А. в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мореву М.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Морева М.А. под стражей с 21 марта 2011 года.

Взыскать с Морева М.А. в пользу потерпевшего ФИО2 .... рублей в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: копию паспорта на имя Морева М.А. хранить при уголовном деле; документ на сотовый телефон марки «....», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, возвратить ФИО1; два сотовых телефона марки «....», две коробки от телефонов и два кассовых чека, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, возвратить ФИО3

     Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, Моревым М.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                            Н.В. Урлеков