Дело № 1-209/11, приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ вступил в законную силу 09.08.2011 года



Дело № 1-209/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир                                                             «27» июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи                                                 Смирнова А.А.,

при секретаре                                                                             Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя         Голикова Р.А., Хижняк Е.Б.,

подсудимого                                                                            Хлебникова А.А.,

защитника                                                                                   Колосова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших                                                    ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ХЛЕБНИКОВА А.А., ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 22-00 час. Хлебников А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на расстоянии 20-ти метров от <адрес>, где заметили ранее не знакомого им ФИО2. В этот момент Хлебников А.А. вступил с лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО2. Реализуя общий преступный умысел, подойдя ближе к ФИО2, действуя согласно распределению ролей, Хлебников А.А. с целью завладения имуществом последнего, понимая, что тот добровольно его не отдаст, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 один удар ладонью в область головы. От данного удара ФИО2 упал на землю и стал закрывать лицо руками. После этого лицо и Хлебников А.А. совместно, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, стали наносить ФИО2 множественные удары руками по лицу и различным частям тела. В этот момент Хлебников А.А. потребовал у ФИО2 передать, принадлежащий ему (ФИО2) сотовый телефон и денежные средства, на что ФИО2 ничего не ответил. После чего Хлебников А.А. и лицо совместно стали обыскивать карманы одежды ФИО2, и в кармане штанов Хлебников А.А. обнаружил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... и открыто похитил его. После этого Хлебников А.А. и лицо с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Хлебникова А.А. и лица, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму .....

03 марта 2011 года в 23-20 час. Хлебников А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у <адрес>, где увидели, проходящего мимо них ранее не знакомого им ФИО1, в руках которого был MP-3 плеер. В этот момент Хлебников А.А. вступил с лицом в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения ценного имущества, находящегося у ФИО1. Реализуя общий преступный умысел, подойдя ближе к ФИО1, Хлебников А.А. нанес ему один удар кулаком в лицо и выхватил MP-3 плеер и наушники, однако ФИО1 оказал им сопротивление, при этом упав на землю. Тогда Хлебников А.А. и лицо продолжая реализовывать свой преступный умыл по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, применив насилие опасное для жизни и здоровья, совместно стали наносить удары ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО1 с целью подавления его сопротивления, чем причинили ему телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правого предплечья со смещением отломков, потребовавшие оперативного лечения, причинив вред здоровью средней тяжести. После этого Хлебников А.А. вновь потребовал у ФИО1 незамедлительной передачи ему денег и сотового телефона, но получил отказ. После чего Хлебников А.А. открыто похитил MP-3 плеер ...., стоимостью ...., и наушники, стоимостью ...., всего на общую сумму ...., принадлежащие ФИО1. Затем Хлебников А.А. и лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Хлебникова А.А. и лица ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму .....

Подсудимый Хлебников А.А. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Хлебникову А.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хлебникова А.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Хлебникова А.А. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хлебников А.А. совершил тяжкие преступления, направленные против собственности граждан, одно из которых с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и,к» ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту учебы и жительства Хлебников А.А. характеризуется положительно. Ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При назначении наказание суд учитывает имеющееся у подсудимого заболевание.

Суд полагает, что исправление Хлебникова А.А. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: гарантийный талон MP-3 плеер ...., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, ответ из сотовой компании «....» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «....» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХЛЕБНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) на срок 2 (два) года,

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Хлебникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Хлебникова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении, трудоустроиться.

Меру пресечения Хлебникову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Хлебникову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон MP-3 плеер ...., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, ответ из сотовой компании «....» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «....» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         А.А. Смирнов