Дело № 1-221/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «18» июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Шишаева Г.В.,
защитника Федорова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ШИШАЕВА Г.В., ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишаев Г.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершения при следующих обстоятельствах.
17 мая 2010 года в дневное время (точное время следствием не установлено) к Шишаеву Г.В., находящемуся в <адрес>, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области. Шишаев Г.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотических средств и предложил ФИО1 встретиться 17 мая 2010 года около 18:00 час. на конечной остановке автобусного маршрута №, расположенной на <адрес>. После состоявшейся договоренности с ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах последнего, Шишаев Г.В. 17 мая 2010 года в дневное время в районе рынка «....», расположенного на <адрес> (точное место следствием не установлено) незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство ..... 17 мая 2010 около 17:55 час. на конечной остановке автобусного маршрута №, расположенной на <адрес> Шишаев Г.В. передал ФИО1 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в сумме ..... Однако Шишаев Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 мая 2010 года около 18:00 час. наркотическое средство ...., было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в автомобиле АВТО1, государственный номер №, у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотические средства ...., а также смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ...., признается особо крупным размером наркотических средств.
20 мая 2010 года в дневное время (точное время следствием не установлено) к Шишаеву Г.В., находящемуся в <адрес>, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области. Шишаев Г.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотических средств и предложил ФИО1 встретится 20 мая 2010 года около 18:00 час. у <адрес>. После состоявшейся договоренности с ФИО1, реализую свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах последнего, Шишаев Г.В. 20 мая 2010 года в дневное время в районе рынка «....», расположенного на <адрес> (точное место следствием не установлено) незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство ..... 20 мая 2010 около 18:05 час. у <адрес> Шишаев Г.В. передал ФИО1 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в сумме ..... Однако Шишаев Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 мая 2010 года около 18:10 час. наркотическое средство ...., было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в автомобиле АВТО1, государственный номер №, у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотические средства ...., а также смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - ...., признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Шишаев Г.В. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Шишаеву Г.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шишаева Г.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Шишаева Г.В. следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Шишаев Г.В. совершил преступления, отнесенный ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Подсудимый Шишаев Г.В. .... соседями характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Шишаева Г.В. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд назначает Шишаеву Г.В. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИШАЕВА Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года,
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шишаеву Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Шишаева Г.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Шишаеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два свертка из полиэтилена светлого цвета, внутри которых находятся наркотическое средство .... – уничтожить; две аудиокассеты – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов