Д. № 1-187/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «10» августа 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Дубровина Д.А.,
защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Казберович Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубровина Д.А., .... не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дубровин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Дубровиным Д.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2011 года, около 06 час. Дубровин Д.А., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес> тайно похитил деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Дубровин Д.А. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Дубровин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Дубровиным Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дубровина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Дубровина Д.А. в период совершения им преступления.
Судом учитывается, что подсудимый Дубровин Д.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за правонарушения, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, полагает наказание Дубровину Д.А. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного - в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, Дубровин Д.А. признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Дубровина Д.А. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубровина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубровину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Дубровина Д.А. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.
Меру пресечения Дубровину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дубровин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.В.Орлов