№ 1-166/11 Савенков В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.



Д. № 1- 166/2011                        ПРИГОВОР                                        КОПИЯ

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Владимир                                                 «30» июня 2011 года

           Ленинский районный суд города Владимира

           в составе:

           председательствующего судьи                               Орлова Д.В.,

           с участием государственного обвинителя –

и.о. прокурора г. Владимира                                               Каюшкина А.А.,

           подсудимого                                                              Савенкова В.Н.,

           защитника – адвоката                                               Мириева Б.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

           при секретаре                                                             Казберович Е.А.,

           а также представителя потерпевшего                     Пуловой С.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Савенкова В.Н., ....; ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, суд,

                                                  УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Савенков В.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Преступление совершено Савенковым В.Н. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

         07 ноября 2010 года, около 17 час. 15 мин., водитель Савенков В.Н., в нарушение предписаний п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем «....», государственный регистрационный знак . Следуя на автомобиле по правой полосе проезжей части дороги ул. В. Дуброва со стороны ул. Н. Дуброва в направлении проспекта Ленина г. Владимира, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ со скоростью в черте города не менее 66 км/час водитель Савенков В.Н. подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе д. № 5 по ул. В. Дуброва г. Владимира. В это время двигавшиеся во встречном направлении транспортные средства остановились перед пешеходным переходом, для того чтобы пропустить пешеходов. В нарушение пунктов 1.5, 10.1 ч.2, 14.1 и 14. 2 Правил дорожного движения РФ, водитель Савенков В.Н. не убедился, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, и продолжил движение прямо, без остановки, тем самым, лишив себя возможности своевременно реагировать на опасность для движения, и выехал на пешеходный переход. Савенков В.Н., обнаружив опасность – неустановленных пешеходов, которые в этот момент переходили проезжую часть справа налево, по ходу движения автомобиля управляемого Савенковым В.Н. и реагируя на нее, вопреки п.8.1 ПДД РФ применил маневр по изменению траектории движения влево. Не убедившись в безопасности этого маневра, Савенков В.Н. совершил наезд автомобилем на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля «....», государственный регистрационный знак . В результате грубого нарушения водителем Савенковым В.Н. требований безопасности дорожного движения, пешеходу ФИО1 по заключению судебной медицинской экспертизы от 18.04.2011 г. причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей головы; закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, закрытый перелом шейки правой плечевой кости со смещением отломков, тупая травма грудной клетки: закрытые неосложненные переломы 4-8 ребер справа; закрытый перелом лонной и седалищной костей таза справа со смещением отломков; закрытый перелом правой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом костей правой голени со смещением отломков; травматический шок 1-2 степени. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

           Подсудимый Савенков В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении     признал частично и пояснил суду следующее.

           07 ноября 2010 года, около 15 час., он (Савенков В.Н.) выпил алкогольный коктейль и через два часа на принадлежащем ему технически исправном автомобиле «....», государственный регистрационный знак двигался по ул. В. Дуброва в сторону проспекта Ленина г. Владимира со скоростью около 60 км/час. Правая полоса проезжей части, которую он занимал для движения, была свободной. Во время движения, он (Савенков В.Н.) увидел на пешеходном переходе, расположенном около д. № 5 по ул. В. Дуброва двоих мужчин вышедших из-за столба. Обнаружив пешеходов, он резко притормозил и вывернул руль влево. После это услышал удар. Как оказалось он задел другого человека, который сначала упал ему на капот автомобиля, а затем скатился на асфальт. Он (Савенков В.Н.) вызвал сотрудников ГАИ и скорую помощь.

          Виновность подсудимого Савенкова В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

           Представитель потерпевшего Пулова С.В. пояснила, что потерпевший ФИО1 ее отец. 07.11.2010 г., около 18 час. по телефону от матери узнала, что ее отец был сбит автомобилем на пешеходном переходе на ул. В. Дуброва г.Владимира, под управлением водителя Савенкова В.Н. В настоящее время в результате множественных травм, полученных в результате ДТП, ее отец не может самостоятельно передвигаться.

           Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 07.11.2010 года, около 17 час.15 мин. он подошел к пешеходному переходу, расположенному в районе д. № 5 по ул. В. Дуброва г. Владимира. Стоя у края проезжей части, он (ФИО1) обратил внимание, что транспортные средства остановились, для того чтобы уступить ему дорогу. Выйдя на проезжую часть, он (ФИО1) спокойным темпом стал переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Увидел, как на левой полосе движения в сторону проспекта Ленина остановился автомобиль, пропуская его (ФИО1). Не останавливаясь, он (ФИО1) продолжил движение. Выйдя на правую сторону движения в направлении проспекта Ленина, на него был совершен наезд автомобилем. От удара он упал и потерял сознание (л.д. 70-72).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия и схеме дорожно-транспортного происшествия от 07.11.2010 г. с участием водителя Савенкова     В.Н. наезд на пешехода ФИО1 автомобилем «....», государственный регистрационный знак под управлением водителя Савенкова В.Н. был совершен на нерегулируемом пешеходном переходе, шириной 6,1 м., расположенном на участке проезжей части вблизи д. № 5 по ул. В. Дуброва г. Владимира. Пешеходный переход обозначен дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ. На месте ДТП зафиксирован след торможения длиной 24, 2 м. (л.д. 15-18, 19).

                Из заключения судебной медицинской экспертизы от 18.04.2011 г. следует, что ФИО1 причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей головы; закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, закрытый перелом шейки правой плечевой кости со смещением отломков, тупая травма грудной клетки: закрытые неосложненные переломы 4-8 ребер справа; закрытый перелом лонной и седалищной костей таза справа со смещением отломков; закрытый перелом правой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом костей правой голени со смещением отломков; травматический шок 1-2 степени. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, могли быть получены 07 ноября 2010 года, в результате тупой травмы, возможно в условиях ДТП как указано в постановлении (л.д. 44-45).

               По заключению эксперта-автотехника от 22.04.2011 г., рулевое управление и тормозная система автомобиля «...., государственный регистрационный знак на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии (л.д.53-55).

              Согласно заключению эксперта-автотехника от 27.04.2011 г. в данной дорожной ситуации при заданных следствием исходных данных водитель автомобиля «....», государственный регистрационный знак имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем торможения, как при избранной, так и при разрешающей скоростях движения. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля .... должен был руководствоваться требованиями п.п. 10.1, 10.2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ (л.д. 63-65).

              Анализ и оценка собранных по делу доказательств, как каждого из них в отдельности, так в их совокупности с другими приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Савенкова В.Н. в совершении преступления, а представленные доказательства оценивает как допустимые и имеющие юридическую силу.

          Как установлено судом в судебном заседании, водителем Савенковым В.Н. при управлении автомобилем 07.11.2010 г. были грубо нарушены предписания пунктов 2.7, 10.2, 1.5, 10.1 ч.2, 14.1 и 14. 2    Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1

         Действия Савенкова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, характер и размер вреда от преступления; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

        Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

        Суд учитывает, что подсудимый Савенков В.Н. совершил неосторожное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил безопасности движения, состоит на учете в наркологическом диспансере, потерпевшая настаивала на строгом наказании. С учетом этого, а также обстоятельств преступления, наказание за него - в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с лишением права управлять транспортным средством, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

        Савенкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, с отбыванием его в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

              Меру пресечения Савенкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Возложить на Савенкова В.Н. обязанность – самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

             Срок отбывания наказания Савенкову В.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным Савенковым В.Н.     в тот же срок со дня получения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савенков В.Н.    вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья        (подпись)                                 Д.В.Орлов

Верно:

Судья

Секретарь

Справка: кассационным определением № 22-3222/2011г. от 17 августа 2011 года судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 30 июня 2011 года в отношении Савенкова В.Н. изменен.

     Исключить из описательно-мотивировочной части судебного решения указание: «ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил безопасности движения, состоит на учете в наркологическом диспансере».

    Назначенное Савенкову В.Н. основное наказание в виде лишения свободы снизить до 6 месяцев.

    В остальном приговор оставить без изменения.

Судья

Секретарь