Д. № 1-214/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «01» августа 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
- помощника прокурора г. Владимира Ермакова К.А.,
подсудимого Догадина Р.А.,
защитника – адвоката Пискарева А.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО1,
ФИО2,
при секретаре Казберович Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Догадина Р.А., .... ранее судимого:
07.05.2003 г. по приговору .... по ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года; условно с испытательным сроком 2 года;
16.12.2003 г. по приговору .... по ст. ст.158 ч.3, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года,
освобожден условно-досрочно по постановлению .... от 15.09.2005г. с необытым сроком 1 год 8 месяцев 4 дня;
25.10.2007 г. по приговору .... по ст.ст.228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев,
освобожден условно-досрочно по постановлению .... от 27.12.2010 года, с неотбытым сроком наказания 1 год 8 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Догадин Р.А. совершил два преступления, каждое из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Догадиным Р.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) В конце апреля 2011 года, около 23 час. Догадин Р.А., находился у строящегося дома <адрес>. Решив, что в данном доме может находиться ценное имущество, у Догадина Р.А. возник умысел на тайное хищение имущества. Во исполнение своего умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, Догадин Р.А. подошел к одному из окон, расположенных на первом этаже <адрес>, где при помощи найденного металлического предмета отжал раму окна и незаконно проник в помещение. Находясь внутри Догадин Р.А.тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: пару горных лыж марки «....», стоимостью .... руб., пару горных лыж марки «.... стоимостью .... руб, пару палок для лыж марки «....» стоимостью .... руб., лыжные ботинки «....» стоимостью .... руб., маску марки «....» стоимостью .... руб., чехол для лыж марки «....» стоимостью .... руб., чехол для ботинок стоимостью .... руб., сноуборд марки «....» стоимостью .... руб., в чехле черного цвета, стоимостью .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Догадин Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.
2) 07 мая 2011 года, около 20 час. Догадин Р.А., находился у строящегося дома <адрес>. Решив, что в данном доме может находиться ценное имущество, у Догадина Р.А. возник умысел на тайное хищение имущества. Во исполнение своего умысла, Догадин Р.А., убедившись, что его действия незаметны для окружающих, при помощи найденного металлического предмета отжал раму окна на первом этаже дома <адрес> и незаконно проник в помещение. Находясь внутри Догадин Р.А., тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: 2 металлические батареи по 14 секций, каждая стоимостью .... руб., на сумму .... рублей, 2 батареи по 6 секций, каждая стоимостью .... руб., на сумму .... руб., 2 батареи по 14 секций, каждая стоимостью .... руб., на сумму .... руб., перфоратор марки «....» стоимостью .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Догадин Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.
Подсудимый Догадин Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие по делу ФИО2, ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Догадина Р.А. суд квалифицирует по двум преступлениям – по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Догадину Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, принятие мер по возмещению вреда, причиненного преступлением потерпевшей ФИО1
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Догадина Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Судом учитывается, что подсудимый Догадин Р.А. совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а поэтому наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.
Суд полагает наказание Догадину Р.А. в виде лишения свободы для его исправления достаточным, без применения ограничения свободы, предусмотренного по санкции статьи.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: 2 батареи по 14 секций, 2 батареи по 6 секций, 2 батареи по 5 секций, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – возвратить собственнику ФИО1; две пары горных лыж марки «....», пару палок для лыж марки «....», чехол для ботинок, лыжные ботинки «....», чехол для лыж и маску марки «....», находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - возвратить собственнику ФИО2; кроссовки, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3. – возвратить ФИО3.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Догадина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Догадину Р.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Догадину Р.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 25.10.2007 года, определив его в виде лишения свободы на срок 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Догадину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Догадину Р.А. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 18.05.2011 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 батареи по 14 секций, 2 батареи по 6 секций, 2 батареи по 5 секций, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – возвратить собственнику ФИО1; две пары горных лыж марки «....», пару палок для лыж марки «....», чехол для ботинок, лыжные ботинки «....», чехол для лыж и маску марки «....», находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - возвратить собственнику ФИО2; кроссовки, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 – возвратить ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным Догадиным Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Догадин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.В.Орлов