Дело №1-246\2011 г. ....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,
подсудимого Цыпляева С.Н.,
защитника – адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Цыпляева С.Н., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
03 июня 2010 г. по приговору .... суда .... по ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Цыпляев С.Н. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 июля 2010 года около 15 часов к Цыпляеву С.Н., находящемуся в <адрес>, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области.
Цыпляев С.Н, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотических средств, предложив ФИО3 встретиться 26 июля 2010 г. около 16 часов у магазина .... расположенного по <адрес>. После состоявшейся договоренности с ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах последнего, Цыпляев С.Н. 26 июля 2010 г. в дневное время у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,807 грамма.
26 июля 2010 г. около 15 часов 55 минут у <адрес> Цыпляев С.Н. передал ФИО3 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в сумме .... рублей.
Однако Цыпляев С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26 июля 2010 г. около 16 часов наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) общей массой 0,807 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в автомашине АВТО1 с государственным регистрационным знаком № у магазина .... по <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,807 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Цыпляев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Дружининой Т.Н.
Государственный обвинитель Сенькин А.Б. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цыпляева С.Н. суд квалифицирует - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Цыпляев С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, являясь судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, корыстной направленности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений.
Цыпляев С.Н. .....
Обстоятельством, смягчающим наказание Цыпляева С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Учитывая, что действия Цыпляева С.Н. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (героина) в крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Наказание подсудимый должен отбывать согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – в колониях-поселениях. Суд возлагает на Цыпляева С.Н. обязанность следовать к месту отбытия наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ, самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыпляева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Цыпляеву С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Цыпляева С.Н. обязанность следовать к месту отбытия наказания в порядке ст.75.1 УИК РФ - самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0, 807 грамма, хранящееся в специальном сейфе в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Владимир – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья .... Н.А. Боруленкова
....
....
....
....
....
....
....