Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-255/2011 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-255\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Чивилева В.В.,

защитника – адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Чивилева В.В., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> являющегося не судимым, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Чивилев В.В. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    18 января 2011 года в вечернее время к Чивилеву В.В. находящемуся в г.Владимире, с предложением помочь приобрести наркотическое средство - героин обратился ФИО3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области.

Чивилев В.В, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотических средств, предложив ФИО3 встретиться 18 января 2011 г. около 21 часа у <адрес>.

Чивилев В.В., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО3, 18 января 2011 г. в вечернее время у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,908 грамма.

18 января 2011 г. около 21 часа <адрес> Чивилев В.В. передал ФИО3 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в размере .... рублей.

Однако Чивилев В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18 января 2011 г. около 21 часа 05 минут наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,908 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в автомашине марки АВТО1 с государственным регистрационным знаком у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,908 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

    Подсудимый Чивилев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Дружининой Т.Н.    Государственный обвинитель Круглов В.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Чивилева В.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Чивилев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Чивилев В.В. .... Обстоятельством, смягчающим наказание Чивилева В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. .....

Учитывая, что действия Чивилева В.В. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (героина) в особо крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность Чивилева В.В., его положительные характеристики, суд считает возможным определить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чивилева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чивилеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чивилева В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Чивилеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – три свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,908 грамма, хранящуюся в специальном сейфе в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Владимир - уничтожить; аудиокассету с аудиозаписью разговора между ФИО3 и Чивилевым В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Боруленкова Н.А.