Болтунов А.Н. признан виновным по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ , назачено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. условно с испыт. сроком 1 год 6 мес.



     № 1-253/2011

                                               ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Владимир                                                                  «01» сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи                                                Кутового С.В.;

при секретаре                                                                             Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого                                                                              Болтунова А.Н.;

защитника                                                                                  Хруполова А.А.,

предоставившего и ордер

потерпевшего                                                                             ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болтунова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, .... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Болтунов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    17.05.2011 года около 03.30 часов Болтунов А.Н. находясь у <адрес> познакомился с ранее неизвестным ему ФИО1, с которым стол распивать спиртные напитки. Около 04.30 часов 17.05.2011 года спиртное закончилось, и ФИО1 сообщил Болтунову А.Н., что намеревается идти домой. Болтунов А.Н. в свою очередь потребовал у ФИО1 денежные средства, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. ФИО1 на выдвинутые требования ответил отказом и направился в сторону своего дома на <адрес>. В это время у Болтунова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Во исполнение задуманного Болтунов А.Н. пошел за ФИО1 и около 05.00 часов 17.05.2011 года, находясь у <адрес> Болтунов А.Н. находясь позади ФИО1 подошел к нему вплотную и резко дернул его за плечо назад. От толчка ФИО1 упал на землю. Поднявшись с земли ФИО1 попытался побежать. Однако Болтунов А.Н. догнал ФИО1 и применив насилие не опасное для жизни или здоровья нанес ему один удар кулаком по корпусу тела, тем самым сбив его с ног и повалив на землю. После чего, продолжая наносить многочисленные (не менее пяти) удары кулаками по корпусу тела, применяя тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, Болтунов А.Н. потребовал у ФИО1 немедленной передачи ему денежных средств. ФИО1 на выдвинутые требования ответил отказом. Тогда Болтунов А.Н. осмотрел карманы одежды ФИО1 и открыто похитил у последнего из кармана брюк деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1 С места преступления Болтунов А.Н. с похищенными деньгами скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению. Преступными действиями Болтунова А.Н. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Болтунов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением,     ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Болтуновым А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Болтунов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Болтунова А.Н. подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Болтунова А.Н.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болтунова А.Н., судом не установлено.

Перечисленные фактические данные, в совокупности с тем, что Болтунов А.Н. ранее не судим, приводят суд к выводу о том, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Болтунова А.Н. от общества.

    Вместе с тем, с учетом того, что Болтунов А.Н. совершено умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, направленных против собственности, характеризуется распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью, а также того, что он ранее привлекался к административной ответственности, наказание Болтунову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Болтунова А.Н. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом смягчающих наказание Болтунова А.Н. обстоятельств и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Болтунову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтунова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Болтунова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Болтунову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.

Вещественные доказательства два фрагмента-снимка записи видео-наблюдения оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Болтунов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               С.В.Кутовой