№ 1-245/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «23» августа 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Гунина А.А.;
подсудимого Зыбина С.В.;
защитника Дружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зыбина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыбин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14.05.2011 г. около 10.30 часов Зыбин С.В. совместно с ФИО1 зашли к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО1 и ФИО3 находились в одной комнате, Зыбин С.В. прошел в другую комнату – гостиную данной квартиры, где увидел на мебели золотое кольцо с белым камнем, золотое кольцо с красным камнем. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего использования его в личных интересах. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как за ним никто не наблюдал, так как ФИО1 и ФИО3 находились в другой комнате данной квартиры, а так же осознавая, что имущество принадлежит владельцу данной квартиры, около 10.35 часов 14.05.2011 г. Зыбин С.В. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил: золотое кольцо с белым камнем, стоимостью .... рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью .... рублей на общую сумму .... рублей, принадлежащие ФИО2 С места преступления с похищенным имуществом Зыбин С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Зыбина С.В., ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Зыбин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Зыбиным С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зыбин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зыбина С.В. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Зыбина С.В.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зыбина С.В., судом не установлено.
Перечисленные фактические данные, в совокупности с тем, что Зыбин С.В. ранее не судим, приводят суд к выводу о том, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Зыбина С.В. от общества.
Вместе с тем, с учетом того, что Зыбиным С.В. совершено умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, характеризуется распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью, УУМ ОМ № 1 Зыбин С.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, кроме того, привлекался он и к административной ответственности, наказание Зыбину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Зыбина С.В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом личности Зыбина С.В. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыбина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Зыбина С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Зыбину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.
Вещественное доказательство залоговый билет № оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зыбин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Кутовой