Дело №1-231\2011 г. ....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 сентября 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием прокурора Сопневой Я.В.,
подсудимого Меркулова Д.А.,
защитника – адвоката Королева В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Меркулова Д.А., ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
08 августа 2003 г. по приговору .... суда .... по п.п. «АБГ» ч.2 ст.161, п. «А» ч.2 ст.213, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;
02 июня 2004 г. по приговору .... суда .... по п. «Г» ч.2 ст.161 (два преступления), ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к трем годам 08 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 октября 2007 г. по отбытии срока наказания;
26 августа 2009 г. по приговору .... суда .... по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
24 ноября 2010 г. по приговору .... суда .... по п.п. «ВГ» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 03.02.2011 г.) к трем годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Меркулов Д.А. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 июля 2010 г. около 17 часов 20 минут к Меркулову Д.А, находившемуся у себя дома по <адрес>, посредством сотовой связи обратилась ФИО2, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ей ФИО2 приобрести наркотическое средство марихуану на сумму .... рублей.
Меркулов Д.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, позвонил неустановленному лицу с просьбой продать наркотическое средство марихуану на сумму .... рублей, на что получил согласие и договорился о встрече с неустановленным лицом около 17 часов 40 минут у .... расположенного по <адрес>
После этого, Меркулов Д.А. позвонил ФИО2 и дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначил ей встречу в этот же день около 17 часов 40 минут у ...., расположенного по адресу: <адрес>.
19 июля 2010 года около 17 часов 45 минут Меркулов Д.А, находясь у <адрес>, получил от ФИО2 денежные средства в размере .... рублей для приобретения наркотического средства.
19 июля 2010 года около 17 часов 50 минут Меркулов Д.А. у <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, для ФИО2, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,3 грамма, расплатившись за наркотическое средство денежными средствами в размере .... рублей, полученными от ФИО2
19 июля 2010 года около 17 часов 55 минут у <адрес>, Меркулов Д.А. передал приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство ФИО2
Однако Меркулов Д.А. не смог довести преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 июля 2010 г. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 данного наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 8,3 граммов, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Меркулов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Королевым В.В.
Государственный обвинитель Сопнева Я.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Меркулова Д.А. суд квалифицирует - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Меркулов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, являясь судимым за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений.
Меркулов Д.А. ..... Вместе с тем, Меркулов Д.А. ..... Обстоятельством, смягчающим наказание Меркулова Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, .....
Учитывая, что действия Меркулова Д.А. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (марихуаны) в крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, с учетом приговора .... суда .... от 24 ноября 2010 г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меркулова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору .... суда .... от 24 ноября 2010 г., окончательное наказание Меркулову Д.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Меркулову Д.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с 24 ноября 2010 г. по 04 сентября 2011 г. включительно.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья .... Боруленкова Н.А.
....
....