Дело № 1-108/10, приговор вступил в законную силу 08.06.2011



Дело № 1-108\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «09» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Абросимовой Е.М., Ушаковой (Матюшиной) И.О.,

с участием государственного обвинителя Широковой Т.А.,

Куделькиной Е.И.,

подсудимых Короленко А.М., Полякова А.С.,

защитников Соколова С.А., Жукова Д.Г.,

представивших удостоверения , и ордера , .,

защитника Вейкум А.А.,

представившего паспорт , выданный ....

....,

защитника Пыльнова С.Г.,

представившего паспорт , выданный ....

....,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО6,

защитника Минакова С..А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Короленко А.М., ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.1 ст.105 УК РФ,

Полякова А.С., ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.116 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Короленко А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия.

Поляков А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также нанесение побоев, то есть причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Короленко А.М. находился в <адрес>, где также находились ФИО1, ФИО6 и ФИО3 Между Короленко А.М. и ФИО1 произошел конфликт. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ФИО1 нанес Короленко А.М. один удар кулаком в область головы. После этого Короленко А.М. покинул указанную квартиру.

03 марта 2009 г. в период с 10.30 ч. по 12.00 ч. Короленко А.М. встретился со своим знакомым ФИО4, а также ранее не знакомыми Поляковым А.С. и ФИО5, рассказав им, что его избил «....», и попросил ему (Короленко А.М.) оказать помощь, чтобы разобраться в случившемся. Они согласились. Короленко А.М. совместно с ФИО4, Поляковым А.С. и ФИО5 пришли к входной двери квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. На звонок дверь открыла ФИО6. Короленко А.М., находясь в группе лиц и в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, в отсутствие согласия и против воли ФИО6, применяя при этом насилие, втолкнул ФИО6 внутрь указанной квартиры, после чего прошел в вышеуказанную квартиру, а за ним также проследовали ФИО4, ФИО5 и Поляков А.С.. В квартире в это время находились ФИО1 и ФИО3. ФИО4 с ФИО6 прошли на кухню. В комнату, где находились ФИО1 и ФИО3, зашли Короленко А.М. и Поляков А.С.. ФИО5 находился в коридоре квартиры.

Короленко А.М., подойдя к ФИО1, ударом сбил ФИО1 с ног, после чего нанес несколько ударов ногами и руками в область головы.

ФИО3 пытался предотвратить действия Короленко А.М., но этому воспрепятствовал Поляков А.С.. Руководствуясь ложно понятым чувством товарищества, Поляков А.С. нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО3 упал на диван, поэтому не смог воспрепятствовать действиям Короленко А.М.

После этого Поляков А.С., подойдя к ФИО1, умышленно нанес ФИО1 множество ударов ногами в правую часть туловища и правую часть головы, не причинив вреда здоровью ФИО1

Короленко А.М. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти лежащему на полу ФИО1, рукой сдавил шею и произвел удушение ФИО1

В результате действий Короленко А.М. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде перелома больших рожков подъязычной кости в задней трети с кровоизлияниями в окружающие их мягкие ткани, три кровоподтека и ссадина на коже передней и в правой переднебоковой поверхности шеи, признаки острого нарушения внешнего дыхания (асфиксии) и быстро наступившей смерти в виде множественных мелкопятнистых и точечных кровоизлияний в соединительнотканные оболочки глаз (коньюктиву), острое вздутие легких (эмфизема), множественные точечные кровоизлияния на поверхности легких, жидкая кровь в полостях сердца и в крупных сосудах.

Указанные телесные повреждения причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к наступлению смерти ФИО1 на месте происшествия от острого нарушения функции внешнего дыхания (механической асфиксии), которые находились в прямой причинно-следственной связи с действиями Короленко А.М.

Кроме того, в результате действий Короленко А.М. ФИО1 причинен легкий вред здоровью в виде открытого перелома костей спинки носа, а также два кровоизлияния в левой височно-сосцевидной (заушной) области 5х5 см., не причинившие вреда здоровью.

В результате действий Полякова А.С. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленная рана мягких тканей лица, кровоподтек и ушиб мягких тканей в области левого глаза; закрытый перелом нижней челюсти слева в области подбородка между 3-4 зубами, осложнившийся развитием посттравматического остеомиелита нижней челюсти слева, абсцессом подбородочной области и приведшей к секверстрэктомии нижней челюсти слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Кроме того, в результате действий Полякова А.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на коже в области наружного конца правой брови длиной 2,2 см., восемь ссадин и четыре кровоподтека на лице, три небольшие ранки и кровоподтек на слизистой оболочке губ, кровоподтек на правой ушной раковине, два кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области 10х8 см., три ссадины в области правого надплечья, множественные внутрикожные кровоизлияния в правой надключичной области.

Подсудимый ФИО5, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ (л.д.123-126 т.6), суду пояснил, что 03.03.2009 г. около 10.00 ч. ему позвонил Поляков и попросил приехать в рюмочную, расположенную на <адрес>. Он приехал на место через 15 минут. Там уже были Поляков, ФИО4, Короленко. Они сели в его автомашину, Короленко или Поляков велел, ехать на <адрес>, зачем не сказали. Подъехав к подъезду, вышли из автомашины. Короленко ключом от домофона открыл дверь, зашли в подъезд вчетвером и около 11.00 ч. поднялись на четвертый этаж. Короленко попытался открыть дверь квартиры, не получилось. Тогда он позвонил в имеющийся звонок. На звонок дверь не открыли. Короленко набрал номер телефона по мобильному телефону, с кем-то поговорил. После этого через несколько минут открылась дверь. В дверном проеме стоял ранее знакомый ФИО1 и ранее не знакомая ФИО6. Кто проживал и находился в квартире, он не знал. Разрешения войти в квартиру не спрашивали. ФИО1 поздоровался и пригласил в квартиру. ФИО1 находился в состоянии опьянения. ФИО6 не разрешала входить в квартиру. Короленко первый зашел в квартиру, за ним все остальные. На ФИО6 внимания не обращали. ФИО1 начал «пятиться» назад, зашел в комнату. Поляков и Короленко зашли в эту же комнату. В комнате также находился ФИО3. ФИО4 с ФИО6 были на кухне. Он (ФИО5) находился на пороге комнаты. ФИО1 и Короленко начали ругаться, потом драться. Поляков удерживал сидящего на диване ФИО3, который хотел помочь ФИО1. ФИО3 был пьян. Поляков не бил ногами ФИО3. Поляков ударил ФИО3 2-3 раза в грудь, чтобы тот не вставал с дивана. Он удары ФИО1 не наносил. Наносили ли удары ФИО1 Поляков и ФИО3, он не видел. Он хотел выйти из квартиры, но дверь была закрыта. Кто закрыл дверь, не знает. Зашел на кухню, ФИО6 попросил открыть дверь. ФИО6 отказалась выпускать его из квартиры до приезда милиции. Он вернулся в коридор, где увидел, что происходило в комнате. В этот момент ФИО1 лежал на полу. Короленко стоял около него и бил ФИО1 ногами по лицу, туловищу. Ударов было более одного. На полу была кровь. ФИО1 дышал. Не видел, как Короленко удерживал руками и душил ФИО1. Конфликт в комнате проходил по времени 3-4 минуты. Во время конфликта ФИО6 в комнату не заходила. Он оттолкнул ФИО1 от Короленко. Он с Поляковым взял под руки Короленко и пошел из квартиры. Когда они выходили из квартиры, Короленко открыл дверь своим ключом. Из квартиры также с ними ушел ФИО4.

По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий в показаниях подсудимого ФИО5 на предварительном следствии и в суде судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО5 на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний ФИО5 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием адвоката следует, что 03.03.2009 г. около 10.30 ч. ему позвонил Поляков и попросил приехать в рюмочную, расположенную у парка «....». Приехав на место, увидел Полякова и ФИО4. Они рассказали ему, что ДД.ММ.ГГГГ Короленко избил какой-то «....». Через некоторое время к ним подошел Короленко. Они еще около 30 минут пили спиртное. Потом они сказали, что «нужно к людям, которые избили Короленко». Он согласился отвезти их. Они подъехали к подъезду <адрес>. Поднялись на 5-й этаж. Короленко достал из кармана ключи и стал открывать входную дверь. Дверь не открылась, так как внутри в замок был вставлен ключ. Тогда Короленко позвонил по своему сотовому телефону, какай-то женщине. Через некоторое время дверь открыла женщина. После этого Короленко, Поляков, ФИО4 насильно ворвались в данную квартиру. Женщина стала кричать на них, просила выйти из квартиры. ФИО4 зашел с женщиной в кухню. Поляков и Короленко стали драться в коридоре с ФИО1 и еще одним мужчиной. Он также зашел в квартиру, понимая, что делал это против воли женщины, которая открыла дверь. Драка между Поляковым, Короленко и ФИО1 с мужчиной перешла в комнату, расположенную справа от входа в квартиру. Короленко дрался с ФИО1, а Поляков с мужчиной. Он находился в коридоре квартиры. При нем Короленко наносил удары руками по лицу и голове ФИО1. Когда ФИО1 упал, Короленко стал наносить удары ногами. Поляков избивал второго мужчину, куда Поляков наносил удары, он не видел. Он подошел к Короленко и стал разнимать их. ФИО1 был весь в крови. Мужчина лежал на диване с синяком. Он, Короленко, ФИО4, Поляков ушли из квартиры. Он довез их до рюмочной у парка «....», а сам поехал домой (л.д.187-190 т.1).

Из оглашенных показаний ФИО5 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует: показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого. Показания дополнены следующим: лежащему на полу ФИО1 Короленко наносил удары в область головы, шеи и верхней части туловища. Когда он стал отталкивать Короленко от ФИО1, к нему подошел Поляков и также стал отталкивать Короленко от ФИО1. Короленко был очень агрессивно настроен, старался бить очень сильно ФИО1. Когда они уходили из квартиры, к ФИО1 подбежала ФИО6, которая перевернула его на бок, и у него пошла кровь из носа. Он слышал, что ФИО1 хрипел (л.д.214-217 т.1).

Подсудимый ФИО4, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ (л.д.123-126 т.6), воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО4 на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний ФИО4 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием адвоката следует, что 03.03.2009 г. около 09.30 ч. он пришел с ночной смены в рюмочную у парка «....». Там он встретил знакомых, среди них был Поляков. С ними выпил спиртного. Около 10.30 ч. ему на сотовый телефон позвонил Короленко и сказал, что у него какие-то неприятности и что он скоро приедет. Через пять минут приехал Короленко, сказал, что какие-то люди его избили. Какой-то «....». Он сказал, что нужно поехать и поговорить с ними. Он (ФИО4) согласился. После этого он, Короленко, ФИО5, Поляков поехали на автомашине ФИО5. Приехали по адресу: <адрес>. Когда все подошли к вышеуказанной квартире, Короленко достал из кармана ключи и стал её открывать. Дверь не открывалась. После этого он позвонил кому-то на сотовый телефон. Через некоторое время ранее знакомый ФИО1 - «....» открыл дверь. В данной квартире находился брат Короленко, как его звали, он не знал. Он пошел на кухню с женщиной, которая была в квартире. Из комнаты был слышен разговор на повышенных тонах. Криков и ударов он не слышал. Женщина пыталась пойти к ним в комнату, но он ей этого сделать не давал, говорил, что мужикам нужно поговорить. На кухне он взял нож и пригрозил женщине, чтобы она не пыталась к ним идти. Женщина все время находилась с ним и в комнату к мужчинам не заходила. Через некоторое время он увидел, как Короленко, ФИО5, Поляков пошли из квартиры. Он также вышел из квартиры. После этого они проехали в рюмочную у парка «....», выпили спиртного и разъехались по домам (л.д.143-146 т.1).

Из оглашенных показаний ФИО4 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием адвоката следует, что, когда неизвестная женщина открыла дверь квартиры, Короленко насильно, против воли данной женщины зашел в квартиру. Поляков, ФИО5 и он также зашли в квартиру. Он понимал, что делал это против воли женщины, которая открыла дверь. В квартире находился брат Короленко (как его звали, он не знал), женщина по имени ФИО6 и ФИО1. Короленко сразу же ударил кулаком в область лица ФИО1, тот упал. Это все происходило в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. В данной комнате также находился Поляков, но при нем он никого не бил. Он с женщиной по имени ФИО6 прошел на кухню и там с ней находился (л.д.147-150 т.1).

Из оглашенных показаний ФИО4 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует: показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого (л.д.167-170,177-180 т.1).

Из оглашенных показаний ФИО4 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует, что показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания дополнены следующим. Короленко в рюмочную привезла жена на автомашине. В рюмочной Короленко взял бутылку водки, которую стали распивать. Короленко водку не пил, а пил аптечную жидкость, разбавленную водой. Короленко попросил их съездить с ним и поговорить с теми, кто избил его, сказал, что он был пьяный и ничего не помнит, и, может быть, он был неправ и нагрубил. Они согласились. Он (ФИО4) поехал туда, чтобы выпить, так как обычно после драки наступает примирение и все распивают спиртное. Короленко указал дорогу, куда ехать. ФИО5 сидел за рулем и был трезвый. В машине они ни о чем не разговаривали. Короленко магнитным ключом открыл дверь подъезда. Они поднялись на пятый этаж. Из них никто не спрашивал Короленко, куда и зачем они идут. Короленко попытался открыть дверь квартиры ключом, но этого не получилось, так как внутри в замке находился ключ. Короленко позвонил «....», сказал ему, что это «....» и попросил открыть дверь. После этого открыли дверь. На пороге стоял «....» и ФИО6, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Короленко оттолкнул ФИО6 и прошел в квартиру. ФИО6 кричала, «куда идешь, зачем». По её словам он понял, что она не хотела пускать Короленко в квартиру. Они также вошли в квартиру, понимая, что это делали против воли ФИО6. «....» прошел в комнату квартиры, за ним в комнату прошел Короленко, затем он с ФИО6 и ФИО5 с Поляковым. В комнате на диване сидел мужчина, который также был в состоянии алкогольного опьянения. В комнате Короленко без какой-либо причины ударил «....» по лицу. От неожиданного удара «....» упал на пол на спину. ФИО6 закричала на Короленко. Он приобнял ФИО6 и отвел её на кухню, сказав, «пусть мужики поговорят». ФИО6 бежать не собиралась, поскольку у него в руках был нож. Когда они находились на кухне, из комнаты стали доноситься звуки. Он понял, что там происходит драка. Он услышал голос ФИО5, который говорил Короленко, что «ты делаешь!» Он слышал, как ФИО5 разнимал драку. Потом он услышал крик ФИО5 «поехали отсюда!» и вышел из кухни. Проходя мимо комнаты, он видел, как «....» лежал на полу, около него была лужа крови. После того как они сели в автомашину, ФИО5 хотел вызвать «скорую помощь», но Короленко сказал, что ничего не надо. По дороге они высадили Полякова. Приехав к рюмочной, встретили жену Короленко. Она ждала Короленко все это время. Короленко сел к ней в автомашину, и они уехали. Между Короленко и «....» были нормальные отношения. Впоследствии ему стало известно, что Короленко жил с ФИО6, и он полагает, что у них мог возникнуть конфликт из-за ФИО6 (л.д.1-3, 57-60 т.4)

Подсудимый Поляков А.С. свою вину в совершенном преступлении не признал полностью, суду пояснил, что 03.03.2009 г. около 10.00 ч. он пришел в рюмочную, там увидел ФИО4. Выпили пива. ФИО4 кто-то позвонил. Через некоторое время приехал Короленко. Короленко сказал им, что ДД.ММ.ГГГГ его избил «....». Короленко попросил съездить с ним к нему. Он позвонил ФИО5 и попросил его приехать на автомашине. ФИО5 приехал на автомашине. Они все сели в автомашину. Короленко сказал куда ехать. Когда подъехали к дому, все вышли из автомашины. Короленко открыл подъездную дверь магнитным ключом. Поднялись на этаж, какой - не помнит. Дверь квартиры не удалось открыть. Когда открыли дверь квартиры, все зашли в квартиру. Разрешения зайти в квартиру не спрашивали. Их в квартиру не приглашали. Там находились ФИО1, ФИО6 и ранее не знакомый ФИО3. В комнате Короленко и ФИО1 начали драться. Короленко наносил удары ФИО1 по лицу в грудную клетку. Когда началась драка, ФИО4 вывел ФИО6 на кухню. ФИО5 стоял в дверном проеме. Потом ФИО5 куда-то отошел. Кто первый нанес удар, он не видел. ФИО3 хотел подойти к дерущимся Короленко и ФИО1. Он не дал ему это сделать, нанеся ФИО3 два удара в грудь, так как подумал, что они вдвоем будут бить Короленко. По лицу ФИО3 ударов не наносил. От удара ФИО3 присел на диван. До драки у ФИО3 видел на лице повреждения. В ходе драки ФИО1 упал, Короленко оказался на нем сверху. Он не видел, что Короленко душил ФИО1. Короленко, находясь на колене рядом с ФИО1, удерживал ФИО1 левой рукой за ворот рубашки, а правой рукой наносил удары. Сверху рубашки на ФИО1 ничего не было. Кроме Короленко ФИО1 никто не наносил удары. У ФИО1 видел кровь. Драка продолжалась около 5 минут. Затем он с ФИО5, когда тот вернулся, стали оттаскивать Короленко от ФИО1. После из квартиры все ушли.

По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий в показаниях подсудимого Полякова А.С. на предварительном следствии и в суде судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Полякова А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний Полякова А.С. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием адвоката следует, что 03.03.2009 г. он пришел в рюмочную у парка «....». Там находился ФИО4. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО4 и Короленко созвонились по сотовому телефону. Короленко возмущался, что его избили. Вскоре Короленко приехал к ним. Он сказал, что так это не оставит, все равно накажет ФИО1 - «....». Короленко позвонил ФИО5, чтобы тот приехал на машине. Через некоторое время приехал ФИО5. Короленко сказал, что нужно съездить к ФИО1 по кличке «....». Все поехали на автомашине ФИО5. Они подъехали к дому <адрес>. Все вышли из автомашины и пошли в подъезд дома. Поднялись на пятый этаж, подошли к квартире. Короленко стал открывать дверь ключом, который достал из кармана. Дверь не открывалась, так как внутри был вставлен ключ в замок. Он стал звонить в дверь. Через некоторое время к двери подошла женщина. Короленко стал разговаривать с ней через дверь. В ходе разговора он называл её ФИО6. После разговора женщина открыла дверь. Короленко оттолкнул женщину и вбежал в квартиру, пройдя в комнату. Он, ФИО5 и ФИО4 также прошли в квартиру. Он и ФИО5 зашли в комнату, где был Короленко. ФИО4 остался с женщиной, которая пыталась вызвать милицию, но ФИО4 не давал ей это сделать. ФИО4 с женщиной находились на кухне. Когда он вошел в комнату, то увидел кровь у ФИО1 – «....» и второго мужчину, который находился с ним. Он понял, что Короленко их ударил. Короленко сбил с ног ФИО1 – «....», сидел на нем и наносил удары кулаками в область лица и головы. Ударов было много нанесено. Второй мужчина пытался встать с дивана. Он решил помочь Короленко, чтобы тот не дрался сразу с двумя. Он ударил мужчину два раза в область туловища. От удара мужчина упал на диван. Короленко в это время «разошелся не на шутку». У ФИО1 все лицо было в крови. Короленко одной рукой держал за шею ФИО1, а второй наносил удары в область головы. В этот момент к Короленко подошел ФИО5 и стал его оттаскивать от ФИО1. Вдвоем они оттащили Короленко от ФИО1. Руки Короленко были в крови. Когда они выходили из данной комнаты, то было слышно, как ФИО1 хрипел. Душил ли Короленко ФИО1, сказать не может, так как не видел это. Он видел, как Короленко держал его рукой за шею. Кроме Короленко А.М., ФИО1 по кличке «....» никто не бил. Они все вышли из квартиры и на автомашине ФИО5 уехали (л.д.233-238 т.1).

Из оглашенных показаний Полякова А.С. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует, что показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого. Показания дополнены следующим: он видел, как Короленко держал ФИО1 своей рукой за шею, возможно, и душил. Перед уходом Короленко подошел к ФИО1 и ударил его ногой в область головы или шеи. От удара у ФИО1 что-то хрустнуло (л.д.259-262,269-272 т.1).

Из оглашенных показаний Полякова А.С. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует: показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания дополнены следующим. Короленко он знает «шапошно». Когда к ним в рюмочную пришел Короленко, то рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ его избил «....», с которым произошел конфликт, и его из-за этого избили. Он понял, что конфликт был из-за ФИО6 и избили его в квартире ФИО6. Короленко сказал, так как его избили, надо этот вопрос решить. Сказал, что те, кто его избил, должны «проставиться» за это, и он хочет поговорить с ними об этом. Короленко попросил их съездить с ним и проконтролировать, чтоб его снова не избили. Приехали к квартире ФИО6. Когда ФИО6 открыла дверь, Короленко зашел в квартиру и прошел в комнату. Он, ФИО5 и ФИО4 остановились в дверях. Из комнаты, куда прошел Короленко, доносился шум и крики. Он зашел в квартиру посмотреть, что происходит. ФИО6 находилась в коридоре квартиры. В квартире, кроме ФИО6, также находились «....» и молодой человек. Все они были пьяны. Зайдя в комнату, он увидел, что на диване сидел мужчина, у него «из лица» шла кровь. Он понял, что это Короленко его ударил. Когда он зашел в комнату, «....» уже лежал на полу на спине. Короленко находился рядом с «....», одно колено у него было на полу, вторая нога согнута. Короленко наносил ему удары руками по лицу и в верхнюю часть грудной клетки. Удары наносил правой рукой, левой рукой держал «....» за воротник либо за шею. «....» также наносил удары Короленко. Второй мужчина поднялся с дивана, чтобы мужчина не бил Короленко, он нанес ему два удара в грудь. От удара мужчина присел на диван. Мужчина находился в состоянии крайне сильного алкогольного опьянения, что было заметно по его движениям и лицу, поэтому он сомневается, что мужчина мог отдавать отчет своим действиям и в последующем давать четкие показания по обстоятельствам уголовного дела. Душил ли Короленко «....», он не видел, но когда Короленко наносил удары «....», он держал его левой рукой за шею либо за воротник. В его (Полякова) понимании удушение происходит двумя руками, поэтому сказать точно, душил ли Короленко «....», сказать не может. Драка продолжалась около двух минут. Когда они оттаскивали Короленко от «....», он как раз одной рукой держал его либо за шею, либо за отворот одежды, сидя рядом с ним в вышеуказанной позе. Когда возвращались на автомашине, ни о чем не разговаривали. Потом ему стало известно, что Короленко раньше проживал с ФИО6. Конфликт между «....» и ФИО6 произошел из-за неё. «....» он знал «постольку-поскольку» (л.д.18-21,49-52 т.4).

Подсудимый Короленко А.М. свою вину в совершенном преступлении не признал полностью, суду пояснил, что отказывается давать показания, так как «все фабрикуется».

По ходатайству стороны обвинения в виду отказа от дачи показаний подсудимым Короленко А.М. судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Короленко А.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Из оглашенных показаний Короленко А.М. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует, что перед допросом Короленко А.М. разъяснена ст.51 Конституции РФ, ст.47 УПК РФ, в том числе при согласии дать показания он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Желает дать показания, чувствует себя нормально. С ФИО6 встречался с 2005 г. по 2007 г. Она дала ключи от квартиры, так как он периодически оставался там ночевать. Он пользовался сотовым телефоном , зарегистрированным на её имя. Когда он расстался с ФИО6, он продолжал пользоваться этим номером сотового телефона. Ключи от квартиры ФИО6 также остались у него. ФИО6 часто звонила ему, приглашала к себе. С ФИО1 он познакомился у ФИО6 в январе 2009 г. ФИО1 на тот момент уже проживал у неё. С ФИО3 знаком давно. Познакомился с ним в местах лишения свободы. В конце 2008 г. ФИО3 переехал жить к ФИО6. Какие у них были отношения, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила ему на сотовый и просила приехать к ней. Он приехал к ней. В квартире, кроме ФИО6, были ФИО3 и ФИО1. Больше никого не было. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили выпить. Он выпил, что происходило дальше, не помнит. Как он вышел из квартиры ФИО6, как ехал и на чем, не помнит. Очнулся, когда увидел свою жену. У него сильно болела голова. На лице и теле были телесные повреждения. Он получил их в квартире ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ За что его избили, он не знает.

03.03.2009 г. он с женой ездил к нему на работу за справками. Когда вернулись домой, ему на сотовый телефон позвонила ФИО6, попросила снова приехать. С какой целью, он не помнит. Он подумал, что если там ФИО3 и ФИО1, то они его убьют. Он позвонил ФИО16 и попросил его съездить с ним. ФИО16 ехал только в <адрес>, тогда он позвонил ФИО4. ФИО4 был в рюмочной у парка «....», он подъехал туда же. Там он встретил ФИО4 и Полякова. Они распивали водку. Он выпил 100 грамм вина. Он рассказал ФИО4 и Полякову, что был у ФИО6, где его избили ФИО1 по прозвищу «....» и ФИО3. ФИО6 снова просила его приехать. Он опасался ехать один к ФИО6. Кто-то из них сказал, может, поехать туда вместе, чтобы не было конфликта и повторного избиения. Из них кто-то позвонил, и к рюмочной подъехал ФИО5. Ему он ничего не сказал. ФИО5 отвез всех к дому ФИО6. Они поднялись к квартире ФИО6. Он стал открывать дверь ключом. С другой стороны двери в замке был ключ. После этого он позвонил в звонок. К двери подошел ФИО1. Он его узнал по голосу. ФИО1 спросил «кто», дверь не открыл. Он позвонил ФИО6 на сотовый телефон. Спросил у неё, все ли в порядке. Что она ответила, он не понял. После чего подошла и открыла дверь. Он зашел в квартиру, за ним зашел Поляков. В коридоре квартиры стоял ФИО1, который, увидев его, нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он упал. Что происходило дальше, он не помнит. Помнит, что он с ФИО1 каким-то образом переместились из коридора в комнату, нанося друг другу удары. Больше ничего не помнит. Происшедшее всплывает в памяти отрывками. В какой-то момент он увидел Полякова, который тащил его за шиворот куртки. Потом увидел ФИО5, который хватал его за руки. Затем он увидел ФИО1 на полу, лицо было в крови. Он понял, что он избил ФИО1, а не ФИО1 его. Драка была обоюдная. Он похлопал его по щекам, пытаясь привести в чувство. Ему показалось, что он без сознания, потрогал у него пульс на шее, он был жив. Он сказал ФИО6, чтобы она вызвала «скорую помощь». Хотел остаться там, но испугался того, что натворил. Его из квартиры вывели Поляков и ФИО5. Потом опять провал в памяти. Он очнулся, когда сидел в машине, и жена его везла домой. Кто-то в это время позвонил на сотовый телефон. Не помнит, разговаривал ли он по телефону. Кто звонил, не знает.

Что делал дома, не помнит. Приехали сотрудники милиции и его повезли в отдел милиции. Что было потом, не помнит. Приехал адвокат. Были какие-то следственные действия. От адвоката узнал, что ФИО1 умер. Умысла на причинение смерти у него не было. Разбираться по поводу того, что его избили ДД.ММ.ГГГГ, он не собирался, так как плохо себя чувствовал из-за травмы головы. 03.03.2009 г. по просьбе ФИО6 приехал к ней, думал, что у неё что-то случилось. ФИО6 настаивала, чтобы он приехал. Один он ехать опасался, поэтому ребята поехали с ним. Думал поговорить с ФИО3 и ФИО1 позже, когда все заживет (л.д.126-128 т.1).

В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства подсудимый Короленко А.М. согласился дать суду показания. Суду пояснил, что ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО4 ранее знал. Полякова и ФИО5 не знал. ДД.ММ.ГГГГ в 16.33 ч. ему на сотовый телефон позвонила ФИО6, попросила приехать к ней домой, так как ФИО3 «плохо вел себя». Он сначала отказался, но потом согласился. В 16.42 ч. ФИО6 вновь ему позвонила и сказала, чтобы он не приезжал, так как ФИО3 ушел. Он сказал ей, что уже едет. В 17.33 ч. он приехал в квартиру ФИО6 с пивом. В квартире был ФИО1. ФИО3 не было. Они выпили пиво. ФИО1 уснул. Он вышел в подъезд, за ним вышла ФИО6. В подъезде стоял ФИО3. Они зашли в квартиру. ФИО3 полез на него (Короленко). Он оттолкнул его. После этого выпили еще пива. Дальше что было, не помнит. Очнулся только дома на следующий день.

03.03.2009 г. утром пытался вспомнить, что произошло, но так и не вспомнил. У него сильно болела голова. На голове была шишка. Он решил узнать подробности случившегося. Позвонил ФИО4, предложил встретиться. В 10.54 ч. ему позвонил ФИО4. Он (Короленко) подъехал к рюмочной. Он сказал ФИО4, что у него родилась дочь, купил ему бутылку водки, себе купил два стакана вина. К ФИО4 подошел ранее незнакомый Поляков. Они выпили спиртное. У ФИО4 спросил про ФИО1. ФИО4 предложил «разобраться», он согласился поехать с ними. В этот момент к рюмочной подъехал ранее не знакомый ФИО5. На автомашине ФИО5 поехали к ФИО6. Он открыл подъезд, поднялись на 5 этаж. Попытался открыть дверь квартиры ФИО6, дверь не открылась. В 11.22 ч. он позвонил ФИО6 на сотовый телефон, просил открыть дверь. Она ответила, что не откроет. Он настаивал. Он попросил передать трубку ФИО1. С ФИО1 у него были дружеские отношения, конфликтов не было. В трубку он услышал, как ФИО6 говорит ФИО1, что он хочет поговорить. ФИО1 сказал, чтобы она открыла дверь. После этого ФИО6 открыла дверь. ФИО6 сказала ему, чтобы он заходил один. В 11.24 ч. он зашел в квартиру. Там увидел ФИО1. Он почувствовал толчок и стал падать. В этот момент в квартиру вошел Поляков и ударил ФИО1 в лицо. Поляков взял ФИО1 за горло, поставил ему подножку и уронил его. Все это происходило в комнате. Когда он (Короленко) встал, сзади его находился ФИО5. Он ФИО1 не бил и не душил. ФИО5 сказал, «хорош с него, поехали отсюда». Он (Короленко) вошел в комнату. В комнате также находился ФИО3. Поляков подошел к ФИО3 и ударил его 2-3 раза в область головы. Затем он ударил ФИО3, но ФИО3 увернулся от удара. Он (Короленко) почувствовал слабость и пошел к выходу. Выходя из комнаты, видел, что ФИО1 был жив, крови у него не было. Не было таких ударов, от которых ФИО1 бы умер. Впереди него шел Поляков. Тут же вышел ФИО4. В квартире ФИО6 они находились 50 секунд. Пока шли, не мог понять, почему его ударил ФИО1. Когда спускались по лестнице, он с сотового телефона вызвал милицию, сказал, что убивают мужчину. Своего имени он не назвал. На автомашине ФИО5 они подъехали к рюмочной, оттуда его забрала жена. Когда ехали с женой, ему позвонила ФИО6. Трубку взяла жена, ФИО6 что-то сказала незначительное. Он (Короленко), когда занимался боксом, получил травму руки. Кисть руки свои функции полностью не восстановила. Удары наносить рукой он не мог.

ДД.ММ.ГГГГ его следователь не допрашивал. Он показания не давал. Следователь принес ему текст протокола, который он подписал в присутствии адвоката. Адвокат также подписала протокол. Текст протокола не соответствует действительности.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что погибший ФИО1 приходился ей сыном. ФИО6, ФИО3, Поляков и Короленко ранее не были знакомы. ФИО5 знаком с 2000 г. Сын – ФИО1 в декабре 2008 г. познакомился с ФИО6. Сын проживал у ФИО6, где, она не знала. Сын был закодирован от алкоголя. Она стала замечать, что сын стал выпивать спиртное. В феврале 2009 г. в квартире ФИО6 появился ФИО3. ФИО6 и ФИО3 не работали. ФИО3 кто-то был должен денег. Сын с ФИО3 пошел разбираться по этому поводу. ФИО3 избили, у него был синяк под глазом, это было ДД.ММ.ГГГГ По данному факту сын никуда не обращался.

03.03.2009 г. ей позвонил приятель сына, ФИО21, и сообщил, что сына избили, и назвал адрес, куда ехать. Приехав на место, в квартиру её не пустили, сказали, что сын мертв.

ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО6. ФИО6 ей рассказала, что она ничего не видела, обстоятельства знает со слов ФИО3. Со слов ФИО6 и ФИО3 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО3 и ФИО6 находились у ФИО6 дома. ФИО6 позвонила Короленко, чтобы тот приехал и забрал ФИО3. ФИО3 не хотел уходить, но потом ушел. Приехал Короленко. Короленко начал оскорблять ФИО6. ФИО1 сделал ему замечание. Короленко оскорбил ФИО1. ФИО1 опять сделал ему замечание. Короленко на замечание никак не отреагировал. Тогда ФИО1 ударил Короленко по лицу. Потом вытолкал Короленко из квартиры. Короленко в ответ сказал, что завтра приедет, поговорит. ФИО3 в это время вновь вернулся.

03.03.2009 г. в дверь квартиры ФИО6 позвонили. ФИО1 посмотрел в «глазок». Увидел одного Короленко. Дверь не открыли. Потом позвонили на сотовый телефон ФИО6, звонил Короленко. Сказал: «Я здесь стою, открывай». Она открыла дверь ключом, который был в замке. В квартиру ввалились Короленко, ФИО4, Поляков и ФИО5. Все это было против воли ФИО6. ФИО6 кричала: «Что вам здесь надо». Короленко нанес удар ФИО1 по лицу. ФИО6 бросилась к ФИО1. ФИО4 схватил ФИО6 и увел её на кухню. ФИО5 стоял в дверях комнаты. ФИО1 лежал на полу, Короленко бил сына ногами, прыгал на него. Короленко при этом кричал: «Никто не смеет меня бить». Все это происходило 10 минут. ФИО3 попытался оттолкнуть Короленко от ФИО1. В ответ на это Поляков ударил ФИО3. Потом ФИО5 сказал: «Хватит с него», - и они ушли. ФИО6 бросилась к ФИО1. Он хрипел, толчками выходила кровь из области головы. «Скорую» вызвал ФИО3. ФИО3 хорошо относился к его сыну и поэтому не мог избивать его. Приехало две бригады «скорой».

ФИО1 познакомился с Короленко ДД.ММ.ГГГГ через ФИО6.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ФИО3, Короленко, ФИО1 знакомы. ФИО5, ФИО4, Поляков ранее не знакомы. С ФИО2 общалась по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Короленко и попросила его, чтобы он забрал ФИО3 из её квартиры. В это время ФИО1 проживал с ней. Короленко пообещал его забрать вечером. Короленко приехал, привез пива. Выпили пива. Короленко стал оскорблять её. ФИО1 его предупредил, чтобы тот прекратил. Короленко никак не отреагировал. ФИО1 еще раз сделал замечание Короленко. Короленко оскорбил его. Тогда ФИО1 ударил Короленко. Она их растащила. Короленко и ФИО3 ушли. Через какое-то время ФИО3 вернулся. От ФИО1 и ФИО3 узнала, что Короленко обещал прийти завтра и «поговорить с ФИО1».

03.03.2009 г. утором выпили пива. Около 11.00 ч. Позвонили в дверь. Кто-то посмотрел в глазок, ФИО3 или ФИО1. Она подошла, посмотрела в глазок, видно было плохо. Стоял один человек, ей показалось, что это сосед с седьмого этажа, поэтому открыла дверь. На площадке стояли ФИО5, ФИО4, Поляков и Короленко. Оттолкнув её от двери, они ввалились в квартиру. Она их в квартиру не пускала и возражала, чтобы они входили. ФИО4 толкнул её на кухню. ФИО4 взял нож и пригрозил ей, что зарежет. Что происходило в квартире, она не видела. С кухни коридор и комната не просматривались. Был шум. Через 10 минут они ушли. Она зашла в комнату, увидела лежащего ФИО1 в луже крови. Кровь была в области головы, где был ФИО3, не знает. Попросила его вызвать «скорую». ФИО3 сразу вызвал «скорую». ФИО1 хрипел. Из носа и рта пошла кровь. Приехала «скорая». Фельдшер потрогала пульс, посмотрела глаза, хотела поставить капельницу, при этом ничего не говоря. ФИО1 перестал хрипеть и затих. У неё (ФИО6) началась истерика. Она поняла, что ФИО1 умер в присутствии фельдшера. Когда приехала вторая бригада «скорой», ФИО1 был мертв. Отлучалась ли фельдшер из квартиры и как вызывали вторую бригаду, она не видела и не слышала, так как находилась в шоке.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и защиты судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Короленко. Они с Короленко три года проживала вместе. В 2007 г. они перестали проживать вместе, но продолжали общаться. Короленко имел ключи от её квартиры и их не отдавал.

С декабря 2008 г. она стала общаться с ФИО1, а с середины января 2009 г. он стал проживать у неё в квартире. В квартире в это время также проживал друг КороленкоФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. к ней домой в гости пришел Короленко. Дома были также ФИО1 и ФИО3. Они пили пиво. Короленко начал оскорблять её. ФИО1 это не понравилось. Короленко также оскорбил ФИО1. После этого ФИО1 ударил несколько раз Короленко. Ни синяков, ни ссадин у Короленко не было. Затем ФИО1 выгнал Короленко из квартиры. Впоследствии она узнала от ФИО3, что Короленко перед уходом из квартиры ДД.ММ.ГГГГ сказал, что 03.03.2009 г. придет и поговорит с ним.

03.03.2009 г. в дверь квартиры позвонили. Посмотрев в дверной глазок, она увидела ФИО5, она у него ничего не спрашивала, так как перепутала его с соседом. На лестничной площадке плохая видимость, света не было. Она открыла дверь и увидела Короленко с тремя мужчинами. Кто-то из них её отшвырнул на кухню, после чего они все ворвались в квартиру. Кто вошел первым, она не помнит, так как растерялась, возможно, Короленко. Она не давала разрешения входить в квартиру. Один из мужчин, в последствии она узнала, был ФИО4, проследовал за ней на кухню, где стал ей угрожать ножом. Угрозу восприняла реально. Короленко и двое других мужчин проследовали в комнату, где находились ФИО1 и ФИО3. Кто-то из них кричал. Слышала, как наносились удары. Это продолжалось около 10 минут. Потом они все ушли. При этом Короленко забрал ключи от квартиры. Без её разрешения она запрещала Короленко приходить в квартиру. Когда они ушли, она вошла в комнату, ФИО1 лежал на полу в луже крови. Она пыталась с ним разговаривать, он на звуки не реагировал. Несколько секунд хрипел, потом перестал. Она перевернула его на бок. Когда приехала скорая помощь, ФИО1 уже был мертв. ФИО3 ей сказал, что Короленко нанес удар ФИО1 в область головы и тот, не ожидав этого, упал на пол. После этого Короленко стал бить ногами ФИО1 в область лица, потом буквально прыгал на нем, нанося удары куда попало.

03.03.2009 г. она не звонила Короленко и не приглашала его в свою квартиру, он пришел сам. Короленко звонил ей в этот день только после случившегося. Она не могла понять, что он говорил, так как Короленко был в сильной степени алкогольного опьянения. Она сказала ему: «Ну что, натворил дел. Ты знаешь, что убил человека». Короленко сказал: «Знает, что милиция уже под его окнами». Больше они с ним не разговаривали. Она пользовалась телефоном . Короленко в тот момент пользовался телефонным номером , данный номер был оформлен на неё (ФИО6) (л.д.23-26,27-30,40-43 т.2).

Потерпевшая ФИО6 поддержала оглашенные показания, пояснив также следующее. Перед тем как они ворвались в квартиру, был телефонный звонок от Короленко. Когда по времени, сказать не может. Звонок был с номера Короленко на номер . Она разговаривала с ним по телефону. С Третьяковым она не разговаривала в момент звонка Короленко. То, что Короленко в этот момент стоял у её входной двери, она не знала. Она ему в этот день не звонила. Не помнит, разговаривала ли в этот день по телефону с женой Короленко. Они все вошли в квартиру против её воли, оттолкнув от прохода. Кто толкнул, сказать не может. ФИО3 вызвал «скорую». Она ФИО1 не переворачивала на бок. Осмотрела голову ФИО1 на повреждения. Положения тела ФИО1 не меняла до приезда фельдшера. ФИО3 стоял в стороне, не трогая ФИО1. В квартире в этот момент больше никого не было. От случившегося находилась в шоковом состоянии. Позвонила знакомому ФИО1ФИО21, сказала ему, что ФИО1 избили. Затем позвонила бывшему мужу ФИО12. ФИО21 приехал, она с ним не разговаривала. Приехал также ФИО12. Он приехал, когда уже были сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ и 03.03.2009 г. 07-08.00 ч. конфликтов у неё в квартире между ФИО3 и ФИО1 не было. Накануне ФИО3 и ФИО1 пришли побитые. ФИО3 пустила к себе в квартиру по просьбе матери Короленко.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что Короленко, ФИО1, ФИО4, ФИО6 ранее знал. ФИО2, Полякова, ФИО5 до случившегося не знал. Он проживал в одной из комнат квартиры ФИО6, так как ему негде было жить. ФИО6 и ФИО1 жили в другой комнате. С ФИО1 были хорошие отношения. В конце февраля 2009 г. его и ФИО1 избили сотрудники милиции. У ФИО1 был синяк под глазом, сломано ребро. ФИО1 по данному поводу никуда не стал обращаться.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО6 в квартире. Там также была ФИО6 и ФИО1. ФИО6 сказала, что приедет Короленко, зачем не сказала. Первоначально у него с Короленко были нормальные отношения, потом испортились из-за работы. Он ушел из квартиры ФИО6. Вернулся около 17.30-18.00 ч. В квартире была ФИО6, ФИО1 и Короленко. Ему предложили выпить пива. Он согласился. Когда выпивали, Короленко стал оскорблять ФИО6. ФИО1 сделал ему замечание. Тогда Короленко оскорбил ФИО1 за то, что тот сделал ему замечание. ФИО1 ударил Короленко один раз в лицо. ФИО1 попросил уйти Короленко из квартиры. Короленко сказал, что уйдет с ним (ФИО3). Его это удивило, они собрались. Короленко сказал ФИО1: «Давай. Завтра приду и как мужик с мужиком выясним отношения». Что ответил ФИО1 на это, не помнит. Он ушел с Короленко. Короленко был «невменяемый», смотрел в одну точку. Они не разговаривали. Когда вышли из подъезда, Короленко ушел от него, он пошел в ларек, купил спиртное и вернулся в квартиру к ФИО6. Он у ФИО6 спросил, почему Короленко ушел от него, она ему ничего не ответила. После этого он лег спать.

03.03.2009 г. утром он, ФИО1 и ФИО6 выпили спиртного. Конфликтов между ними не было. Он звонок в дверь не слышал. Слышал звонок на мобильный телефон ФИО6. ФИО6 сказала, что звонил Короленко, он стоит у двери, было около 11.00 ч. Все подошли к входной двери. В глазок посмотрели он и ФИО1. ФИО6 стояла сзади них. Короленко на площадке стоял один. ФИО6 что-то кричала Короленко через дверь. Короленко просил открыть дверь. Дверь была закрыта внутри на ключ. Ключ был в замке. ФИО6 открыла дверь. В этот момент вбежали Короленко и Поляков, в какой последовательности, не помнит. Оттолкнули ФИО6. ФИО4 протолкнул ФИО6 на кухню. Где был ФИО5, не видел. Все внимание было на Короленко и Полякова. Его Поляков начал проталкивать в большую комнату. ФИО1 проталкивал Короленко. Когда оказались в комнате, Короленко нанес ФИО1 удар кулаком в лицо. Поляков ударил его кулаком по лицу, он упал на диван. ФИО1 от удара Короленко упал на спину. Короленко наносил ногами удары ФИО1 в область лица, грудной клетки. Со свернутого рулона линолеума Короленко прыгал в ботинках на голову, шею, грудную клетку ФИО1, при этом ничего не говорил. Поляков также начал избивать ФИО1, нанося ему удары ногами по правой части головы, шеи, грудной клетки, при этом ничего не говорил. ФИО1 лежал на спине. Он не видел, что Короленко душил ФИО1. Он хотел встать, оттолкнуть Короленко от ФИО1. Поляков заметил это, подбежал к нему и нанес ему несколько ударов руками, сказал: «Не мешай разбираться». Потом продолжил избивать ФИО1. Короленко также избивал ФИО1. ФИО1 захрипел. ФИО5, все это время наблюдавший за происходящим в дверях, сказал Короленко: «Хватит, пошли». После того как они прекратили бить ФИО1, Короленко заорал: «Кто на меня посмел поднять руку». Короленко всего трясло. Короленко подошел к нему (ФИО3), ударил его по голове. Удар был не сильный. От полученных ударов он сознание не терял. После этого они ушли. В квартире они находились 10-15 минут. В комнату зашла ФИО6. У неё началась истерика. Она села рядом с ФИО1. ФИО1 лежал на спине, ФИО6 ФИО1 не переворачивала. В области головы у ФИО1 была «лужа» крови. Кровь из носа и ушей не текла. Дышал ли ФИО1 в это время, он не видел. Он пошел вызывать «скорую» после 1-1,5 минуты, когда они ушли. Он также вызвал милицию. Он вернулся в комнату, где находилась ФИО6. ФИО6 с мобильного телефона позвонила Короленко и сказала, «А., ты убил ФИО1». Он понял, что ФИО6 звонила Короленко. ФИО6 еще кому-то позвонила, сообщила, что убили «ФИО1». ФИО1 на происходящее не реагировал. «Скорая» долго не приезжала. Он пошел опять вызывать «скорую». Когда он вернулся в комнату, ФИО6 сказала, что заходил «....», посмотрел и ушел. Кто такой «....», он не знал. ФИО1 лежал в том же положении. Через 12 минут приехала «скорая». Зашла женщина – фельдшер, посмотрела пульс ФИО1, потом область шеи. Фельдшер попросила городской телефон. Он показал, откуда можно позвонить. На улицу фельдшер не выходила. Через некоторое время приехала вторая бригада «скорой». В квартиру зашел мужчина – доктор и женщина. Фельдшер сидела возле ФИО1, давление ему не мерила. Он не видел, чтобы фельдшер делала укол ФИО1. Доктор осмотрел ФИО1, женщина, приехавшая с ним, что-то записывала. Доктор сказал, что он мертв, «их вызвали на труп». Что ответила фельдшер, не помнит.

У него (ФИО3) была рассечена губа, разбито лицо, челюсть распухла. Бригада второй «скорой» повезла его в больницу. Он уходил с медиками, вошли сотрудники милиции. В квартиру также заходил бывший муж ФИО6 - ФИО12. ФИО12 в комнату не проходил, а был на кухне с ФИО6.

На следствии говорил, что в квартиру заходил «....» и ФИО12. Следователь этого не записал. В показаниях записано, что били табуреткой, такого не было. Показания на следствии давал добровольно. В отношении Полякова писал заявление не 03.03.2009 г., а после операции, когда установили диагноз.

ФИО1 избивали по событиям ДД.ММ.ГГГГ, когда Короленко сказал, что «поговорим как мужик с мужиком». ФИО1 имел кличку «....».

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Короленко, Полякова, ФИО5, ФИО4 в период с 03.03.2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являлся потерпевшим по данному делу. В ходе следствия он допрашивался 3-4 раза в качестве свидетеля и потерпевшего. ФИО3 пояснил, как наносили ему и ФИО1 удары. Поляков наносил удары как ФИО3, так и ФИО1. Это не было занесено в протокол, так как ФИО3 был не уверен. ФИО3 читал протоколы и подписывал их. ФИО3 говорил, что Поляков наносил ему удары, о том, что Поляков наносил удары ФИО1, не вспомнил. Об этом он впоследствии у ФИО3 не спрашивал, так как забыл. Потом решил не заносить в протокол показания ФИО3 о нанесении ударов Поляковым ФИО1.

После проведения экспертизы им на следствии были уничтожены срезы ногтей, образцы крови Короленко. Почему он их уничтожил, пояснить не может. Не знает, кому принадлежат срезы ногтевых пластин, оказавшиеся в коробке с вещественными доказательствами. Как оказались срезы ногтевых пластин в коробке, пояснить не может.

С результатами экспертизы Короленко с адвокатом были ознакомлены. Образцы были уничтожены после ознакомления Короленко и адвоката с результатами экспертизы. Короленко был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого. Сначала он воспользовался ст.51 Конституцией РФ, потом признал вину частично. Протоколы подписывались в присутствии защитника. Короленко предоставлялись копии протоколов. Копии были изготовлены с компьютера, а не отксерокопированы, поэтому в его экземпляре нет подписей понятых.

03.03.2009 г. он выезжал на осмотр места преступления. В квартире находилась ФИО6. ФИО3 в квартире не было. Труп ФИО1 лежал в комнате. Рядом с трупом была кровь. Короленко отказался дать кровь. Кровь у Короленко брали в СИЗО. Он (ФИО9) изъял кровь у медицинской сестры. После проведения экспертизы причиной смерти ФИО1 явилось удушение. Все подозреваемые и свидетели указывали на Короленко. При задержании Короленко 03.03.2009 г. он был в состоянии алкогольного опьянения. Короленко осознавал, куда попал, сделал заявление о допуске защитника.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает следователем, и в его производстве находилось дело Короленко. Собранные доказательства подтверждают вину Короленко в преступлении. На предварительном следствии следователем ФИО9 было принято решение об уничтожении вещественных доказательств - ногтевых пластин, взятых у Короленко, о чем был составлен акт. Чьи срезы ногтевых пластин, находящиеся в коробке с вещественными доказательствами, не знает. Утверждать, что эти срезы взяты у Короленко 03.03.2009 г., не может. Показание свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО25 не были включены в список свидетелей обвинения, так как их показания были несущественны. Отсутствия листов в материалах дела нет. Это объясняется тем, что был нарушен порядок нумерации страниц.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает следователем. Участвовал в уничтожении предметов. Факт уничтожения предметов (ногтевых пластин, тампонов) удостоверил своей подписью в акте. Как оказались срезы ногтевых пластин в коробке с вещественными доказательствами, не знает. У него в производстве этого дела не было.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что работает врачом в следственном изоляторе. В соответствии с приказом она у Короленко в следственном изоляторе брала кровь. Кровь проверялась на ВИЧ-инфекцию. Об этом Короленко также поставили в известность. С постановлением Короленко был ознакомлен.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает врачом на «скорой помощи». 03.03.2009 г. по вызову выезжал с фельдшером ФИО19 на <адрес>. В квартире, в одной из комнат, на полу в «луже» крови лежал мужчина. На место приехали в 12.05 ч. Смерть констатировал в 12.10 ч. Причиной смерти явилась травма, не совместимая с жизнью. Он уже приехал к трупу. Запись в медицинской карте сделана его рукой. До него приезжала линейная бригада скорой помощи с фельдшером ФИО7. Она сказала, мужчину застала «аганирующим». Состояние агонии и смерти нельзя спутать. В агонии дыхание прерывистое 5-4 раза в минуту. Продолжительность агонии от 30 секунд до 3-5 минут. Агония не может продолжаться 60 минут. Были ли на трупе повреждения в области шеи, не помнит. После этого ФИО7 вызвала их бригаду. Находящийся в тот момент также в квартире мужчина ему рассказал, что в квартиру ворвалось четверо мужчин, избили их и ушли. На этом мужчине были телесные повреждения: рана на лице, припухлость нижней челюсти. Его увезла бригада ФИО7. В квартире, кроме ФИО7, также была женщина, которая «была не в себе».

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что подсудимые ранее не знакомы. Работает фельдшером на «скорой помощи». 03.03.2009 г. по вызову фельдшера ФИО7 приехала с доктором ФИО11 на место. Им передали вызов 11.58 ч., на место приехали в 12.05 ч. по адресу: <адрес>. Когда вошли в квартиру, больной был уже мертв. Приехали на труп. Труп мужчины лежал на полу. Она стала оформлять карту, а ФИО11 осматривать пострадавшего. У мужчины имелись повреждения на голове, следы крови из ушей. Кровь уже не текла. Были ли повреждения на теле, не помнит. В квартире находилась фельдшер ФИО7. Кто еще был в квартире, не знает. Со слов ФИО7, больной был агонирующий. Агония закончилась очень быстро и перешла в клиническую смерть. В данной ситуации агония была 5-7 минут с момента нанесения повреждения. ФИО7 также сказала, что провела осмотр больного и сделала укол под язык. При данном уколе ничего никуда не надавливается. При уколе невозможно повредить подъязычную кость. Смерть мужчины констатировали в 12.10 ч., о чем была произведена запись в карте.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что подсудимые и потерпевшие ранее не знакомы. Она работает фельдшером на «скорой помощи». Поступил вызов, когда и куда не помнит. Приехала на место. Квартира была открыта. Зашла в комнату, увидела лежащего на спине мужчину без сознания. В квартире также находились женщина и мужчина. Женщина была в истерике. Лежащий на полу мужчина не подавал признаков жизни. Из носа, ушей текла кровь. Во рту также была кровь. Имелись на лице и голове множественные ушибы. Следов в области шеи не заметила. Лежащий мужчина был одет в джинсы и рубашку. Больной находился в состоянии агонии (предсмертное состояние). Она вызвала специальную бригаду по рации. Для этого отлучалась из квартиры до автомашины. Отсутствовала 5-8 минут. Когда вернулась, лежащий мужчина находился в том же положении. Стала осматривать мужчину, женщина заходила в комнату, второй мужчина сидел в коридоре. Кровотечение из ушных раковин продолжалось. Измерила давление. Давление было тридцать на ноль. Температуру не измеряла, поставила на ощупь 36 градусов. Пульсация на запястьях не определялась. На сонных артериях - неочевидного характера (еле прослушивался пульс). Частота дыхания первоначально учащенная, потом на глазах стала реже до 4-5 в минуту. У больного остановилось дыхание. Она сделала укол адреналина под язык. Подъязычную кость в этом случае невозможно повредить, так как игла не достанет её. Когда зашла вторая бригада скорой помощи, у больного наступила клиническая смерть. Время смерти поставила в 12.05 ч. Заполнила карту вызова.

До приезда второй бригады мужчина и женщина рассказали ей, что сидели втроем за столом, позвонили в дверь. Они открыли дверь. Ворвались трое мужчин и стали избивать находящихся в квартире двоих мужчин. Били руками и ногами по голове и туловищу.

У второго пострадавшего мужчины имелись телесные повреждения: гематома лица, перелом нижней челюсти, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Он находился в состоянии опьянения. С переломом челюсти разговор возможен, все зависит от степени тяжести. Этого мужчину она увезла в больницу.

При асфиксии не исключается состояние агонии.

На предварительном следствии её следователь не спрашивал, выходила ли она из квартиры.

По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий по поводу вызова бригады интенсивной терапии судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии. Из показаний следует, что она осмотрела лежащего на полу мужчину. Он находился в бессознательном состоянии и ни на что не реагировал, но был жив. Из носа текла кровь струей. Также у мужчины были множественные ушибы лица. Во время осмотра состояние его резко ухудшилось. Произошла остановка дыхания, отсутствовала пульсация на крупных сосудах, зрачки расширены. Ей было принято решение о вызове бригады интенсивной терапии. Бригаду вызвала, учитывая напряженную обстановку в квартире и в связи с агрессивным поведением сожительницы, которая требовала его реанимировать. Она понимала, что спасти его уже невозможно (л.д.114-116 т.2)

Эксперт ФИО18 суду пояснил, что им проведена экспертиза трупа ФИО1. Основной причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия. На это указывает: коньюктива глаз, перелом рожков подъязычной кости. На шею потерпевшего было оказано механическое воздействие рукой (руками), о чем свидетельствует на шее полосовидный след в форме пальца. При этом сдавливание могло быть не только сбоку пальцами рук, но и рукой спереди назад. Рожки подъязычной кости в диаметре 3 мм. и ломаются достаточно легко. При сдавливании шеи возникли неотвратимые последствия – состояние, угрожающее жизни, которое перешло в агонию. По времени от начала удушения до удушения при постоянном сдавливании не более 6 минут. При осмотре фельдшером ФИО1 у него было состояние агонии: низкое давление, без сознания, учащенное сердцебиение. Под сомнение можно поставить, что у потерпевшего была такая температура. Измерялось ли давление фельдшером, тоже вопрос. Агональное состояние в пределах от одного до десяток минут. Все телесные повреждения на трупе были прижизненные. При переворачивании потерпевшего на бок ситуация не могла осложниться.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что Короленко приходится ей зятем. Остальные подсудимые не знакомы. ФИО6, ФИО2 не знакомы. ФИО3 знаком с 2008 г., приезжал с Короленко к ним в деревню. Короленко и дочь ФИО8 зарегистрировали брак в 2008 г. До этого они проживали вместе. До брака Короленко сожительствовал с женщиной по имени «....». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила, что Короленко задержали. Её сын ФИО16 не принимал участие в происшедших событиях.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и защиты судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, из которых следует, что Короленко знает около 16 лет, ровно столько, сколько он дружит с её сыном – ФИО16. Короленко характеризует с положительной стороны. Короленко - ярый противник «разборок на кулаках», не приемлет позиции «кто сильнее, тот и прав». 03.03.2009 г. её сын ФИО16 уехал в <адрес>, у него были какие-то дела. Когда уезжал, сказал, что Короленко накануне 2 марта очень сильно избили его же знакомые. Вечером, когда сын вернулся, сказал, что видел Короленко, когда его забирали сотрудники милиции. Со слов жены Короленко стало известно, что Короленко кого-то избил на квартире у своей бывшей девушки, и тот человек умер. Уверена, что должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы Короленко ударил человека, а уж тем более бил или убил. Короленко, должно быть, был «не в себе». Не понимал того, что делал (л.д.92-95 т.2).

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что Короленко знаком около 10 лет. Других подсудимых не знает. ФИО6, ФИО3 знакомы. ФИО1 не знаком. Короленко и ФИО6 проживали вместе около одного года, до марта 2008 г. Между ними были нормальные отношения. 03.03.2009 г. около 13.00 ч. он приехал к Короленко домой. В этот момент его уводили сотрудники милиции. Жена Короленко поехала с ним. Потом жена Короленко рассказала, что у ФИО6 была драка, умер человек. Поэтому Короленко задержали. Был ли Короленко в квартире ФИО6, он не знает. Короленко характеризует с положительной стороны. ФИО3 знаком по общению с Короленко. Отношения между ними были нормальные. Где проживал ФИО3, он не знает.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Короленко приходится ей мужем. Других подсудимых не знает. ФИО3 знаком с 2007 г. ФИО6 и ФИО2 не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. ФИО6 позвонила Короленко, просила приехать к ней, разобраться с ФИО3. Это ей сказал Короленко. ФИО6 проживала с ФИО3 и ФИО1. Короленко уехал к ФИО6. Около 19.00 ч. Короленко ей позвонил и попросил его забрать. Сказал, что его избили. Не назвал, кто. Поскольку у них в квартире в этот момент был слесарь, она не смогла сразу поехать. Она позвонила Короленко и предложила вызвать такси. Через некоторое время она позвонила Короленко. Он ответил, что не понимает, где находится. Он передал трубку какому-то мужчине, тот сказал, что он на <адрес>. Она приехала туда и забрала его. Короленко ей рассказал, что у ФИО6 его избили ФИО1 и ФИО3. По какой причине, она не знает. У Короленко была разбита голова, нос, виднелась кровь. Около 21.00 ч. позвонила ФИО6, просила позвать Короленко. Потом попросила передать Короленко, чтобы приезжал завтра к ней, ФИО1 хотел разобраться с Короленко как мужик с мужиком.

03.03.2009 г. Короленко жаловался на боли в голове. Около 09.00 ч. поехали оформлять детское пособие. Приехали домой около 10.00 ч. Около 10.45 ч. Короленко кто-то позвонил, просили приехать к ФИО6. Короленко сказал, что ему надо уехать. Она поняла, что звонок был от «....». Короленко уехал около 11.00 ч. к ФИО6. Через некоторое время ей позвонили. Кто звонил, не помнит, сказали, что Короленко в рюмочной. Она приехала за ним на автомашине и около 12.00 ч. забрала его оттуда. Приехали домой. Короленко не рассказывал, зачем ездил к ФИО6. Он был трезв, состояние нормальное, не побитый. Когда ехали, на телефон Короленко позвонили. Она взяла трубку, был разговор с ФИО6. Она сказала: «Он жив, за ним приедет скорая». Кому были эти слова адресованы, она не знает. Около 13.00 ч. к ним приехали сотрудники милиции, Короленко увезли в ОВД. Она тоже поехала туда. Около 18.00 ч. её выпустили, а Короленко задержали, не объяснили причину. То, что произошло в квартире ФИО6, не может быть.

ФИО3 «злился» на Короленко, почему, не знает. ФИО3 был прописан по адресу: <адрес>. Короленко сам прописал ФИО3, чтобы тот устроился на работу. ФИО3 по месту прописки не проживал.

Почему произошел конфликт между Короленко и ФИО1, не знает. Между ними никаких отношений не было.

ФИО6 характеризует отрицательно.

Показания на предварительном следствии не подтверждает, так как следователь «не правильно её понял». Давления со стороны следствия не было. Запись в протоколе «записано верно» объясняет торопливостью. Что говорить следователю, сказал адвокат.

По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, из которых следует, что Короленко домой шел, покачиваясь, хотя был трезв. Домой зашел, сел за компьютер и уставился в монитор, хотя компьютер был выключен. Пришел в комнату в обуви, хотя всегда аккуратно разувался в прихожей. Она сама сняла с него обувь. Он тупо сидел за компьютером, закрыв глаза (л.д.72-77 т.2).

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что проживает по соседству с семьей Короленко. Короленко характеризует с положительной стороны. 03.03.2009 г. вечером жена Короленко сказала, что мужа забрали, кого-то убили. Что произошло, она не рассказала. В квартире Короленко был прописан ФИО3, но в квартире он не жил.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что Короленко А.М. приходится ей сыном. Других подсудимых она не знает. Когда Короленко А.М. проживал с ФИО6, то всегда были друзья, подруги, распивали спиртное. Когда Короленко ушел от ФИО6, не помнит. У ФИО6 проживал ФИО3. ФИО6 попросила Короленко забрать ФИО3, так как он пил. Короленко поехал к ФИО6 за ФИО3. Там его избил сожитель ФИО6ФИО1. Было ли давление на следствии, она не знает. В январе 2010 г. к ней пришел ФИО3 и сказал, что Поляков убил ФИО1, а ФИО3 задушил ФИО1, чтобы тот не мучился. ФИО3 сказал, что будет менять показания, позвонил адвокату. Адвокат назначила ему встречу. До случившегося звонила ФИО6 и сказала, что «посадит» Короленко. Характеризует Короленко с положительной стороны.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что Короленко и ФИО3 знакомы. Поляков, ФИО5, ФИО4 не знакомы. ФИО3 ранее совместно проживала. В марте 2009 г. позвонила «....», фамилию не помнит, и сказала, что ФИО3 лежит в больнице. В мае 2009 г. ей звонил ФИО3, высказывал угрозы, что она ушла от него. ФИО3 был сильно пьян и говорил, что убьет её так же, как убил другого человека. Фамилию не говорил, сказал, что «сама знаешь». Сказал «задушу, как этого». На следствии давала показания добровольно. Адвокат просила дать характеристику на ФИО3 с неудовлетворительной стороны. Говорила следователю, что ей угрожал ФИО3. Агрессию ФИО3 объясняет его ревностью к ней.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и защиты судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии. Из показаний следует, что с Короленко и ФИО6 знакома с 2007 г. С ФИО3 ранее сожительствовала. Характеризует ФИО3 как вспыльчивого, резкого, грубого и жестокого. ФИО6 схожа характером с ФИО3, умеет провоцировать конфликты между людьми, потом наблюдать за происходящим. Короленко к ФИО3 относился дружелюбно. С декабря 2009 г. ФИО3 стал проживать у ФИО6. В начале марта 2009 г. ФИО6 позвонила ей и сказала, что ФИО3 в больнице. Также она сообщила ей, что Короленко задержан за убийство её сожителя. Через некоторое время ей позвонил ФИО3. Сказал ей, что звонит из больницы, у него сломана челюсть. Попросил её встретиться с ФИО6. Она сказала, что встречаться ни с кем не будет (л.д.82-87 т.2).

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Короленко, ФИО1 ранее знакомы. ФИО6 - бывшая супруга. 03.03.2009 г. около 11.00 ч. ему позвонила ФИО6, сказала, что приходил Короленко. ФИО1 его выпроводил. После этого в течение часа вновь позвонила ФИО6. Она была в истерике, плакала, сказала, что они его избили. Он из её разговора ничего не мог понять. Он поехал к ФИО6. У дома стояла автомашина «скорой помощи». Дверь квартиры открыла ФИО6. ФИО6 плакала, объяснить толком ничего не могла. Он провел ФИО6 на кухню, потом в спальню. В большой комнате лежал ФИО1 и над ним склонилась мед.сестра, которая оказывала ФИО1 помощь. Он в комнату не заходил, спросил мед.сестру: «Живой?» Она сказала: «Не знает, вызвала реанимационную бригаду». В квартире, кроме них, больше никого не видел. Он побыл с ФИО6 около 10 минут и вышел из квартиры. Когда выезжал со двора, навстречу ему ехала вторая машина «скорой помощи». После этого, через 20-30 минут ему позвонила ФИО6. Она была в истерике, сказала, что «он умер», просила приехать. Когда приехал на место, там уже были сотрудники милиции. После от ФИО6 ему стало известно, что пришли ребята, избили ФИО1. От чего умер ФИО1, не знает.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ФИО6, ФИО1, ФИО2, Полякова, ФИО3 знает. Короленко ранее не знаком. 03.03.2009 г. ему на сотовый телефон с телефона ФИО1 позвонила ФИО6. ФИО6 плакала, кричала, сказала, что избили ФИО1, он лежит весь в крови. Попросила приехать. Когда по времени она позвонила, точно сказать не может. Он приехал к подъезду и позвонил в домофон. Ему ответил мужской голос, сначала он подумал, что ФИО1. Потом узнал ФИО3. Он ему сказал, чтобы открыл дверь. ФИО3 дверь не открыл. В этот момент к подъезду подъехала «скорая помощь». Когда из подъезда вышла пожилая женщина, он вместе с врачом зашел в подъезд и поднялся в квартиру. Дверь квартиры открыл ФИО3. У ФИО3 лицо было все «синее». При разговоре ФИО3 шепелявил. В квартире был ФИО3, ФИО6 и лежащий в крови на полу ФИО1. Он зашел в комнату с врачом. ФИО1 лежал на правом боку. Рядом с ФИО1 лежал тренажер. Врач не переворачивала ФИО1. ФИО1 был жив, тяжело дышал. Грудная клетка двигалась, изо рта выходили кровяные пузыри, хрипел. Врач потребовала ничего не трогать, попросила у ФИО6 телефон и стала вызывать «неотложку». Он вышел из квартиры на лестничную площадку и позвонил матери ФИО1. В этот момент из лифта вышел бывший муж ФИО6 - ФИО12. Врач спустилась вниз, поднялась в квартиру с капельницей. Врач смотрела пульс ФИО1 на руке. Температуру и давление не мерила. ФИО3 ему сказал, что приехал «....» и вот что получилось. ФИО6 ничего не могла пояснить, была в истерике, плакала, кричала.

Свидетель ФИО20 подтвердил запись и свою подпись в протоколе об изъятии образцов крови у обвиняемого Короленко А.М.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции. Им была дана характеристика на Короленко. Характеристика дана на основе опроса соседей и жителей.

Показания потерпевших и свидетелей (кроме свидетеля ФИО14) объективно подтверждаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- Рапортом об обнаружении признаком преступления, где указано, что 03.03.2009 г. около 12.10 ч. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д.3 т.1);

- сообщением неизвестного лица 03.03.2009 г. в 11.25 ч., что по адресу: <адрес> избивают людей (л.д.51 т.1);

- сообщением из больницы «скорой помощи»03.03.2009 г. в 13.03 ч., что в больницу доставлен ФИО3, с телесными повреждениями: рана губы, перелом челюсти, гематома лица. Доставлен с <адрес> (л.д.52 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия, где 03.03.2009 г. с 13.00ч.- 14.00ч. осмотрена <адрес>, расположенная на 5-м этаже 10-ти этажного дома. Замки на входной двери повреждений не имеют. В одной из комнат двухкомнатной квартиры на полу обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине, ноги обращены к двери в комнату, голова к балконной двери, руки разведены в стороны. На трупе одеты: светлая рубашка с короткими рукавами, джинсы, носки. Рубашка запачкана кровью в виде капель, брызг и помарок. Труп имеет повреждения: в височной и теменной части головы определяется флюхтация; отечность в окологлазничных областях, синюшно-багровые кровоподтеки; спинка носа подвижна; верхняя губа отечна; в носовых и в ротовой полости жидко темная кровь со сгустками без видимых телесных повреждений; на правом ухе полосовидная ссадина; в средней трети шеи, три параллельные друг другу полосовидные ссадины, на верхней поверхности правого плечевого сустава в правой около ключичной области ссадины. Вокруг головы трупа имеется лужа крови. В луже лежит махровое полотенце. Справа от трупа в 50 см. обнаружен капюшон от плащевой куртки синего цвета. С места происшествия изъяты: рубашка, образец крови из лужи крови, капюшон, телефон «....», нож с белой ручкой, нож с черной ручкой (л.д.60-71 т.1);

- Протоколом явки с повинной ФИО4, где он добровольно сообщает, что 03.03.2009 г. в 10.30 ч. он, Поляков и ФИО5 находились в рюмочной у парка. Кто-то позвонил. «....» спросил, где он. Он ответил в рюмочной. «....» сказал, что скоро приедет. Когда приехал, сказал, что какой-то «....» избил его и попросил их, чтобы они съездили с ним. Они поехали на автомашине ФИО5. Приехав на место, «....» стал открывать дверь. Дверь не открывалась. Он позвонил на телефон, и дверь открыли. Они зашли. «....» с «....» разговаривали. Он с незнакомой женщиной ушел на кухню, где ей сказал, что мужикам надо поговорить, при этом взял нож. Через несколько минут они ушли (л.д.137-139 т.1);

- Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО4, защитника. ФИО4 указал на <адрес>, где его показания будут проверяться. После этого ФИО4 пояснил. 03.03.2009 г. около 09.30 ч. он пришел в рюмочную у «....». Там встретил Полякова и ФИО5. Они выпили 200 грамм водки. Около 10.30 ч. ему на сотовый телефон позвонил Короленко, сказал, что у него неприятности, скоро приедет. Через 5 минут приехал Короленко. Он сказал, что его избили какие-то люди, один из них был «....». Сказал, что нужно поехать и поговорить с ними. После этого он (ФИО4), Короленко, ФИО5 и Поляков поехали на автомашине ФИО5. Они приехали по адресу: <адрес>. Когда подошли к квартире, Короленко достал ключи от квартиры и стал её открывать. Дверь не открыли, так как внутри в замке находился ключ. После этого он позвонил кому-то на сотовый телефон. Через некоторое время неизвестная женщина открыла им дверь. Короленко насильно, против воли данной женщины зашел в квартиру. Поляков и ФИО5 также зашли в квартиру. Он тоже зашел в квартиру. Они зашли в квартиру около 11.30 ч. В квартире находился ФИО1, женщина по имени «....» и брат Короленко, как его звали, он не знал. Короленко сразу прошел в комнату, где находился ФИО1 по кличке «....» и ударил его кулаком в область лица, тот упал, и у него пошла кровь из носа. В комнате также находился Поляков. Он (ФИО4) с женщиной по имени «....» находился на кухне. Из комнаты был слышен разговор на повышенных тонах. Женщина пыталась пройти в комнату, но он ей не давал. Через некоторое время он увидел, как Короленко, ФИО5 и Поляков пошли из квартиры, он также вышел за ними из квартиры.

ФИО4 в присутствии понятых показал на место, где находился ФИО1, когда Короленко нанес удар кулаком в область лица. Далее ФИО4 на манекене человека показал место и позу ФИО1, когда тот упал после удара (л.д.153-162 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО6 от 03.03.2009 г., где она просила привлечь к уголовной ответственности Короленко А.М. и неизвестных ей лиц, которые 03.03.2009 г. проникли в принадлежащую ей квартиру против её воли, применив насилие (л.д.171 т.1);

- Протоколом явки с повинной ФИО5, где он добровольно сообщает, что 03.03.2009 г. ему позвонил Поляков, попросил приехать в рюмочную. Около 10.30 ч. он приехал. Там были ФИО4 и Поляков, они «выпивали». Ему сказали, что какие-то люди избили «....». «....» попросил их, чтобы они съездили с ним. Они поехали на его автомашине. Приехали на место. Когда открыли дверь, у них началась драка. Все находившиеся в квартире были пьяные. Он их стал разнимать. Короленко бил ФИО1. После драки все вышли (л.д.181-183 т.1);

- Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО5, защитника. ФИО5 указал на <адрес>, где его показания будут проверяться. После этого ФИО5 пояснил: 03.03.2009 г. около 10.30 ч. ему позвонил на сотовый телефон Поляков и попросил приехать в рюмочную у «....». Он согласился и приехал через 10 минут. Там встретил Полякова и ФИО4. Они рассказали ему, Короленко ДД.ММ.ГГГГ избил какой-то «чеченец» и попросил их отвезти на автомашине на <адрес>. Через некоторое время к ним подошел Короленко. Они еще около 30 минут пили спиртное. Около 11.00 ч. он (ФИО5), ФИО4, Короленко и Поляков поехали на его автомашине. Приехали к подъезду <адрес>. Когда подошли к квартире, Короленко достал ключи из кармана от квартиры и стал её открывать. Дверь не открыл, так как внутри в замке находился ключ. Он стал звонить в звонок двери. Дверь никто не открыл. Тогда Короленко позвонил какой-то женщине на сотовый телефон. Через некоторое время дверь открыла женщина. Короленко, Поляков и ФИО4 насильно ворвались в квартиру. Женщина стала кричать на них, просила выйти из квартиры. ФИО4 зашел с женщиной в кухню. Поляков и Короленко в коридоре стали драться с ФИО1 и еще с одним мужчиной. Он также зашел в квартиру. Через некоторое время драка между Короленко, Поляковым и ФИО1 и мужчиной перешла в комнату, расположенную справа от входа в квартиру. Короленко дрался с ФИО1, а Поляков с мужчиной. Он (ФИО5) стоял в коридоре квартиры. Короленко наносил удары ФИО1 по лицу и голове. Когда ФИО1 упал, то Короленко стал наносить удары в область головы. В это время Поляков избивал второго мужчину, нанося ему, удары ногами в область лица и головы, который лежал в той комнате на диване. Он подошел к ним и стал отталкивать Короленко от ФИО1, так как понимал, что может произойти что-то серьезное. У ФИО1 была кровь на лице. Через некоторое время они ушли

ФИО5 в присутствии понятых показал на место, где находился ФИО1, когда Короленко наносил ему удары кулаком в область лица и головы. Далее ФИО5 на манекене человека показал место и позу ФИО1, когда тот упал после удара. ФИО5 также показал на манекене человека, как Поляков наносил удары мужчине (л.д.191-206 т.1);

- Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Полякова А.С., защитника. Поляков А.С. указал на квартиру <адрес>, где его показания будут проверяться. После этого Поляков А.С. пояснил: 03.03.2009 г. пришел в рюмочную. Там находился ФИО4. С ним стал распивать спиртное. Через некоторое время ФИО4 и Короленко созвонились. Короленко сказал, что его избили. Короленко приехал к ним. Через некоторое время к ним приехал ФИО5. Короленко сказал, что нужно съездить к «ФИО1» по кличке «....». Он (Поляков), ФИО5, ФИО4 и Короленко поехали на автомашине ФИО5. Приехали к подъезду <адрес>. Когда подошли к квартире, Короленко достал ключи из кармана от квартиры и стал её открывать. Дверь не открыл, так как внутри в замке находился ключ. Он стал звонить в звонок двери. Через некоторое время дверь открыла женщина. В этот момент Короленко сразу же вбежал в квартиру, оттолкнул женщину в сторону, побежал в комнату, расположенную справа от входной двери. Он, ФИО4 и ФИО5 также вошли в квартиру. ФИО4 остался с женщиной. Он и ФИО5 пошли в комнату, где был Короленко. Когда он (Поляков) вошел в комнату, то увидел, как Короленко избивал кулаками «ФИО1» в область лица. У второго мужчины, который находился на диване, также была кровь на лице. Короленко сбил с ног «ФИО1», сел на него и стал наносить ему удары кулаками в область лица и головы. Он нанес «ФИО1» очень много ударов. Второй мужчина пытался встать с дивана, но он (Поляков) ударил второго мужчину около двух раз кулаком в область туловища. От удара мужчина упал на диван. Короленко «разошелся не на шутку». У «ФИО1» все лицо было в крови. Короленко одной рукой держал за шею «ФИО1», а второй рукой наносил ему удары в область головы и лица. Он (Поляков) и ФИО5 подошли к Короленко и стали отталкивать Короленко от ФИО1, так как понимали, что может произойти что-то серьезное и кто-то мог умереть. Когда они уходили, ФИО1 хрипел. Кроме Короленко, его никто не бил.

Поляков А.С. в присутствии понятых показал на место, где находился ФИО1, когда Короленко наносил ему удары кулаком в область лица и головы, а также когда одной рукой держал за шею (л.д.247,251 т.1) ФИО1, а другой наносил удары в область лица и головы. Далее Поляков А.С. на манекене человека показал место и позу ФИО1, когда тот упал после удара, и как Короленко наносил ему удары. Поляков А.С. также показал на манекене человека, как он (Поляков) наносил удары мужчине (л.д.239-251 т.1);

- Заявлением потерпевшего ФИО3 от 03.03.2009 г., где он просил привлечь к уголовной ответственности Полякова А.С., который 03.03.2009 г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, причинил ему телесные повреждения (л.д.263 т.1);

- Протоколом предъявления лица для опознания с участием защитника, где ФИО6 опознала ФИО4 (л.д.65-68 т.2);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи. Дата вызова 03.03.2009 г. Прием вызова 11.30 ч. Передача 11.32 ч. Приезд 11.50 ч. Освободилась 12.34 ч. Фельдшер ФИО7 Больной ФИО1 Вызвана бригада интенсивной терапии. Диагноз: Закрытая черепно - мозговая травма. Перелом основания черепа. Множественные ушибы лица. Агональное состояние. Клиническая смерть. Биологическая смерть. Смерть наступила в 12.05 ч. (л.д.103 т.2);

- копией карты вызова скорой помощи (бригады интенсивной терапии). Дата вызова 03.03.2009 г. Время вызова 11.58 ч. Передача-выезд 11.58 ч. Приезд 12.05 ч. Освободилась 13.06 ч. Врач ФИО11, фельдшер ФИО19 Больной ФИО1 Диагноз: биологическая смерть. Смерть до приезда скорой помощи (л.д.102 т.2);

- Постановлением и протоколом выемки одежды Короленко А.М., который находился 02 и 03.03.2009 г.: джинсы синего цвета, свитер сине-серого цвета (л.д.117-122 т.2);

- Протоколом осмотра предметов: двух ножей, капюшона от куртки, вещества бурого цвета, ботинок, куртки, свитера, джинсов Короленко А.М., ключей (л.д.147-150 т.2);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ботинок, брюк, свитера, куртки, капюшона от куртки, связки ключей, ватно-марлевого тампона, двух ножей (л.д.151 т.2);

- Постановлением и протоколом получения образцов крови у подозреваемого Короленко А.М. Короленко А.М. отказался дать образцы крови, сославшись на отсутствие экспертизы (л.д.126-128 т.2);

- Постановлением и протоколом получения образцов крови у обвиняемого Короленко А.М. Образец помещен в шприц и опечатан (л.д.129-134 т.2);

- Постановлением суда о разрешении сведений о телефонных соединениях Короленко А.М. с номеров ; в период 2-3 марта 2009 г. (л.д.144 т.2);

- Статисткой соединений абонента . Звонок ФИО6 в 03.03.2009 г. 11.22.43 ч. Продолжительность разговора 86 секунд. Звонок от ФИО6 03.03.2009 г. в 11.31.39 ч. продолжительностью 10 секунд; в 12.15.57 ч. - продолжительностью 12 секунд; в 12.22.37 ч. - продолжительностью 14 секунд (л.д.146 т.2);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, 1969 г. рождения.

1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения:

1.1 - переломы больших рожков подъязычной кости в задней трети с кровоизлияниями в окружающие их мягкие ткани;

- три кровоподтека и ссадина на коже передней и в правой переднебоковой поверхности шеи;

- признаки острого нарушения внешнего дыхания (асфиксии) и быстро наступившей смерти в виде множественных мелкопятнистых и точечных кровоизлияний в соединительнотканые оболочки глаз (конъюктиву), острое вздутие легких (эмфизема), множественные точечные кровоизлияния на поверхности легких, жидкая кровь в полостях сердца и в крупных сосудах;

1.2 открытый оскольчатый перелом костей спинки носа;

1.3 - поверхностная ушибленная рана на коже в области наружного конца правой брови длиной 2,2 см.;

- восемь ссадин и четыре кровоподтека на лице;

- три небольшие ранки и кровоподтек на слизистой оболочке губ;

- кровоподтек на правой ушной раковине;

- два кровоизлияния в мягкой ткани головы в правой теменно-височной области 10х8 см. и в левой височно-сосцевидной (заушной) области 5х5 см.;

- три ссадины в области правого надплечья;

- множественные внутрикожные кровоизлияния в правой надключичной области.

2. Смерть ФИО1 наступила от острого нарушения функции внешнего дыхания (механической асфиксии), возникшей в результате сдавливания органов шеи тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью контакта, вероятнее всего, пальцами рук постороннего человека, что подтверждается наличием характерных телесных повреждений, перечисленных в п.1.1: небольшие округлые кровоподтеки, характерная ссадина на коже шеи, перелом рожков подъязычной кости, а также признаками острого нарушения внешнего дыхания в виде множественных кровоизлияний в конъюнктиву глаз, острого вздутия легких, признаками быстро наступившей смерти (точечные кровоизлияния на поверхности легких, жидкая кровь в полостях сердца и в крупных сосудах), выявленных при исследовании трупа и гистологическом исследовании кусочков внутренних органов, взятых из трупа.

Указанные в п.1.1 телесные повреждения и признаки асфиксии являются частями одного травматического процесса, по признаку опасности для жизни. Причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО1

3. Телесные повреждения, указанные в п.1.2, в виде открытого перелома костей спинки носа у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок в пределах трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причиняющие легкий вред здоровью.

Эти повреждения могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения, возможно, от удара рукой или ногой постороннего человека незадолго до наступления смерти ФИО1 и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

4. Телесные повреждения, указанные в п.1.3, в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ранок на слизистой оболочке губ, внутрикожных кровоизлияний образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, часть которых могла возникнуть и при ударах о таковые незадолго до наступления смерти ФИО1. Морфологических признаков, позволяющих судить о форме, размерах и особенностях контактной поверхности тупого предмета, в этих повреждениях не отобразилось, что не исключает возможности возникновения их от ударов руками и ногами постороннего человека.

У живых лиц данные повреждения как в совокупности, так и в отдельности не вызывают расстройства здоровья и поэтому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

После причинения повреждений, перечисленных в п.1.2, п.1.3, потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия длительное время, до момента наступления его смерти от механической асфиксии.

5. Принимая во внимание локализацию, характер и количество телесных повреждений, обнаруженных при исследовании в области головы потерпевшего, эти повреждения возникли от не менее 8-9 ударных воздействий тупого предмета, нанесенных в области правого глаза, правого уха, правую шейную область, в область носа, в левую щечно-скуловую область, в область губ и левую теменно-височную область, когда потерпевший был обращен к нападавшему передней поверхностью тела.

6. Понятия «борьба» и «самооборона» не являются судебно-медицинскими.

7. При химическом исследовании крови, взятой из трупа, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,1 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

8. Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений и показания температуры в прямой кишке трупа, описанные при осмотре трупа на месте его обнаружения в протоколе осмотра места происшествия, смерть ФИО1 наступила в пределах 2-2,5 часов до момента фиксации трупных явлений (л.д.158-164 т.2);

- Дополнительным заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, ..... Характер телесных повреждений, обнаруженных в области шеи при исследовании трупа (небольшие круглые кровоподтеки, характерная форма и размеры ссадины на коже, наличие и характер переломов рожков подъязычной кости), наличие морфологических признаков острого нарушения внешнего дыхания (асфиксии), а также отсутствие повреждений хрящей гортани (щитовидного, перстневидного хрящей) и отека слизистой гортани дают основания сделать вывод о том, что образование комплекса данных повреждений от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), в том числе от ударов (удара) ногой постороннего человека с развитием в последующем асфиксии от нарастающего отека гортани, исключается (л.д.180 т.2);

- Дополнительным заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, ..... Каких-либо телесных повреждений (мягких тканей, костей скелета) в области туловища, в том числе в области правой половины грудной клетки и живота, при исследовании трупа ФИО1 не обнаружено (л.д.7 т.3);

- Дополнительным заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, .....

1. Агональное состояние (агония) - это конечная стадия процесса умирания, последняя вспышка борьбы организма за жизнь, характеризующаяся резким снижением жизнедеятельности организма с последующей остановкой дыхания и сердечной деятельности и переходом в клиническую смерть. Длительность этого периода умирания может быть от несколько минут до получаса и более.

По данным медицинской литературы, специальной судебно-медицинской литературы и практики при различных видах механического сдавливания органов шеи, в том числе и при сдавливании шеи руками, смерть потерпевшего может наступить очень быстро в результате первичной рефлекторной остановки сердца от раздражения рефлексогенных зон шеи, либо же в течение 5-6 минут от острого недостатка кислорода (асфиксии), возникающего от полного непрекращающегося перекрытия просвета дыхательных путей.

Однако при условии прерывания сдавливания шеи в период асфиксического процесса, когда не наступила остановка сердечной деятельности и дыхания либо же при условии, что во время сдавливания имело место не полное перекрытие дыхательных путей, развивается постасфиксическое состояние, в начальном периоде которого возникает так называемая асфиксическая кома (потеря сознания, отсутствие рефлексов и реакции на внешние раздражения, расширение зрачков, снижение мышечного тонуса, следы непроизвольной дефекации и мочеиспускания, пульс слабого наполнения и напряжения в конъюнктиву век, ослабленное дыхание), обусловленная гипоксическим поражением клеток головного мозга от недостатка поступления кислорода в организм и нарушением кровоснабжения головного мозга от сдавления магистральных сосудов шеи. В последующем это состояние приводит к развитию острого отека головного мозга, после чего в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами – десятками минут (без оказания экстренных реанимационных мероприятий), наступает смерть от нарушения жизненно важных функций центральной нервной системы, что могло иметь место в данном случае.

2. Телесные повреждения, перечисленные п.1.2 и п.1.3 могли возникнуть как до наступления асфиксического процесса от сдавливания шеи руками, так в процессе его развития.

3. Переломы рожков подъязычной кости в данном случае не являются причиной смерти ФИО1. Они входят в комплекс телесных повреждений шеи, возникших в результате механического воздействия на шею потерпевшего.

4. Морфологические признаки, указывающие на ударное воздействие тупого твердого предмета с относительно ограниченной поверхностью соударения (подошвенной поверхностью ботинка) с последующим сдавливанием шеи трупа ФИО1, при исследовании трупа не обнаружено.

5. У потерпевшего ФИО1 имелся открытый перелом костей носа. Имевшееся наружное кровотечение у ФИО1 было обусловлено этими повреждениями носа. Признаков кровотечения из слуховых ходов, в том числе и повреждений, которые бы могли вызвать это кровотечение, при исследовании трупа не обнаружено.

Смерть ФИО1 наступила от асфиксии (л.д.161-162 т.5);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Короленко А.М., ..... При осмотре Короленко А.М. в судебно-медицинской лаборатории ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены ссадины и кровоподтеки на голове, туловище, верхних и нижних конечностях. Указанные телесные повреждения сами по себе не причинили вреда здоровью, могли быть получены не менее чем от десяти воздействий тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра (л.д.190 т.2);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ..... У ФИО3 имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана мягких тканей лица, кровоподтек и ушиб мягких тканей в области левого глаза; закрытый перелом нижней челюсти слева в области подбородка между 3 и 4 зубами (диагностирован клинически ДД.ММ.ГГГГ), осложнившийся развитием посттравматического остеомиелита нижней челюсти слева, абсцессом подподбородочной области и приведший к секвестрэктомии челюсти слева (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, могли быть получены не менее чем от двух ударных воздействий тупого твердого предмета и твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (рана) незадолго до обращения за медицинской помощью (л.д.201-202 т.2);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дополнение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО3, ..... Определить более точный механизм и давность образования повреждений по имеющимся данным в представленных медицинских документах не представляется возможным. Однако получение их после 19.40 ч. 03.03.2009 г. исключается, так как ФИО3 поступил на стационарное лечение с указанными повреждениями: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти слева, параорбитальная гематома слева, ушибленная рана - после первичной хирургической обработки в области носогубного треугольника (сторона не указана).

Учитывая неполное описание наружных телесных повреждений у ФИО3 в представленных медицинских документах (а именно: не указана сторона раны в области носогубного треугольника), ответить категорично на вопрос о возможности получения их в результате самопроизвольного падения с высоты собственного роста не представляется возможным (л.д.102-103 т.6);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кровь потерпевшего ФИО1 относится к АВ группе. Кровь обвиняемого Короленко А.М. принадлежит к А? группе. На куртке, ботинках обвиняемого Короленко А.М., капюшоне от куртки, в веществе на фрагменте марли имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены АВ, что не исключает возможное происхождение крови от человека с группой АВ, например, от потерпевшего ФИО1, примесь крови обвиняемого Короленко А.М. в этих следах маловероятна.

На свитере, джинсовых брюках обвиняемого Короленко А.М. кровь человека группы А? и, следовательно, могла произойти за счет самого Короленко А.М. (л.д.213-216 т.2);

- Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Комиссия экспертов пришла к заключению, что Короленко А.М. обнаруживает признаки расстройства личности, о чем свидетельствуют данные о присущей ему с юношеского возраста склонности к асоциальному поведению, данные стационарного обследования, раннее начало алкоголизации, сформирование зависимости, склонность к нанесению самоповреждений, повышенная возбудимость, раздражительность, демонстративность поведения, нарочитость, склонность к реакциям протеста и оппозиции, истерическим реакциям, легковестность и категоричность суждений, эмоционально- волевая неустойчивость. Однако указанные особенности психики подэкспертного не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, совершение последовательных целенаправленных действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.242-244 т.2);

- Протоколом очной ставки между ФИО3 и обвиняемым Поляковым А.С. с защитником, где ФИО3 подтвердил свои показания по обстоятельствам нанесения телесных повреждений ему и ФИО1 (л.д.22-28 т.4).

В основу приговора суд полагает положить последовательные, подтвержденные совокупностью других доказательств по делу показания подсудимых Полякова А.С., ФИО5, ФИО4 на предварительном следствии.

Показания указанных подсудимых, а также потерпевших, свидетелей, материалы дела опровергают показания свидетеля ФИО14 по обстоятельствам убийства ФИО1

В ходе разбирательства дела подсудимый Короленко А.М. суду заявил, что потерпевшая ФИО6 по его просьбе сама открыла дверь. Только после этого он зашел к ней в квартиру. Зайдя в квартиру, он получил от ФИО1 удар. От удара он упал. ФИО1 он не избивал, так как не мог в виду физического состояния. После травмы рука не восстановила свои функции. Поляков А.С. схватил ФИО1 за шею, уронил его, нанес удары. Он (Короленко А.М.) находился в квартире ФИО6 50 секунд и за это время не мог избить и убить ФИО1. Защита с мнение подзащитного согласна и просила суд Короленко А.М оправдать.

Утверждение защиты, что вина Короленко А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ, не нашла своего подтверждения, опровергается материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что, когда она разговаривала по телефону с Короленко А.М., не предполагала, что в этот момент он находился за дверью её квартиры. На звонок в дверь она посмотрела в «глазок» и ввиду отсутствия освещения на лестничной площадке увидела силуэт, подумала, что к ней пришел сосед. Только по этой причине она открыла дверь квартиры. Открыв дверь квартиры, она на пороге увидела четверых мужчин, среди которых был Короленко А.М.. Она их в квартиру к себе не приглашала. Кто-то из них оттолкнул ее, и они все зашли в квартиру.

Подсудимый ФИО5 суду пояснил, что ФИО6 не разрешала заходить в квартиру. Короленко А.М. первым зашел в квартиру, а за ним все остальные. Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что Короленко А.М., Поляков А.С., ФИО4 насильно ворвались в квартиру. Женщина стала кричать на них, просила выйти из квартиры (л.д.187-190 т.1).

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО4 следует, что Короленко А.М. насильно, против воли женщины зашел в квартиру (л.д.147-150 т.1). Короленко А.М. оттолкнул ФИО6 и прошел в квартиру (л.д.1-3,57-60 т.4).

Подсудимый Поляков А.С. суду пояснил, что, когда открылась дверь квартиры, все зашли в квартиру. Разрешения зайти в квартиру не спрашивали. Из оглашенных показаний Полякова А.С. следует, что Короленко А.М. оттолкнул женщину и вбежал в квартиру, пройдя в комнату (л.д.233-238 т.1).

Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Законных оснований для проникновения в жилище ФИО6 Короленко А.М. не имел. Короленко А.М. осознавал, что нарушает неприкосновенность жилища, и желал совершить указанные действия. Мотивом и целью указанных действий были желания выяснить отношения с ФИО1. Чтобы пройти в квартиру ФИО6, Короленко А.М. применил в отношении ФИО6 насилие, оттолкнув её с порога квартиры, после чего зашел в квартиру <адрес>.

Действия Короленко А.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между Короленко А.М. и ФИО1 произошел конфликт, что явилось мотивом последующих действий Короленко А.М.

Из показаний подсудимого Полякова А.С. на предварительном следствии с участием адвоката следует, что в ходе драки между Короленко А.М. и ФИО1 Короленко А.М. держал одной рукой за шею ФИО1, другой рукой наносил удары. Драка продолжалось около двух минут (л.д.18-21,49-52 т.4). Указанные обстоятельства Поляков А.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте с участием адвоката (л.д.239-251 т.1). По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии пальцами рук \ руки \ (л.д.158-164 т.2, 161-162 т.5).

Из показаний очевидцев происшедшего Короленко А.М. первый нанес удар ФИО1. Между ними завязалась обоюдная драка. Утверждение Короленко А.М., что он не дрался с ФИО1, объективно опровергается заключением эксперта (л.д.190 т.2), где было установлено, что у Короленко А.М. имелись ссадины и кровоподтеки на различных частях тела, давность их происхождения в пределах суток до момента осмотра (осмотр ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, на одежде Короленко А.М. обнаружена кровь потерпевшего ФИО1 (л.д.213-216 т.2).

Из показаний Короленко А.М. на предварительном следствии с участием адвоката следует, что он с ФИО1 каким-то образом переместились из коридора в комнату, нанося друг другу удары. Больше ничего не помнит. Затем он увидел ФИО1 на полу, лицо у него было в крови. Он понял, что он избил ФИО1, а не он его. Драка была обоюдная (л.д.126-128 т.1). Судом данный протокол допроса признан допустимым доказательством (л.д.11-12 т.6).

Утверждение Короленко А.М., что Поляков А.С. в ходе драки хватал за шею ФИО1, никем из очевидцев происшедшего не подтвержден. Об этом Короленко А.М. также не заявлялось в ходе его допроса на предварительном следствии.

Именно Короленко А.М. умышленно рукой сдавил шею и произвел удушение ФИО1, тем самым имея целью причинение смерти ФИО1

Действия Короленко А.М. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Из показаний подсудимых Полякова А.С., ФИО5, ФИО4, а также потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО6 следует, что нахождение Короленко А.М., Полякова А.С., ФИО5, ФИО4 в квартире ФИО6 было около 10 минут.

Сообщение о преступлении в ОВД в 11.25 ч. 03.03.2009 г. (л.д.51 т.1) поступило от неизвестного лица, где лицо сообщило, что по <адрес> избивают людей. Перед тем как зайти в квартиру к ФИО6, Короленко А.М. позвонил ей на сотовый телефон в 11.22.43 ч. 03.03.2009 г. и разговаривал с ней 86 секунд, то есть до 11.24.09 ч. (л.д.146 т.2). После чего все зашли в квартиру и началась драка. В 11.25 ч. неизвестное лицо сообщило в милицию о происходящей драке. Заявление Короленко А.М., что он находился в квартире 50 секунд, так как после выхода из квартиры позвонил в милицию с телефона и сообщил о происшедшем, опровергается объективно информацией о статистике соединений указанного абонентского номера (л.д.174 т.6), где отсутствуют сведения о таком звонке. Также версия Короленко А.М. опровергается показаниями вышеперечисленных участников происшедших событий.

Защита утверждает, что в 11.31 ч. Короленко А.М. в квартире ФИО6 не было, так как в это время на телефон Короленко А.М. позвонила ФИО6 Телефон взяла жена Короленко А.М.ФИО8, которая в этот момент везла на автомашине Короленко А.М. домой. Указанные обстоятельства опровергаются вышеперечисленными доказательствами, а также показаниями свидетеля ФИО8 в суде. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ей позвонили, кто, не помнит, сказали, что Короленко А.М. в рюмочной. Она приехала за ним на автомашине и около 12.00 ч. забрала его оттуда и поехала с ним домой. Когда ехали, на телефон Короленко А.М. позвонили, она взяла трубку. Разговор был с ФИО6. По материалам дела действительно в 12.15.57 ч. с телефона ФИО6 на телефон Короленко А.М. был звонок (л.д.146 т.2, л.д.178 т.6).

Защита утверждает, что после того как подсудимые вышли из квартиры ФИО6, там произошла драка, и это подтверждено фотографиями осмотра места происшествия, где видно, что спортивный тренажер лежит на полу, что также подтвердил свидетель ФИО21. Подсудимые пояснили, что когда они уходили, то тренажер стоял. Положение трупа ФИО1 на боку и на спине.

Суд не может согласиться с мнением защиты по следующим основаниям. Потерпевшие ФИО3 и ФИО6 в ходе судебного разбирательства суду пояснили, что когда ушли подсудимые из квартиры, они приняли меры к вызову «скорой помощи» и милиции, а не участвовали в избиении ФИО1. Других лиц до момента прибытия в квартиру медицинских работников там не было. Согласно заключению эксперта (л.д.158-164 т.2) активные действия ФИО1 мог совершать до момента нарушения функции внешнего дыхания (механической асфиксии). Из показаний подсудимых следует, что, когда они выходили из квартиры, ФИО1 лежал на полу, тяжело дышал, активных действий не совершал. По заключению эксперта в данный момент ФИО1 находился в агональном состоянии (л.д.161-162 т.5). Эксперт ФИО18 суду пояснил, что при переворачивании ФИО1 на бок ситуация не могла осложниться.

По мнению защиты, Короленко А.М. не понимал, в чем его обвиняют, чем нарушено его право на защиту, в частности право знать, в чем он обвиняется. Из обвинения следует, что причиной смерти стало острое нарушение функции внешнего дыхания, причиной этого стало удушение руками ФИО1. В судебном заседании появились дополнительные доводы, что причиной смерти стало прерывание сдавливания шеи, что привело к смерти от нарушения жизненно важных функций центральной нервной системы.

Суд не может согласиться с мнением защиты по следующим основаниям. Эксперт ФИО18 в ходе судебного разбирательства пояснил, что причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия. Оказание на шею механического воздействия привело к недостатку кислорода, нарушению кровообращения, что повлекло изменение в коре головного мозга, отек. Путем сдавливания шеи были остро нарушены жизненно важные функции организма. Дополнительных доводов по причине смерти ФИО1, как утверждает защита, не имеется.

Утверждение свидетеля ФИО17, что Короленко А.М. ярый противник «разборок на кулаках», не приемлет позиции «кто сильнее, тот и прав», опровергается характеристикой данной Короленко А.М. комиссией экспертов, где комиссия указала, что Короленко А.М. повышенно возбудим, раздражителен, имеет демонстративность в поведении, нарочитость, склонен к реакциям протеста и оппозиции, истерическим реакциям, присутствует эмоционально-волевая неустойчивость (л.д.242-244 т.2).

Причастность Короленко А.М. к совершению убийства ФИО1 подтверждается совокупностью перечисленных выше доказательств.

Действия Короленко А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Короленко А.М. в момент совершения инкриминируемых ему деянияний и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.242-244 т.2). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Короленко А.М., обстоятельств совершения им преступлений, его поведения во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Подсудимый Поляков А.С. суду заявил, что ФИО1 не избивал. Ударов в лицо ФИО3 не наносил. Защита просит суд в отношении Полякова А.С. вынести оправдательный приговор.

Суд не может согласиться с подсудимым Поляковым А.С. и защитой по следующим основаниям.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что между ФИО1 и ФИО3 конфликтов не было.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что Поляков А.С. ударил его по лицу, от чего он упал на диван. Оценивая показания потерпевшего ФИО3, суд не находит оснований не доверять им. Кроме того, показания потерпевшего ФИО3 подтверждаются другими доказательствами по делу.

В ходе проверки показаний на месте с участием защитника подсудимый ФИО5 пояснил, что Поляков избивал второго мужчину, нанося ему удары ногами в область головы и лица (л.д.191-206 т.1)

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что у мужчины имелись телесные повреждения в виде раны на лице, припухлости нижней челюсти.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что у второго пострадавшего мужчины имелись телесные повреждения: гематома лица, перелом нижней челюсти, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. С переломом челюсти разговор возможен.

Действия Полякова А.С. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями у потерпевшего ФИО3

Согласно заключению эксперта у ФИО3 имелись телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, могли быть получены не менее чем от двух ударных воздействий тупого твердого предмета и твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (л.д.201-202 т.2). Указанные телесные повреждения не могли быть получены после 19.40 ч. 03.03.2009 г. (л.д.102-103 т.6).

Действия Полякова А.С. в отношении потерпевшего ФИО3 следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.).

Утверждение Полякова А.С., что он не наносил удары ФИО1, опровергается материалами дела.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО5 следует, что Поляков А.С. и Короленко А.М. стали драться с ФИО1 и еще с одним мужчиной (л.д.187-190 т.1).

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что Поляков А.С. избивал ФИО1, нанося ему, удары по правой части головы, шеи, грудной клетки.

Согласно заключению эксперта у ФИО1 имелись телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана на коже в области наружного конца правой брови; восемь ссадин и четыре кровоподтека на лице; три небольшие ранки и кровоподтек на слизистой оболочке губ; кровоподтек на правой ушной раковине; два кровоподтека в мягкой ткани головы в правой теменно-височной области; три ссадины в области правого предплечья; множественные внутрикожные кровоизлияния в правой надключичной области. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, часть которых могла возникнуть при ударах о таковые незадолго до наступления смерти ФИО1, и не исключается возможность возникновения их от ударов руками и ногами постороннего человека. У живых лиц данные повреждения как в совокупности, так и в отдельности не вызывают расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью (л.д.158-164 т.1).

Действия Полякова А.С. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями у потерпевшего ФИО1 и должны квалифицироваться по ст.115 УК РФ.

При определении подсудимым наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.

Обстоятельством, смягчающих наказание, у подсудимого Короленко А.М. следует признать в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей (л.д.22 т.3). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, у подсудимого Полякова А.С., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Короленко А.М. следует признать в силу п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Короленко А.М. совершил преступления небольшой тяжести и особо тяжкое, одно из которых направлено на лишение жизни человека и представляет собой высокую степень общественной опасности. Подсудимый Короленко А.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.32 т.6), в то же время участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.49 т.3).

Суд считает, что исправление подсудимого Короленко А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Наказание подсудимый Короленко А.М. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Подсудимый Поляков А.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против личности и не представляющие собой высокую степень общественной опасности. Подсудимый Поляков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88 т.3). Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить Полякову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: ботинки, свитер, брюки, капюшон от куртки, куртку передать жене Короленко А.М.ФИО8; ватно-марлевый тампон, два ножа уничтожить. Уничтожению также подлежат не признанные вещественными доказательствами: ватно-марлевый тампон и ногтевые срезы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОЛЕНКО А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) на срок 11(одиннадцать) лет;

- по ч.2 ст.139 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Короленко А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короленко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Короленко А.М. время содержания под стражей. Срок наказания Короленко А.М. исчислять с «03» марта 2009 г.

ПОЛЯКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Полякову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Полякову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Полякова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнения наказания.

Меру пресечения Полякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Полякову А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ботинки, свитер, брюки, капюшон от куртки, куртку передать жене Короленко А.М.ФИО8; ватно-марлевый тампон, два ножа уничтожить. Уничтожению также подлежат не признанные вещественными доказательствами: ватно-марлевый тампон и ногтевые срезы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Короленко А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов