№1-208/2011 Обвинительный приговор в отношении Кольцова В.Ю.



    Дело № 1-208/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                                                                 11 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                                                          Урлекова Н.В.,

при секретаре                                                                                Куренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя                                 Куделькиной Е.И.,

подсудимого                                                                                      Кольцова В.Ю.,

защитника – адвоката                                                                      Мартынова А.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЛЬЦОВА В.Ю., ....,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.327, ч.1 ст.292, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов В.Ю. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (2 преступления) и сбыт иного поддельного официального документа, предоставляющего права (2 преступления).

    1) С 22 августа 2005 года по настоящее время Кольцов В.Ю. на основании приказа ....» от 22 августа 2005 года состоит в должности ..... В соответствии с должностной инструкцией ...., утвержденной .... 31 октября 2007 года, в его должностные обязанности входит оказание медицинской помощи по своей специальности; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения, организация лечебных процедур и мероприятий; внесение изменений в план лечения, определение необходимости дополнительных методов обследования.

    В соответствии с ФЗ от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Кольцов В.Ю. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

12 февраля 2010 года около 17ч.10мин. должностное лицо Кольцов В.Ю. в своем рабочем кабинете филиала .... <адрес>, за предложение денежного вознаграждения от ФИО1, то есть, из корыстной заинтересованности, заведомо нарушая требования Инструкции о порядке назначения лекарственных средств, утвержденной Приказом Министерства образования и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», внес в официальный документ заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

Используя имевшийся у него бланк рецепта серии , утвержденный указанным приказом Минздрава РФ 12 февраля 2007 года по форме , с оттиском печати филиала .... «Для рецептов», оттиском штампа филиала ....», заверенный подписью и личной печатью с оттиском «Кольцов В.Ю.», собственноручно выписал рецепт от 11 февраля 2010 года на вымышленное имя - ФИО2, ...., на получение 10 ампул лекарственного препарата «Реланиум», который отнесен к сильнодействующим веществам в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным ПККН 02 февраля 2007 года (протокол ).

2) В тот же день, в том же месте около 17ч.20мин. Кольцов В.Ю. незаконно сбыл вышеуказанный поддельный документ, предоставляющий права – рецепт на имя ФИО2 на получение сильнодействующего лекарственного средства «Реланиум», за денежное вознаграждение в сумме .... рублей ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН по Владимирской области.

    3) С 22 августа 2005 года по настоящее время Кольцов В.Ю. на основании приказа .... от 22 августа 2005 года состоит в должности ..... В соответствии с должностной инструкцией ...., утвержденной .... 31 октября 2007 года, в его должностные обязанности входит оказание медицинской помощи по своей специальности; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения, организация лечебных процедур и мероприятий; внесение изменений в план лечения, определение необходимости дополнительных методов обследования.

    В соответствии с ФЗ от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Кольцов В.Ю. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

16 апреля 2010 года около 16ч.20мин. должностное лицо Кольцов В.Ю. в своем рабочем кабинете филиала .... по <адрес> за предложение денежного вознаграждения от ФИО1, то есть, из корыстной заинтересованности, заведомо нарушая требования Инструкции о порядке назначения лекарственных средств, утвержденной Приказом Министерства образования и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», внес в официальный документ заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

Используя имевшийся у него бланк рецепта серии , утвержденный указанным приказом Минздрава РФ 12 февраля 2007 года по форме с оттиском печати филиала .... «Для рецептов», оттиском штампа филиала «....», заверенный подписью и личной печатью с оттиском «Кольцов В.Ю.», собственноручно выписал рецепт .... на вымышленное имя – ФИО3, .... на получение 30 таблеток лекарственного препарата «Трамал», который отнесен к сильнодействующим веществам в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным ПККН 02 февраля 2007 года (протокол ).

4) В тот же день, в том же месте около 17ч.30мин. Кольцов В.Ю. незаконно сбыл вышеуказанный поддельный документ, предоставляющий права – рецепт на имя ФИО3 на получение сильнодействующего лекарственного средства «Трамал», за денежное вознаграждение в сумме .... рублей ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН по Владимирской области.

Подсудимый Кольцов В.Ю. свою вину признал полностью и вместе с защитником поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что Кольцову В.Ю. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за каждое преступление, совершенное Кольцовым В.Ю., не превышает 2 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кольцова В.Ю. суд квалифицирует:

- по преступлениям от 12 февраля 2010 года - по ч.1 ст.327 УК РФ (последнее - в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года),

- по преступлениям от 16 апреля 2010 года – по ч.1 ст.327 УК РФ (последнее - в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и сбыт иного поддельного официального документа, предоставляющего права.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства.

Кольцов В.Ю. совершил преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Кольцов В.Ю. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Кольцова В.Ю. без реального отбывания наказания и его условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: рецепт от 11 февраля 2010 года, рецепт от 16 апреля 2010 года, CD – диск номер: «» с материалами ОРМ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЬЦОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.327 (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), ч.1 ст.292, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 12 февраля 2010 года) на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (преступление от 12 февраля 2010 года) на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года) на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года) на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кольцову В.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить на Кольцова В.Ю. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: рецепт от 11 февраля 2010 года, рецепт от 16 апреля 2010 года, CD – диск номер: «» с материалами ОРМ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

     Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Кольцов В.Ю. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                            Н.В. Урлеков