Дело № 1-70/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир 10 июня 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретарях Абрамове К.Н.,
Трунниковой М.С.,
Куренковой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей Ермакова К.А.,
Куделькиной Е.И.,
подсудимого Саврасова А.А.,
защитника – адвоката Савина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению:
САВРАСОВА А.А., ...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саврасов А.А. совершил тринадцать преступлений при следующих обстоятельствах.
1. 11 декабря 2009 года около 18ч.30мин. у Саврасова А.А. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения денег у проходившего по улице и ранее не знакомого ФИО12 с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений и дождавшись, когда ФИО12 зайдет во второй подъезд <адрес>, Саврасов А.А. проследовал за ним. В подъезде он достал имевшийся при нем нож, приставил к лицу ФИО12, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал немедленной передачи денег. Опасаясь реализации угроз со стороны нападавшего, ФИО12 схватился за лезвие ножа, которое осталось у него в руке. Саврасов А.А., испугавшись действий ФИО12, выбежал из подъезда и скрылся с места преступления. Внезапность, дерзость, агрессивное поведение нападавшего и наличие предмета, используемого в качестве оружия, создали у ФИО12 ощущение действительной опасности для его жизни и здоровья, которую он воспринял реально.
2. В период с 10 по 12 апреля 2011 года в дневное время Саврасов А.А., находясь в подъезде <адрес>, обнаружил открытый люк, ведущий через подвальное помещение в кв..... указанного дома. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Саврасов А.А. из корыстных побуждений незаконно проник в кв....., откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО42 имущество: шуруповерт фирмы «....», стоимостью .... рублей, и шуруповерт фирмы «....», стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму .... рубля.
3. 21 июня 2010 года в ночное время Саврасов А.А. проходил мимо <адрес>, на первом этаже которого увидел открытую форточку ком...... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никто не сможет заметить и пресечь, Саврасов А.А. незаконно проник в указанную комнату, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО13 имущество: ноутбук фирмы «....», стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
4. В период с 16 по 18 июля 2010 года в ночное время у Саврасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Саврасов А.А. через окно незаконно проник внутрь указанного дома. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал шум на улице и, испугавшись, что в дом могут вернуться хозяева, скрылся с места преступления.
5. 21 июля 2010 года в дневное время Саврасов А.А., проходя мимо <адрес>, заметил, что окно кв....., расположенной на первом этаже дома, приоткрыто. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Саврасов А.А. через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО10 имущество: ДВД-проигрыватель марки «.... с пультом дистанционного управления, стоимостью .... рублей и деньги в сумме .... рублей. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму .... рублей.
6. 05 сентября 2010 года около 21ч.45мин. у Саврасова А.А., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении проходившей мимо и не знакомой ранее ФИО8 Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Саврасов А.А. подбежал к ней и, в целях подавления возможного сопротивления, обхватил руками, ограничив в свободе передвижения. Одновременно он потребовал от ФИО8 отдать принадлежащую ей сумку, высказывая при этом, что у него при себе имеется травматический пистолет и в случае невыполнения его требований он ее убьет. Продолжая преступные действия, Саврасов А.А. с силой вырвал сумку из рук ФИО8, отчего она упала. С похищенной сумкой, стоимостью .... рублей, в которой также находились деньги в сумме .... рублей, сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, пластиковая пенсионная карта, пластиковая карта «....», медицинский полис, удостоверение «....» на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, Саврасов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Внезапность, физическое превосходство и агрессивное поведение нападавшего создали у ФИО8 ощущение действительной опасности для ее жизни и здоровья, которую она восприняла реально.
7. 30 сентября 2010 года Саврасов А.А., проходя мимо <адрес>, заметил, что балконная дверь кв....., расположенной на первом этаже указанного дома, приоткрыта. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Саврасов А.А., убедившись, что его действия никто не сможет заметить и пресечь, через балконную дверь незаконно проник в квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО7. имущество: мобильный телефон марки «....», стоимостью .... рублей; фотоаппарат фирмы «....», стоимостью .... рублей; игровую приставку фирмы «....» в чехле, стоимостью .... рублей; деньги в сумме .... рублей; перфоратор фирмы «....», стоимостью .... рублей; шуруповёрт производства России, стоимостью .... рублей; кошелёк, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму .... рублей.
8. 02 октября 2010 года около 12ч.40мин. Саврасов А.А., находясь в подъезде своего <адрес>, увидел соседку ФИО5 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения денег, находившихся у нее в квартире, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя задуманное, Саврасов А.А. проследовал за ФИО5 Дождавшись, пока та откроет входную дверь своей кв..... по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, он достал имевшийся при нем нож и напал на ФИО5, втолкнув ее в квартиру, отчего она упала на пол в прихожей. Продолжая преступные действия, Саврасов А.А. незаконно проник в квартиру ФИО5, демонстрируя перед ней нож, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал немедленной передачи ему денег. Опасаясь реализации угроз, ФИО5 передала имеющиеся у нее деньги в размере .... рублей. Также Саврасов А.А. потребовал передать ему золотую цепочку, находившуюся на шее потерпевшей, на что она ответила отказом. После этого с похищенными деньгами Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму. Внезапность, применение физического насилия, агрессивное поведение нападавшего, а также наличие предмета, используемого в качестве оружия, создали у ФИО5 ощущение действительной опасности для ее жизни и здоровья, которую она восприняла реально.
9. 02 октября 2010 года в вечернее время Саврасов А.А. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры, расположенной в указанном доме. Реализуя задуманное, Саврасов А.А. подошел к <адрес> и позвонил в дверной звонок. Дверь ему никто не открыл. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь, действуя из корыстных побуждений, Саврасов А.А. выбил входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО6 имущество: ноутбук фирмы «....», стоимостью .... рублей и сумку к нему, стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму .... рублей.
10. 02 октября 2010 года около 15ч.00мин. Саврасов А.А. пришел в магазин «....» по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и иного ценного имущества из него. Осмотревшись и оценив окружающую обстановку, он покинул магазин, решив вернуться на следующий день. 03 октября 2010 года около 11ч.30мин. Саврасов А.А., реализуя задуманное, вновь пришел в магазин «....», где, действуя из корыстных побуждений, закрыл входную дверь магазина на щеколду, подошёл к продавцу ФИО2 и достал имевшийся при нем нож. Демонстрируя его перед ФИО2, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Саврасов А.А. потребовал немедленной передачи денежных средств и иного ценного имущества. Опасаясь реализации угрозы, ФИО2 передала Саврасову А.А. принадлежащие ей сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, ДВД-проигрыватель марки «....», стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей, а также принадлежащие ФИО3 4 ключа от магазина, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме .... рублей из кассового аппарата. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим ФИО2 и ФИО3 ущерб на указанные суммы. Внезапность, дерзость, агрессивное поведение нападавшего и наличие предмета, используемого в качестве оружия, создали у ФИО2 ощущение действительной опасности для ее жизни и здоровья, которую она восприняла реально.
11. 04 октября 2010 года Саврасов А.А. узнал, что ФИО9 (мать его знакомого ФИО33) проживает одна в <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ей денежных средств и иного ценного имущества. Реализуя задуманное, он в тот же день проследовал по указанному адресу и около 11ч.00мин. позвонил в дверь ее квартиры. Открывшей двери ФИО9 Саврасов А.А. представился знакомым ее сына и под предлогом написания для него записки зашел в квартиру, чему ФИО9 не препятствовала. Закрыв за собой входную дверь и пройдя за ФИО9 в комнату, Саврасов А.А., действуя из корыстных побуждений, напал на нее, достав имевшийся при нем нож. Демонстрируя его перед ФИО9, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он потребовал немедленной передачи денег. Осмотрев квартиру, Саврасов А.А. открыто похитил принадлежащие ФИО9 золотую цепочку, стоимостью .... рублей, с золотым крестиком, стоимостью .... рублей, деньги из кошелька в сумме .... рублей, коробку с сотовым телефоном марки «....» и зарядным устройством, стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму .... рублей. Внезапность, дерзость, агрессивное поведение нападавшего и наличие предмета, используемого в качестве оружия, создали у ФИО9 ощущение действительной опасности для ее жизни и здоровья, которую она восприняла реально.
12. 05 октября 2010 года в дневное время Саврасов А.А. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры на первом этаже. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Саврасов А.А. подошел к одному из застеклённых балконов указанного дома, где разбил рукой балконное стекло, затем стекло на балконной двери и незаконно проник в кв....., откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО1 имущество: золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотые часы фирмы «....», стоимостью .... рублей; серебряное кольцо, стоимостью .... рублей; серьги золотые с подвеской, стоимостью .... рублей; мобильный телефон марки «....», стоимостью .... рублей; сим-карту МТС, не представляющую материальной ценности; деньги в сумме .... рублей. С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму .... рублей.
13. 07 октября 2010 года около 11ч.00мин. у Саврасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений и предварительно убедившись, что в указанной квартире никого нет, используя кирпич, разбил окно, после чего незаконно проник в квартиру. Находясь внутри, Саврасов А.А. увидел в одной из комнат лежавшую на кровати ФИО14 Понимая, что его действия, начатые как тайные, приобрели открытый характер, он достал имевшийся при нем нож и, демонстрируя его перед ФИО14, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи ему денег, находившихся в квартире. Потерпевшая, опасаясь реализации угроз, пояснила, что денег в квартире нет. После этого Саврасов А.А. убрал нож и открыто похитил обнаруженные им ноутбук фирмы «....», компьютерную мышь и сетевой адаптер с проводом к нему, стоимостью 17000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 3230», стоимостью 2000 рублей с флеш-картой емкостью 1 ГБ, стоимостью .... рублей и сим-картой «....» с балансом .... рублей, общей стоимостью .... рублей; деньги в сумме .... рублей; часы, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Саврасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму .... рублей. Внезапность, дерзость, агрессивное поведение нападавшего и наличие предмета, используемого в качестве оружия, создали у ФИО14 ощущение действительной опасности для ее жизни и здоровья, которую она восприняла реально.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
По первому преступлению
(потерпевший ФИО12).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что факт нападения на ФИО12 помнит плохо, поскольку в то время употреблял наркотические средства, однако допускает, что мог совершить действия, которые указаны в обвинении.
Из оглашенных показаний Саврасова А.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что когда он увидел идущего по улице ранее не знакомого ФИО12, то решил догнать его и забрать деньги или что-нибудь ценное. Вслед за ФИО12 он зашел в подъезд <адрес>, достал из кармана куртки имевшийся при нем нож, который приставил к лицу потерпевшего и потребовал, чтобы тот отдал ему деньги. В ответ ФИО12 схватил нож за лезвие, в результате чего лезвие отломилось и осталось у него в руке. Саврасов А.А., не ожидая этого, прекратил свои действия и выбежал из подъезда.
Потерпевший ФИО12 пояснил суду, что 11 декабря 2009 года около 18ч. 30мин. он подошел к своему <адрес>, открыл входную дверь и вошел в подъезд. За ним вбежал ранее незнакомый мужчина, который подошел к нему, достал из кармана куртки нож, приставил к его шее и, угрожая им, сказал: «Давай деньги». Испугавшись за свою жизнь, ФИО12 схватился рукой за лезвие ножа. Мужчина попытался выдернуть нож, лезвие которого осталось у ФИО12, поранив ему руку. Не ожидая этого, мужчина прекратил свои действия и выбежал из подъезда.
О произошедшем ФИО12 подробно рассказал находившимся в подъезде друзьям ФИО15 и ФИО16, а позднее матери ФИО40, что они подтвердили в судебном заседании. ФИО40 уточнила, что сын был напуган, находился в стрессовом состоянии.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО12 от 11 декабря 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в подъезде <адрес> с применением ножа напало на него и пыталось похитить принадлежащее ему имущество;
- протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2009 года, в ходе которого изъяты рукоятка и клинок от ножа Саврасова А.А.;
- заключением эксперта № от 26 января 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО12 относится к Оа группе. На клинке ножа, представленном на исследование, кровь человека Оа группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО17;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 08 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которой он указал место и обстоятельства совершенного на ФИО12 нападения;
- протоколом предъявления лица для опознания от 14 октября 2010 года, в ходе которого ФИО12 опознал Саврасова А.А. как лицо, которое 11 декабря 2009 года в подъезде <адрес> с применением ножа напало на него и пыталось похитить принадлежащее ему имущество;
- протоколом осмотра накладки от рукоятки ножа и лезвия ножа от 15 декабря 2009 года, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (уничтожены следователем согласно акта уничтожения вещественных доказательств от 27 декабря 2010 года).
По второму преступлению
(потерпевший ФИО42).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил суду, что в период с 10 по 12 апреля 2010 года в дневное время он находился возле <адрес>. Зайдя в подъезд, увидел открытый люк в подвал и решил посмотреть, что там находится. Когда спустился, увидел отверстие, забравшись через которое оказался в кв..... указанного дома. Квартира была пустая, там шёл ремонт. Саврасов А.А. обнаружил два шуруповерта синего и серого цветов, которые забрал с собой. Впоследствии он продал их неизвестному мужчине у <адрес>.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО37 следует, что в начале апреля 2010 года он приобрёл в собственность расположенную на первом этаже <адрес>, после чего сразу приступил к ремонту. 12 апреля 2010 года около 11ч.00мин. он приехал домой и обнаружил, что из его квартиры похищены шуруповерты фирм «....» и «....», стоимостью .... и .... рублей соответственно, чем причинен значительный ущерб на сумму .... рублей.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО37 от 12 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое незаконно проникло в <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 11 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которой он указал место и обстоятельства совершенной кражи;
- протоколом осмотра документов от 04 июня 2010 года: руководства по технической эксплуатации зарядного устройства фирмы «....», руководств по эксплуатации шуруповёртов фирмы «....» и «....», гарантийной карты и гарантийного талона на них, согласно которым их стоимость соответственно .... рублей.
По третьему преступлению
(потерпевшая ФИО13).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил суду, что в июне 2010 года ему понадобились деньги и он решил совершить кражу из какой-либо квартиры. С этой целью он в ночное время направился на <адрес>. Проходя мимо д..... по указанной улице, он увидел, что одно из окон на первом этаже открыто. Через него он залез в комнату, откуда похитил ноутбук, который в дальнейшем продал таксисту у магазина «....» по <адрес> за .... рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.
Потерпевшая ФИО13 пояснила суду, что 20 июня 2010 года она находилась в комнате <адрес> и работала на своем ноутбуке, марки «....». Около полуночи она вышла из комнаты, закрыла дверь на замок и пошла к подруге ФИО39 в комнату №. 21 июня 2010 года около трех часов ночи вернулась в свою комнату и обнаружила, что окно открыто, а из комнаты пропал ноутбук, который она приобрела октябре 2009 года за .... рублей. Преступлением ей причинен значительный ущерб. В судебном заседании потерпевшая уточнила сумму гражданского иска, пояснив, что в настоящее время оценивает ущерб не ...., а .... рублей.
Свидетель ФИО39 подтвердила, что ФИО13 находилась у нее в комнате до трех часов ночи 21 июня 2010 года. Затем ушла в свою комнату, но через минуту вернулась и сообщила, что из комнаты пропал принадлежащий ей ноутбук.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО13 от 21 июня 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое незаконно проникло в комнату <адрес> и тайно похитило принадлежащее ей имущество;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 14 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которой он указал место и обстоятельства совершенной кражи.
По четвертому преступлению
(потерпевшая ФИО11).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что в середине июля 2010 года он проник в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества. Однако дом покинул самостоятельно, ничего не взяв, поскольку находящиеся в доме вещи не заинтересовали его с точки зрения их дальнейшей продажи.
Версия подсудимого о том, что он покинул дом самостоятельно, по собственной инициативе, фактически отказавшись от совершения хищения, опровергается исследованными судом материалами дела.
Из оглашенных показаний, данных Саврасовым А.А. на предварительном следствии, установлено, что в середине июля 2010 года ему понадобились деньги на приобретение наркотиков, поэтому он решил совершить кражу из какого-либо дома или квартиры. С этой целью в ночное время он направился в <адрес>. Подойдя к <адрес>, он через окно проник в дом, где стал искать деньги и ценное имущество. Когда осматривал содержимое шкафов, то услышал шум на улице около дома. Испугавшись, что в дом могут зайти хозяева, он убежал, при этом ничего с собой не взяв.
Потерпевшая ФИО11 пояснила суду, что в ее собственности находится <адрес>. Летом 2010 года она там постоянно не проживала. 18 июля 2010 года ей на мобильный телефон позвонила мать (ФИО18) и сообщила, что необходимо подъехать к указанному дому. Она приехала и увидела, что окно на кухне открыто, внутри дома беспорядок. В доме имелись ценные вещи, в том числе компьютерная и оргтехника, но ничего похищено не было.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 установлено, что 18 июля 2010 года она приехала <адрес> проверить дом и полить растения. Когда вошла в дом, обнаружила, что некоторые вещи находятся не на своих местах, окно открыто. Она поняла, что в дом кто-то проникал, позвонила дочери ФИО11 и вызвала милицию.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается:
- заявлением ФИО11 от 18 июля 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое незаконно проникло в <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года, в ходе которого зафиксированы открытое окно – место проникновения и беспорядок в доме в результате совершенного преступления;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 15 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 г., в ходе которой он указал на окно <адрес> и сообщил, что в середине июля 2010 года проник в указанный дом, откуда пытался совершить кражу.
По пятому преступлению
(потерпевшая ФИО10).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что в середине июля 2010 года ему понадобились деньги и он решил совершить кражу из какой-либо квартиры. С этой целью он направился на <адрес>. Находясь возле д..... указанной улицы, он заметил приоткрытое окно на первом этаже и проник в квартиру ...., откуда похитил ДВД - проигрыватель, марки «....» и денежные средства в сумме .... рублей. ДВД-проигрыватель он продал таксисту возле кафе «....» по <адрес> за .... рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что 21 июля 2010 года около 07ч. 10мин. вместе с дочерью вышла из дома. Когда уходила, прикрыла окно на кухне, не заперев на шпингалет. Около 17ч. 00мин. она вернулась домой и обнаружила, что окно на кухне открыто, из квартиры пропал ДВД - проигрыватель марки «....» с пультом управления, стоимостью .... рублей и деньги в сумме .... рублей. Преступлением ей причинен ущерб на общую сумму .... рублей. Пояснила, что проживает вдвоем с несовершеннолетней дочерью, которая находится на ее иждивении, ее среднемесячная зарплата составляет .... рублей, поэтому причиненный ущерб для нее является значительным.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО10 от 21 июля 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое незаконно проникло <адрес> и тайно похитило принадлежащее ей имущество;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 03 ноября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которой он указал на окно <адрес> и сообщил, что в середине июля 2010 года проник в указанную квартиру и совершил из нее кражу имущества.
По шестому преступлению
(потерпевшая ФИО8).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что в начале сентября 2010 года около 22ч.00мин. он находился <адрес>. У подъезда одного из домов заметил ранее не знакомую ему женщину, решил напасть на нее и похитить имевшуюся при ней сумку. Подбежав к женщине, он обхватил ее сзади и стал требовать передать ему сумку, сказав, что у него с собой имеется травматический пистолет. Женщина продолжала удерживать сумку. Тогда он несколько раз дернул сумку из стороны в сторону и выхватил ее из рук женщины, после чего убежал за угол дома. Осмотрев содержимое сумки, он взял деньги в сумме .... рублей, остальное выкинул в кусты. Уточнил, что когда требовал у женщины сумку, то травматического пистолета у него с собой не было, сказал он об этом для того, чтобы она восприняла его угрозу реально.
Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, что 05 сентября 2010 года, около 21ч.30мин. она вышла из дома и направилась к знакомому ФИО43 который проживает по <адрес>. Когда около 21ч.45мин. подошла к подъезду его дома, сзади на нее напал мужчина и потребовал отдать ему сумку, заявив, что он наркоман, у него при себе имеется травматический пистолет и что если она будет сопротивляться, он ее убьет. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и сообщила мужчине, что денег и ценных вещей у нее при себе нет. Тогда нападавший схватился за сумку и стал выдергивать из ее рук, при этом подтолкнул ФИО8, отчего она оступилась и повредила левую ногу. Вырвав сумку, мужчина убежал за угол дома. О случившемся она рассказала ФИО10 и вызвала милицию. У нее были похищены: сумка, стоимостью .... рублей, деньги в сумме .... рублей, сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, пластиковая пенсионная карта, пластиковая карта «....», медицинский полис, удостоверение «....» на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, на общую сумму .... рублей. Сотовый телефон ей впоследствии вернула ФИО41
Свидетель ФИО19 пояснил, что узнал от ФИО8 о нападении на нее неизвестного мужчины вечером 05 сентября 2010 года у подъезда его дома, который выхватил у нее сумку. Когда она пыталась оказать нападавшему сопротивление, то подвернула ногу и упала.
Свидетель ФИО41 пояснила, что 06 сентября 2010 года утром она пошла вешать белье на улицу за <адрес>, где она проживает. В этот услышала звонок и увидела, что на дороге лежит сотовый телефон «....». Вернувшись в дом, она стала расспрашивать жильцов, в том числе ФИО19, чей телефон. Последний позвонил ФИО8, которая 10 сентября 2010 года приехала, опознала свой телефон, который был у нее похищен, и забрала его у ФИО41
Свидетель ФИО20 пояснил, что у него на рассмотрении находился материал проверки, зарегистрированный в КУСП № от 05 сентября 2010 года, по заявлению ФИО8 по факту открытого хищения сумки с имуществом 05 сентября 2010 года у <адрес>. 13 сентября 2010 года от ФИО8 ему стало известно, что похищенный у нее сотовый телефон «Samsung ....» возвращен ей 10 сентября 2010 года ФИО21 Указанный мобильный телефон у ФИО8 он изъял в присутствии понятых 13 сентября 2010 года в помещении ОМ № УВД по г. Владимир, о чём составлен акт изъятия.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО8 от 05 сентября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое открыто похитило у неё имущество;
- заключением эксперта № от 20 сентября 2010 года, согласно которому имеющееся у ФИО8 телесное повреждение в виде .... само по себе не причинило вреда здоровью, могло быть получено 05 сентября 2010 года;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 25 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, который указал на <адрес> и сообщил, что в начале сентября возле него напал на женщину и открыто похитил у нее сумку;
- протоколом выемки от 30 сентября 2010 года сотового телефона марки «....», принадлежащего ФИО8, у ФИО20;
- протоколом осмотра телефона «....» и коробки из под него от 30 сентября 2010 года, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на ответственное хранение потерпевшей.
По седьмому преступлению
(потерпевшая ФИО7).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что 30 сентября 2010 года в дневное время он находился у <адрес>, где заметил, что балконная дверь на первом этаже одной из квартир приоткрыта. Он решил проникнуть внутрь с целью хищения каких-либо ценных вещей. Он залез на остекленный балкон через незапертую створку окна и прошел в квартиру, где стал искать ценные вещи. В одной из комнат он нашел сотовый телефон марки «....», в корпусе серебристо-черного цвета. Там же нашел кошелек, который забрал с деньгами в сумме .... рублей. Далее он прошел в другую комнату, где в одном из ящиков шкафа нашел фотокамеру марки «....», в корпусе серебристого цвета, в чехле черного цвета. На столе стояла игровая приставка в корпусе черного цвета. Все обнаруженные вещи он сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел на кухне. Выходя на балкон, он заметил перфоратор марки «....» и шуруповерт в корпусе зеленого цвета. Эти вещи он также сложил в пакет и выбрался через балкон на улицу. Похищенные деньги впоследствии потратил, вещи продал на рынке «....» г.Владимира, вырученные деньги потратил на свои нужды.
Из показаний потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО22 установлено, что 30 сентября 2010 года они утром ушли на работу. Около 17ч.00мин. вернулись, обнаружили беспорядок и пропажу следующих вещей: мобильного телефона марки «....», стоимостью .... рублей; фотоаппарата фирмы «....», стоимостью .... рублей; игровой приставки фирмы «....» в чехле, стоимостью .... рублей; денег в сумме .... рублей; перфоратора фирмы «....», стоимостью .... рублей; шуруповерта производства России, стоимостью .... рублей; кошелька, не представляющего материальной ценности; всего на общую сумму .... рублей. Преступлением супругам причинен значительный ущерб.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением Царёвой Ж.В. от 30 сентября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое незаконно проникло в <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество;
- протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2010 года, в ходе которого изъят след обуви;
- протоколом выемки кроссовок у Саврасова А.А. от 07 октября 2010 года, которые признаны вещественным доказательством по уголовному делу (уничтожены следователем согласно акта уничтожения вещественных доказательств от 30 декабря 2010 года);
- заключением эксперта № от 07 декабря 2010 года, согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовка на правую ногу, изъятого у Саврасова А.А.;
- протоколом проверки показаний на месте Саврасова А.А. от 07 декабря 2010 года, который указал место и обстоятельства совершенной из квартиры ФИО22 кражи;
- протоколом осмотра предметов от 06 декабря 2010 года: коробки от телефона «....», кассового чека на фотоаппарат фирмы «....», товарного чека на игровую приставку фирмы «....», которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на ответственное хранение потерпевшей.
По восьмому преступлению
(потерпевшая ФИО5).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что 02 октября 2010 года он зашел к себе домой по адресу: <адрес> для того, чтобы взять у матери денег, однако дома никого не оказалось. В подъезде навстречу ему шла соседка ФИО5 Он решил, что заберет деньги у нее и стал подниматься за ней. Дождавшись, когда ФИО5 открыла входную дверь в свою квартиру, он втолкнул ее внутрь и стал требовать деньги в сумме .... рублей, угрожая имевшимся при нем ножом. В ответ на его требования ФИО5 передала ему .... рублей, сказав, что больше у нее нет. Кроме того, он потребовал отдать золотую цепочку, которая была у нее на шее, на что ФИО5 ответила отказом. После этого с похищенными деньгами Саврасов ушел, потратив их впоследствии на личные нужды.
Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что 02 октября 2010 года около 12ч.40мин. зашла в подъезд <адрес>, где встретила ранее знакомого Саврасова А.А. из <адрес> проследовала к себе в <адрес>. Когда открыла входную дверь, оказавшийся сзади Саврасов А.А. сильно толкнул ее в спину, отчего она упала на пол и оказалась в коридоре своей квартиры. Саврасов А.А. зашел в квартиру, закрыл входную дверь и, угрожая ножом, стал требовать у нее деньги в сумме .... рублей. Она очень испугалась за свою жизнь и передала Саврасову имевшиеся у нее деньги в сумме .... рублей, пояснив, что больше денег нет. Затем Саврасов А.А. стал требовать отдать ему золотую цепочку, которая была у нее на шее, на что она ответила отказом. Тогда Саврасов А.А. забрал деньги и ушел.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что 02 октября 2010 года около 14ч.00мин., когда она находилась в больнице у своего отца ФИО24, туда приехала ее мать - ФИО5, у которой она увидела ушиб на носу и под глазом. Мать рассказала, что когда она приехала домой, то на первом этаже встретила соседа Саврасова А.А. Когда она стала открывать дверь в свою квартиру, он сильно толкнул ее в спину и, угрожая ножом, стал требовать деньги. Она отдала ему .... рублей.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО5 от 04 октября 2010 года о совершенном преступлении;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 14 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, который указал на <адрес> и сообщил, что 04 октября 2010 года он напал, проникнув в квартиру, на свою соседку ФИО5 и, угрожая ножом, похитил у нее деньги в сумме .... рублей;
- протоколами выемки золотой цепочки у потерпевшей ФИО5 и осмотра предметов от 08 декабря 2010 года. Цепочка осмотрена, признана вещественным доказательством по уголовному делу и передана на ответственное хранение потерпевшей.
По девятому преступлению
(потерпевший ФИО6).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что в начале октября 2010 года вечером он зашел в один из подъездов <адрес>, поднялся на второй этаж, где увидел входную деревянную старую дверь кв...... Он позвонил несколько раз в звонок, дверь ему никто не открыл. Поняв, что в квартире никого нет, он вышиб дверь, зашел внутрь и похитил оттуда ноутбук и кожаную сумку к нему. Выйдя из квартиры, он поехал к гостинице «....» г.Владимира, где продал ноутбук с сумкой ранее ему не известным лицам кавказкой национальности за .... рублей. Деньги потратил на личные нужды.
Потерпевший ФИО6 пояснил, что 03 октября 2010 года около 04ч.00мин. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО25 и сообщил, что в <адрес>, которую они снимали, выбита дверь, из комнаты пропали принадлежащий ФИО6 ноутбук фирмы «....» и сумка от него. Стоимость ноутбука он оценивает в .... рублей, сумки – .... рублей. Преступлением ему причинен значительный ущерб, поскольку среднемесячный доход составляет .... рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 установлено, что с ноября 2009 года он проживает <адрес> вместе со своим знакомым ФИО6 03 октября 2010 года около 03ч.00мин., когда ФИО25 вернулся домой и подошел к квартире, то увидел, что входная дверь не заперта, а просто прикрыта. На двери имелись видимые повреждения. Зайдя в квартиру, он заметил, что открыты двери шкафов, а с табурета пропал ноутбук, принадлежащий ФИО6 Он сразу позвонил ему и сообщил о случившемся.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО6 от 11 октября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое незаконно проникло в <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество;
- протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2010 года, в ходе которого зафиксированы следы незаконного проникновения в указаную квартиру;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 13 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, который указал на дверь <адрес> и сообщил, что в один из дней начала октября 2010 года вышиб входную дверь и тайно похитил из квартиры ноутбук с сумкой к нему.
По десятому преступлению
(потерпевшие ФИО2 и ФИО3).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что 02 октября 2010 года он решил похитить что-нибудь ценное из магазина «....» по <адрес>. Для этого уточнил график его работы и наблюдал, в какое время в магазине меньше покупателей. 03 октября 2010 года около 10.30 часов он зашел в магазин, осмотрелся и заметил, что девушка-продавец разговаривает по сотовому телефону. После этого он пошел домой, взял кухонный нож и вернулся в магазин. Зайдя внутрь, захлопнул входную дверь и закрыл ее на щеколду. Затем достал имевшийся при нем нож, перепрыгнул через прилавок, подошел к продавщице и приставил нож в область ее живота со словами: «Давай деньги». Она не ответила. После этого он забрал из кассового аппарата деньги в сумме .... рублей. Ему показалось, что этих денег будет мало и, не убирая ножа, он потребовал от продавщицы отдать ее сотовый телефон, который она передала ему. Телефон марки «....», классической модели, в корпусе черного цвета. Также он увидел, что под прилавком стоит ДВД-проигрыватель марки «....» в корпусе черного цвета, который он также забрал. После этого он взял ключи от входной двери, покинул магазин и запер входную дверь снаружи, после чего ушел. В этот же день на остановке общественного транспорта «....» он встретил знакомого ФИО31, которому продал похищенный ДВД-проигрыватель, не говоря ему о том, что он похищен. Вырученные деньги потратил на личные нужды.
Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что работает продавцом в магазине «....». 03 октября 2010 года около 10ч.30мин. в магазин зашел ранее ей неизвестный мужчина, который купил пироги и ушел. Около 11ч.30мин. она услышала, что входная дверь в магазин захлопнулась. Подняв голову, она увидела указанного мужчину, в руках у него был большой кухонный нож. Он быстро перепрыгнул через прилавок, подошел к ней, и, приставив нож к животу, потребовал деньги. Она не успела ему ответить, как он открыл ящик кассового аппарата, откуда забрал деньги в сумме .... рублей. Затем, не убирая ножа, он потребовал отдать ее мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь, она передала ему свой сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей. После этого мужчина увидел под прилавком принадлежащий ей ДВД-проигрыватель марки «....», стоимостью .... рублей, который он также забрал и вышел из магазина, закрыв входную дверь на ключ. Она стала стучать в дверь и звать на помощь. Через некоторое время приехала хозяйка магазина, отперла дверь и вызвала милицию. ФИО2 уточнила, что во время нападения была сильно напугана, восприняла угрозу применения насилия реально.
Потерпевшая ФИО3 пояснила, что индивидуальный предприниматель ФИО26 является ее матерью, в собственности последней находится магазин «....». 03 октября 2010 года около 12ч.00мин. ей позвонила ФИО27 и пояснила, что магазин ограбили, а продавца закрыли в магазине. После этого она приехала в магазин, своим ключом открыла дверь. Находившаяся внутри ФИО2 рассказала, что неизвестный мужчина зашел в магазин и, угрожая ножом, похитил из кассы .... рублей, отобрал у нее сотовый телефон и DVD-проигрыватель, затем забрал ключи от магазина, уходя, закрыл входную дверь.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 установлено, что 03 октября 2010 года около 11ч.30мин. она находилась дома. К ней зашел ФИО28, сообщил, что в магазине «....» произошло ограбление. Когда она подошла к магазину, входная дверь была закрыта. Из магазина она услышала женский голос продавщицы, которая пояснила, что неизвестный молодой с ножом ограбил ее, уходя, закрыл дверь снаружи на ключ. Продавщица попросила ее сообщить о случившемся ФИО3, что она и сделала.
Из оглашенных судом показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО29 установлено, что она гуляла возле магазина «....» и видела, как мужчина закрыл магазин на ключ, после чего побежал в сторону <адрес>, в руках мужчины был пакет. После того, как мужчина убежал, она услышала крик из магазина. Когда подошла к магазину со своим знакомым ФИО28, то узнала голос продавщицы, которая попросила позвонить хозяйке магазина. О произошедшем они сообщили ФИО27
Несовершеннолетний свидетель ФИО28 дал аналогичные показания, уточнил, что несколько раз видел указанного мужчину возле магазина 02 октября 2010 года.
Свидетель ФИО30 пояснил, что в первой половине дня выгуливал собаку. Когда возвращался домой, обратил внимание, как мужчина закрывает входную дверь магазина «....» на ключ, в руках у него был пакет.
Свидетель ФИО31 пояснил, что 03 октября 2010 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Саврасов А.А. и предложил встретиться на остановке общественного транспорта <адрес>. При встрече Саврасов А.А. предложил купить ДВД-проигрыватель за .... рублей, на что ФИО31 согласился.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлениями ФИО2 и ФИО3 от 03 октября 2010 года о хищении принадлежащего им имущества;
- протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2010 года, в ходе которого изъяты документы на ДВД-проигрыватель и сотовый телефон, а также след обуви;
- протоколом предъявления лица для опознания от 07 октября 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала Саврасова А.А. как лицо, которое 03 октября 2010 года открыто с применением ножа похитило у нее имущество;
- протоколом выемки кроссовок у подозреваемого Саврасова А.А. от 07 октября 2010 года, которые признаны вещественным доказательством по уголовному делу (уничтожены следователем согласно акта уничтожения вещественных доказательств от 30 декабря 2010 года);
- заключением эксперта № от 22 октября 2010 года, согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра магазина «....», расположенного в <адрес>, мог быть оставлен подошвами кроссовок, изъятых у Саврасова А.А.;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 октября 2010 года, который указал место и обстоятельства совершенного преступления;
- протоколом выемки от 07 октября 2010 года, которым у ФИО31 изъят ДВД-проигрыватель, принадлежащий ФИО2;
- протоколом осмотра предметов от 04 декабря 2010 года, которым осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: ДВД-проигрыватель, кассовый чек и гарантийный талон к нему, гарантийная карта на телефон «....».
По одиннадцатому преступлению
(потерпевшая ФИО9).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что 04 октября 2010 года узнал о том, что мать его знакомого ФИО33, с которым он учился в школе, проживает одна. Подойдя к <адрес>, он позвонил в дверь, ему открыла ФИО9 Он представился другом ее сына и сказал, что нужно оставить для него записку, зашел в квартиру. Когда ФИО9 пошла за ручкой и бумагой, он достал имевшийся при нем нож и, угрожая им, потребовал деньги и ценные вещи. В результате он забрал у ФИО9 золотую цепочку и крестик, деньги из кошелька в сумме .... рублей, а также телефон и зарядное устройство. Чтобы ФИО33 не позвонила в милицию, он перерезал ножом провода домашнего телефона и ушел. Цепочку с крестиком он потерял, когда ехал в такси, телефон продал на рынке, расположенном на <адрес> ранее не знакомому мужчине кавказкой национальности.
Потерпевшая ФИО9 пояснила суду, что 04 октября 2010 года около 11ч.00мин. раздался звонок в дверь ее квартиры. Она открыла и увидела Саврасова А.А., который поинтересовался насчет ее сына и попросил листок бумаги для того, чтобы оставить ему записку. Она пошла в другую комнату, Саврасов А.А. стоял в прихожей. Неожиданно для нее, он вошел в комнату с ножом в руке и, угрожая им, потребовал деньги и ценное имущество. При этом он обратил внимание на полку с церковной атрибутикой, на которой лежали золотая цепочка с крестиком и забрал их. Затем, угрожая ножом, потребовал кошелек. ФИО33 была напугана и опасалась за свою жизнь, поэтому достала кошелек из сумки и передала Саврасову А.А., который забрал имевшиеся там деньги в размере .... рублей, кошелек вернул. Далее он заметил коробку от мобильного телефона и спросил, где сам телефон. Она ему показала телефон, находившийся на подзарядке, после чего он забрал телефон вместе с коробкой и зарядным устройством, отрезал провода от стационарного телефона, сказал, что если она сообщит о случившемся своему сыну или в милицию, то им не жить и вышел из квартиры. О случившемся она рассказала соседке ФИО32 и сыну. Стоимость похищенного оценила следующим образом: золотая цепочка - .... рублей, золотой крестик - .... рублей, деньги в сумме .... рублей, коробка с сотовым телефоном марки «....» и зарядным устройством, стоимостью .... рублей. Преступлением ей причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
Свидетель ФИО32 пояснила, что к ней в квартиру пришла ФИО9 и сообщила, что на нее в квартире с ножом напал молодой человек, с которым учился ее сын, похитил у нее сотовый телефон, деньги и золотой крестик с цепочкой.
Свидетель ФИО33 пояснил, что ему позвонила мать, которая была очень взволнована и сообщила, что на нее напал Саврасов А.А. и, угрожая ножом, похитил золотую цепочку с крестиком, сотовый телефон и деньги в сумме .... рублей.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО9 от 04 октября 2010 года о совершенном в отношении нее преступлении;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 14 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний Саврасова А.А. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которой он указал на <адрес> и сообщил, что 04 октября 2010 года похитил из нее, угрожая ножом, имущество ФИО9
По двенадцатому преступлению
(потерпевшая ФИО1).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что 05.10.2010 года около 12ч.00мин. он находился у <адрес>, где решил проникнуть в одну из квартир первого этажа. Выбранный им балкон был застеклен, он решил разбить стекло и открыть шпингалет на форточке. Когда разбивал стекло, то порезал руку, кровь у него шла довольно сильно. Далее он разбил стекло на балконной двери и прошел в квартиру, где в зале на полке с иконами из шкатулки забрал 4 золотых кольца, часы марки «....» из металла желтого цвета, серьги золотые, кольцо из металла серого цвета с вставкой красного цвета. В зале он заметил и забрал сотовый телефон марки в корпусе черного цвета. Там же из кошелька, находившегося в женской сумке, забрал деньги в сумму .... рублей, после чего через входную дверь вышел из квартиры. Впоследствии телефон он сдал в скупку на рынке «....» г.Владимира на свой паспорт за .... рублей, четыре золотых кольца в день хищения сдал в ломбард на <адрес> за .... рублей, часы, серьги и серебряное кольцо потерял.
Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что 05 октября 2010 года в 10ч.30мин. она ушла из дома в магазин, все окна и двери в квартире закрыла. Домой вернулась в 12ч.50мин., входная дверь оказалась открытой. В квартире она обнаружила, что окно в зале разбито, на подоконнике были следы крови, из ее ценных вещей пропали: золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотые часы фирмы «....», стоимостью .... рублей; серебряное кольцо, стоимостью .... рублей; серьги золотые с подвеской, общей стоимостью .... рублей; мобильный телефон марки «....», стоимостью .... рублей с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности; деньги в сумме .... рублей. Золотые кольца впоследствии возвращены.
Свидетель ФИО34 пояснила, что 05 октября 2010 года в ООО «....» по <адрес>, Саврасов А.А. на свой паспорт сдал 4 золотых кольца, о чем составлен залоговый билет. За золотые изделия она ему передала деньги в сумме .... рублей.
Свидетель ФИО35 пояснил, что он работает продавцом в ларьке на рынке «....» г.Владимира, занимаясь приемом на реализацию электронной техники. При приеме товара составляется договор и обязательно наличие паспорта. 06 октября 2010 года к нему обратился Саврасов А.А. и на свой паспорт сдал мобильный телефон марки «....» за .... рублей, о чем составлен договор. Впоследствии телефон был продан.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО1 от 05 октября 2010 года о незаконном проникновении и хищении из ее квартиры;
- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2010 года, в ходе которого на ватный тампон изъят след вещества бурого цвета;
- заключением эксперта № от 12 октября 2010 года, согласно которому на предоставленном на экспертизу тампоне установлено присутствие следов крови человека .... группы;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (крови) у обвиняемого Саврасова А.А. от 17 ноября 2010 года;
- заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, согласно которому кровь Саврасова А.А. относится к .... группе. Таким образом, происхождение следов крови на указанном тампоне от Саврасова А.А. не исключается;
- протоколом проверки показаний на месте Саврасова А.А. от 07 декабря 2010 года, который указал на <адрес> и сообщил, что 05 октября 2010 года проник в нее через окно балкона и совершил кражу имущества ФИО1;
- протоколом выемки в ООО «....» 4-х золотых колец, принадлежащих ФИО1, от 08 ноября 2010 года, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственное хранение потерпевшей;
- протоколом выемки в ООО «....» залогового билета от 05 октября 2010 года на имя Саврасова А.А. 06 декабря 2010 года залоговый билет осмотрен, его заверенная копия приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
- протоколом осмотра документов от 06 декабря 2010 года, которым осмотрен договор № от 06 октября 2010 года на приемку у Саврасова А.А. сотового телефона марки «....». ДД.ММ.ГГГГ договор осмотрен, его заверенная копия приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
По тринадцатому преступлению
(потерпевшие ФИО14 и ФИО4).
Подсудимый Саврасов А.А. пояснил, что 07 октября 2010 года около 11ч.00мин. он находился на <адрес>, где решил проникнуть в одну из квартир на первом этаже. Он зашел в подъезд дома и обзвонил квартиры. Из одной квартиры вышел парень, которому он сказал, что ошибся дверью. В других квартирах дверь ему никто не открыл. Он вышел из подъезда, обошел дом, по дороге подобрал кирпич, которым разбил пластиковое окно кв..... указанного дома и проник внутрь. В квартире он увидел лежащую на кровати пожилую женщину, после чего достал имевшийся при нем нож и, угрожая им, потребовал сообщить ему, где лежат деньги. Она ответила, что денег в квартире нет, она инвалид и не может ходить. Тогда он прошел в другую комнату, в которой обнаружил и впоследствии забрал ноутбук с мышью и проводами для подключения, мобильный телефон марки «....» с флеш-картой и сим-картой «Мегафон», деньги в сумме не более .... рублей.
Показания подсудимого в части объема похищенного опровергаются его показаниями в ходе расследования и иными доказательствами, которые суд принимает и кладет в основу обвинения.
Из оглашенных показаний Саврасова А.А., данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что помимо ноутбука и мобильного телефона он похитил не ...., а .... рублей, а также ручные часы, принадлежащие ФИО4
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО14 установлено, что 07 октября 2010 года ее внук ФИО4 и дочь ФИО4 утром ушли на работу, она осталась дома одна. Около 11ч.00мин. позвонили в дверь, она не открыла. Через пять минут услышала, как в соседней комнате разбилось окно и кто-то проник в квартиру. Затем к ней в комнату зашел мужчина и, приставив к животу кухонный нож, потребовал деньги. Она ответила, что денег дома нет, все деньги в банке. Тогда мужчина стал осматривать квартиру и похитил принадлежащее ее внуку имущество.
Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что утром ушел на работу с матерью, дома осталась бабушка – ФИО14 Когда вечером вернулся домой, бабушка сообщила, что неизвестный мужчина разбил стекло и проник в квартиру, угрожал ей ножом, после чего похитил имущество. ФИО4 обнаружил пропажу своих вещей: ноутбука фирмы «....», компьютерной мыши и сетевого адаптера с проводом к нему, стоимостью .... рублей; сотового телефона «....», стоимостью .... рублей с флеш-картой емкостью 1 ГБ, стоимостью .... рублей и сим-картой «Мегафон» с балансом .... рублей, общей стоимостью .... рублей; денег в сумме .... рублей, часов стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. О случившемся он сообщил в милицию.
Свидетель ФИО35 пояснил, что 07 октября 2010 года он находился в ларьке купли-продажи техники на рынке «....» г.Владимира, подменяя своего брата ФИО35 К нему подошёл молодой человек, который предложил купить ноутбук и телефон. Взяв у него паспорт, ФИО35 составил договор и передал мужчине .... рублей, так как купленные вещи нужно было проверить. После проверки вещей он пообещал передать остальную часть денег. Мужчина согласился и ушел. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и сообщили ему, что вещи, которые он принял у мужчины, были похищены. Указанные вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 установлено, что он входил в состав следственно-оперативной группы, занимавшейся проверкой факта проникновения <адрес>. В этот же день установлено, что преступление совершено Саврасовым А.А., который по своему паспорту сдал похищенные у ФИО4 ноутбук и сотовый телефон в ларек купли-продажи техники на рынке «....» г.Владимира. 7 октября 2010 года ноутбук и телефон, похищенные Саврасовым А.А., а также договор № на имя последнего, изъяты ФИО36 у ФИО35 на основании акта изъятия.
Вина Саврасова А.А. также подтверждается материалами дела:
- заявлениями ФИО14 и ФИО4 от 07 октября 2010 года о совершенном преступлении;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят тампон с веществом бурого цвета;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (крови) у Саврасова А.А. от 17 ноября 2010 года;
- заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, согласно которому кровь Саврасова А.А. относится .... группе. На представленном на исследование тампоне со следами вещества бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия с внешней стороны рамы окна <адрес>, установлено присутствие следов крови человека .... группы. Таким образом, происхождение следов крови на указанном выше тампоне от Саврасова А.А. не исключается;
- протоколом явки с повинной Саврасова А.А. от 07 октября 2010 года;
- протоколом проверки показаний на месте Саврасова А.А. от 07 декабря 2010 года, который указал на <адрес> и сообщил, что в 07 октября 2010 года проник в нее через окно и, угрожая ножом потерпевшей, открыто похитил имущество;
- протоколом выемки от 07 октября 2010 года, которым следователем у ФИО36 изъяты: ноутбук фирмы «....», компьютерная мышь и сетевой адаптер с проводом к нему, мобильный телефон «....», принадлежащие ФИО4;
- протоколом осмотра указанным предметов от 11 ноября 2010 года, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственное хранение ФИО4;
- протоколом осмотра документов от 06 декабря 2010 года, которым осмотрен договор № от 07 октября 2010 года, подтверждающий факт продажи Саврасовым А.А. ноутбука и сотового телефона, принадлежащих ФИО4 Договор осмотрен, его заверенная копия приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Саврасова А.А. во всех совершенных преступлениях.
Суд учитывает позицию государственного обвинителя о переквалификации действий Саврасова А.А. с ч.2 на ч.2 ст.162 УК РФ в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО14 Кроме того, суд уменьшает объем обвинения в части причиненного ущерба по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО37 с .... до .... рублей и в отношении потерпевшей ФИО13 с .... до .... рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саврасова А.А.:
в отношении потерпевшей ФИО11 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
в отношении потерпевших ФИО37, ФИО13, ФИО10, ФИО7, ФИО6 и ФИО1 по каждому преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
в отношении потерпевших ФИО12, ФИО2, ФИО9 и ФИО14 по каждому преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
в отношении потерпевшей ФИО5 по ч.3 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, принимает во внимание состояние его здоровья и другие обстоятельства.
Саврасов А.А. судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется .....
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Смягчающими обстоятельствами по всем преступлениям суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд учитывает, что Саврасов А.А. совершил двенадцать тяжких и одно особо тяжкое преступление против собственности, имеющих высокую степень общественной опасности, шесть из них совершены открыто и дерзко; .....
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.
По преступлению в отношении потерпевшей ФИО11 суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Саврасову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО37 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, потерпевшей ФИО7 также о возмещении морального вреда в размере .... рублей.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Установлено, что действиями Саврасова А.А. потерпевшей ФИО13 причинен ущерб на сумму .... рублей, потерпевшей ФИО10 на сумму .... рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму .... рублей (с учетом возврата сотового телефона), потерпевшей ФИО7 на сумму ...., потерпевшей ФИО5 на сумму .... рублей, потерпевшему ФИО6 на сумму .... рублей, потерпевшей ФИО2 на сумму .... рублей (с учетом возврата ДВД-проигрывателя), потерпевшей ФИО9 на сумму .... рублей, потерпевшему ФИО4 на сумму .... рублей (с учетом возврата ноутбука и сотового телефона), поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевших указанные суммы в счет возмещения имущественного вреда.
Потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО14 гражданский иск не заявляли, потерпевшие ФИО3 и ФИО1 отказались от него в суде.
Потерпевшим ФИО37 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере .... рублей. Судом установлено, что действиями Саврасова А.А. ему причинен ущерб на сумму .... рубля. В судебное заседание ФИО42 не явился, позицию относительно заявленного на предварительном следствии гражданского иска не высказал. В соответствии со ст.309 УПК РФ, суд признает за ФИО37 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Моральный вред возмещается за действия, посягающие на нематериальные блага. Требования ФИО7 о возмещении морального вреда суд оставляет без удовлетворения, так как потерпевшей причинен имущественный вред.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:
- руководство по технической эксплуатации зарядного устройства фирмы «....», руководства по эксплуатации шуруповертов фирмы «....» и «....», гарантийную карту на шуруповерт фирмы «....» и гарантийный талон на шуруповерт фирмы «....» - возвратить ФИО42;
- сотовый телефон марки «....» и коробку из-под него, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, возвратить ФИО8;
- коробку от телефона «....», кассовый чек на фотоаппарат фирмы «....» и товарный чек на игровую приставку фирмы «....», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, возвратить ФИО7;
- золотую цепочку, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, возвратить ФИО5;
- ДВД-проигрыватель, кассовый чек и гарантийный талон к нему, гарантийная карта на телефон «....», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, возвратить ФИО2;
- 4 золотых кольца, переданные на ответственное хранение ФИО1, возвратить ФИО1;
- ноутбук фирмы «....», компьютерную мышь и сетевой адаптер с проводом к нему, сотовый телефон «....», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, возвратить ФИО4;
- заверенные копии залогового билета от 05 октября 2010 года на имя Саврасова А.А., договоров № от 06 октября 2010 и № от 07 октября 2010 года - хранить при уголовном деле.
10 июня 2011 года адвокат Савин А.А. обратился к суду с заявлением об оплате его труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Саврасова А.А. в размере .... рублей .... копеек. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, указанная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с Саврасова А.А. Оснований к освобождению подсудимого от указанной выплаты не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВРАСОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевший ФИО12) - на срок 4 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО38) – на срок 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО13) – на срок 2 года;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО11) - на срок 1 год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО10) – на срок 2 года;
- по ч.1 ст.162 УК РФ (потерпевшая ФИО8) – на срок 3 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО7) – на срок 2 года;
- по ч.3 ст.162 УК РФ (потерпевшая ФИО5) – на срок 7 лет;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6) – на срок 2 года;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшие ФИО2 и ФИО3) – на срок 4 года;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшая ФИО9) – на срок 4 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – на срок 2 года;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшие ФИО14 и ФИО4) – на срок 4 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Саврасову А.А. в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саврасову А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Саврасова А.А. под стражей с 07 октября 2010 года.
В счет возмещения имущественного вреда взыскать с Саврасова А.А. в пользу потерпевших .... рублей.
Вещественные доказательства:
- руководство по технической эксплуатации зарядного устройства фирмы «....», руководства по эксплуатации шуруповертов фирмы «....» и «....», гарантийную карту на шуруповерт фирмы «....» и гарантийный талон на шуруповерт фирмы «....» возвратить ФИО42;
- сотовый телефон марки «....» и коробку из-под него возвратить ФИО8;
- коробку от телефона «....», кассовый чек на фотоаппарат фирмы «....» и товарный чек на игровую приставку фирмы «....» возвратить ФИО7;
- золотую цепочку возвратить ФИО5;
- ДВД-проигрыватель, кассовый чек и гарантийный талон к нему, гарантийную карту на телефон «....» возвратить ФИО2;
- 4 золотых кольца возвратить ФИО1;
- ноутбук фирмы «....», компьютерную мышь и сетевой адаптер с проводом к нему, сотовый телефон «....» возвратить ФИО4;
- заверенные копии залогового билета от 05 октября 2010 года на имя Саврасова А.А., договоров № от 06 октября 2010 и № от 07 октября 2010 года хранить при уголовном деле.
Взыскать с Саврасова А.А. в доход государства процессуальные издержки в размере .....
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, Саврасовым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Урлеков