Семченко Т.В. признана виновной в соверш. прест., предусмотр.ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.232 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ, назнач. наказ. в виде л/с на срок 3 года, с отбыв. наказ. в колонии общ. режима



    Дело № 1-220/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                        «19» августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи            Годуниной Е.А.,

при секретаре                        Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира        Круглова В.А.,

                                    Ермакова К.А,

Защитника-адвоката                    Васильевой Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой                            Семченко Т.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семченко Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Семченко Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, кроме того совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 01 апреля 2011 года около 19 часов 55 минут Семченко Т.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за .... рублей ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 0,06 грамма.

Однако, Семченко Т.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 01 апреля 2011 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 0,06 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, расположенного у <адрес>.

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    20 апреля 2011 года около 23 часов 40 минут, Семченко Т.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем у <адрес>, незаконно сбыла, продав за .... рублей, ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3- дигидро-1 -метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 2,94 грамма.

Однако, Семченко Т.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4- бензодиазепин-2-он), общей массой 2,94 грамма, 21 апреля 2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного сильнодействующего вещества в период с 00 часов до 00 часов 15 минут, в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, расположенного у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), а так же все смеси, содержащие сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5- фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), независимо от его концентрации относятся к сильнодействующим веществам для целей статьи 234 и других статей УК РФ, количество сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой 2,94 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.

    Семченко Т.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, лицам, потребляющими наркотические средства, с середины марта 2011 года организовала в своей квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, притон. При этом Семченко Т.В. создала все необходимые условия для потребления наркотических средств, а также приготовления на кухне указанной квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, с использованием таблеток «Седал», йода, серы от спичек, бензина, газовой плиты, различной бытовой посуды, и ежедневно в период с середины марта 2011 года по 20 апреля 2011 года предоставляла помещение вышеуказанной квартиры, а также предметы мебели, находящиеся в ней, ФИО8., ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО5 для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Преступные действия Семченко Т.В. по организации и содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств заключались в следующем:

    17 марта 2011 года около 20 часов 30 минут, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры <адрес>, ФИО6 и ФИО7 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО6 и ФИО7 путем внутривенной инъекции ввели себе в организм.

    18 марта 2011 года около 14 часов, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры №87 <адрес>, ФИО8. для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО8, путем внутривенной инъекции ввел себе в организм.

    19 марта 2011 года около 14 часов, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры <адрес>, ФИО8 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО8 путем внутривенной инъекции ввел себе в организм.

        19 марта 2011 года около 19 часов, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры <адрес>, ФИО9 и ФИО6 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО9 и ФИО6, путем внутривенной инъекции ввели себе в организм.

        20 марта 2011 года около 11 часов 30 минут, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры <адрес>, ФИО8. для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО8 путем внутривенной инъекции ввел себе в организм.

В период с 21 марта 2011 года по 25 марта 2011 года ежедневно, Семченко Т.В. предоставляла помещение квартиры <адрес>, ФИО8 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО8, путем внутривенных инъекций вводил себе в организм.

23 марта 2011 года во второй половине дня, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры <адрес>, ФИО10 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО10, путем внутривенной инъекции ввел себе в организм.

01 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут, Семченко Т.В. предоставила помещение квартиры <адрес>, ФИО9 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО9, путем внутривенной инъекции вводил себе в организм.

В период с 14 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года ежедневно, Семченко Т.В. предоставляла помещение квартиры <адрес>, ФИО6 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне её квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО6, путем внутривенных инъекций вводил себе в организм.

В период с середины марта 2011 года по апрель 2011 года (точные даты не установлены), Семченко Т.В. 10 раз предоставляла помещение квартиры <адрес> ФИО5 для потребления приготовленного ею кустарным способом на кухне ее квартиры наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО10. путем внутривенной инъекции вводил себе в организм.

После каждого предоставления своей квартиры ФИО8 ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО5 для немедицинского потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин, Семченко Т.В. проводила в ней уборку.

Преступные действия Семченко Т.В. по содержанию притона были пресечены сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

Подсудимая Семченко Т.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Семченко Т.В. – адвокат Васильева Т.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила о том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ей осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семченко Т.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Семченко Т.В. по первому преступлению от 1 апреля 2011 года подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по второму преступлению от 20 апреля 2011 года – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания виновной суд учитывает ст.ст.6, 60, 66, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Семченко Т.В. ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, является вдовой.

Вместе с тем, Семченко Т.В. совершила три преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим, повышенной общественной опасностью, два из которых относятся к категории тяжких, одно - к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семченко Т.В., суд учитывает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание добровольное прохождение лечения Семченко Т.В. во .... в период с 27 июля по 5 августа 2011 года.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным применить к Семченко Т.В. положения ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных Семченко преступлений, все обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Семченко Т.В. в зарегистрированном браке не состоит, при этом последней назначается наказание в виде реального лишения свободы отделу опеки и попечительства управления образования администрации города Владимира необходимо решить вопрос об установлении опеки в отношении несовершеннолетнего ребенка подсудимой - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом суд учитывает, что у несовершеннолетнего сына подсудимой имеется близкий родственник бабушка– мать ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семченко Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 232 УК РФ и за каждое из них назначить следующее наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Семченко Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Семченко Т.В. в зале суда.

Срок наказания Семченко Т.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,06 гр., находящееся в одноразовом шприце, упакованное в бумажный конверт; сильнодействующее вещество – смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество диазепам, общей массой 2,84 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, полимерную бутылку со следами кодеина, шприц с жидкостью тропинамида, шприц со следами дезоморфина, инсулиновый шприц, две зубные щетки, вещество в состав которого входит красный фосфор, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

2. диск CD-R 700 м/б номер 64-ОКЛОН от 18.04.2011г., диск CD-R 700 м/б номер 65-ОКЛОН от 18.04.2011 г., находящиеся в двух бумажных конвертах опечатанных печатями «для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области с подписями понятых, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – хранить при уголовном деле.

3. денежную купюру Банка России достоинством .... рублей серии номер ОТ 7054254 и денежную купюру достоинством .... рублей серии номер Ьэ 5288512, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатями «Для справок № 2 УФСКН России по Владимирской области и печатями «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области и штампом эксперта ЭКО УФСКН России по Владимирской области с подписями Дембицкой, экспертов ЭКО и двух понятых, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.

Направить копию приговора суда в отдел опеки и попечительства управления образования администрации города Владимира для решения вопроса об установлении опеки над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Семченко Т.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Семченко Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                Е.А. Годунина

Верно.

    Судья    Е.А. Годунина

    Секретарь        Е.М. Кокурина