Дело № 1-171/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «09» июня 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И..;
подсудимого Романова Р.В.;
защитника Дружининой Т.Н..,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого:
1) <адрес> 11.03.1996 г. по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, мера наказания – лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;
2) <адрес> 29.01.1997 г. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 103 УК РСФСР, п. «е» ч.2 ст. 102 УК РСФСР, мера наказания по правилам ст. 41 УК РСФСР – лишение свободы на срок 15 лет, освобожден 23.06.2006 г. условно-досрочно на 4 года 11 месяцев 17 дней;
3) <адрес> 30.12.2009 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, мера наказания по правилам ч.3 ст. 69, 79, 70 УК РФ – лишение свободы на срок 5 лет;
4) <адрес> 09.02.2010 г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, мера наказания по правилам ч.5 ст. 69 – лишение свободы на срок 5 лет 3 месяца;
5) <адрес> 26.03.2010 г. по ч.5 ст. 69 УК РФ – лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
постановлением <адрес> от 05.05.2011 г. приговоры судов от 30.12.2009 г., 09.02.2010 г., 26.03.2010 г. приведены в соответствие с вступившими в законную силу изменениями в УК РФ на основании Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около 00 часов 01.08.2009 года Романов Р.В. находился у <адрес>, где увидел припаркованный Авто 1. В связи с этим у Романова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле. Во исполнение возникшего умысла Романов Р.В., убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя отвертку от перочинного ножа, заранее приготовленного для совершения преступления, применив физическую силу, провернул замок на передней водительской двери и открыл дверь автомобиля. После этого Романов Р.В. проник в салон данного автомобиля и из передней панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу «....» стоимостью .... рублей, а также денежные средства в сумме .... рублей, находившиеся в портмоне, лежавшем на переднем пассажирском сиденье. С похищенным имуществом Романов Р.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.....
Подсудимый Романов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Романовым Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Романова Р.В. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Романова Р.В.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Вместе с тем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романова Р.В., является рецидив преступлений.
Романов Р.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности, характеризующееся распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Романов Р.В. не имеет постоянного места жительства и работы, он ранее судим за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Инспектором ОВР Романов Р.В. по месту отбывания наказания характеризуется как лицо неуживчивое, в общении с администрацией ведущее себя скрытно, не идущее на контакт, не реагирующее на мероприятия индивидуально-воспитательного характера. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Романова Р.В. от общества.
Судом учитывается, что постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от 05.05.2011 г. приговоры судов от 30.12.2009 г., 09.02.2010 г., 26.03.2010 г. в отношении Романова Р.В. приведены в соответствие с вступившими в законную силу изменениями в УК РФ на основании Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., окончательное наказание подсудимому снижено.
Отбывать наказание Романову Р.В. при наличии рецидива следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Окончательное наказание Романову Р.В. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от 26.03.2010 г., в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Романову Р.В. исчислять с момента провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Романова Р.В. под стражей с 13 октября по 15 октября 2009 г., а также с 17 октября 2009 г. по 9 июня 2011 г.
Вещественные доказательства: документы на автомагнитолу «Сони» по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... С.В. Кутовой
....
....
....
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-2840/2011 от 28 июля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 09 июня 2011 года в отношении Романова Р.В. изменен.
Признать обстоятельством, смягчающим наказание Романова Р.В., явку с повинной.
Смягчить наказание, назначенное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до одного года четырех месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания, назначенного по приговору от 26 марта 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 5 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу Романова Р.В. без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.
Судья
Секретарь