Обвинительный приговор



Дело №1-215\2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Голикова Р.А.,

подсудимого Поварова А.Г.,

защитника - адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО8, ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Поварова А.Г., Дата обезличена года рождения, ..., судимого ... г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Поваров А.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО8, ФИО4, ФИО7, при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 г. около 12 часов 50 минут Поваров А.Г. находился у ..., где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного, Поваров А.Г. подошел к ранее незнакомому ему ФИО8, и, вводя последнего в заблуждение, предложил приобрести у него телевизор за ... рублей, фактически не имея указанного товара, и, не собираясь его продавать. ФИО8, доверяя Поварову А.Г., согласился на приобретение указанного телевизора, после чего они зашли в помещение охраны гаража, расположенное по адресу: ... находясь в вышеуказанном помещении, Поваров А.Г., из корыстных побуждений, потребовал от ФИО8 в качестве предоплаты за телевизор ... рублей. ФИО8, доверяя Поварову А.Г., передал последнему денежные средства в сумме ... рублей. Завладев денежными средствами, Поваров А.Г. вышел из помещения охраны гаража, и, пообещав ФИО8 принести телевизор, попросил подождать его, при этом продолжил обманывать последнего. После этого Поваров А.Г. с похищенными деньгами зашел за дом ... и скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Поварова А.Г. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В конце января 2010 г. около 19 часов 30 минут Поваров А.Г. находился у ..., где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного, Поваров А.Г. зашел в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, где проживал ранее ему знакомый ФИО4, и, вводя последнего в заблуждение, предложил ФИО4 приобрести у него телевизор за ... рублей, фактически не имея указанного товара, и не собираясь его продавать. ФИО4, доверяя Поварову А.Г., согласился на приобретение указанного телевизора. После чего ФИО4 и Поваров А.Г. на автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, направились на улицу .... Около 20 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... в вышеуказанной автомашине, Поваров А.Г. из корыстных побуждений потребовал от ФИО4 в качестве предоплаты за телевизор ... рублей. Завладев денежными средствами, Поваров А.Г. вышел из автомашины, и, пообещав ФИО4 принести телевизор, попросил подождать его, при этом продолжил обманывать последнего. После этого Поваров А.Г. с похищенными деньгами зашел за дом Номер обезличен по ... и скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Преступными действиями Поварова А.Г. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В конце января 2010 г. около 11 часов 50 минут Поваров А.Г. находился у здания автосервиса, расположенного по адресу: ... где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного, Поваров А.Г. подошел к ранее незнакомому ему ФИО7, который работал в данном автосервисе, и, вводя последнего в заблуждение, предложил тому приобрести у него телевизор за ... рублей, фактически не имея указанного товара, и не собираясь его продавать. ФИО7, доверяя Поварову А.Г., согласился на приобретение указанного телевизора. Около 12 часов, находясь в вышеуказанном помещении, Поваров А.Г. из корыстных побуждений, потребовал от ФИО7 в качестве оплаты за телевизор ... рублей. ФИО7, доверяя Поварову А.Г., передал последнему денежные средства в сумме ... рублей. Завладев денежными средствами, Поваров А.Г. вышел из помещения автосервиса, и, пообещав ФИО7 привезти телевизор, попросил подождать его, при этом продолжил обманывать последнего. После этого Поваров А.Г. с похищенными деньгами вышел из автосервиса и скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями Поварова А.Г. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Поваров А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Павловым И.В.

Государственный обвинитель Голиков Р.А., потерпевшие ФИО8 ФИО4., ФИО7 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поварова А.Г. суд квалифицирует по каждому преступлению, в отношении потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО7 - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Поваров А.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести, являясь не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Поваров А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на медицинских учетах, в содеянных преступлениях полностью раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Поварова А.Г. Принимая во внимание, что Поваров А.Г. осужден приговором от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить Поварову А.Г. наказание по правилам ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поварова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Поварову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное наказание Поварову А.Г. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поварову А.Г. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г. включительно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Боруленкова Н.А.

...

...

....