Дело № 1-226/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «17» августа 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Кокуриной Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Владимира Сенькина А.Б.,
подсудимого Мисюра Д.И.,
защитника-адвоката Дружининой Т.Н.,
представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мисюра Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
31 октября 2005 года .... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года,
освобожденного постановлением .... 24 октября 2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 22 дня,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мисюра Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
1 мая 2011 года около 01.00 часов Мисюра Д.И. находился по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно проживает со своим тестем ФИО1 В это время у Мисюры Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с целью их дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного Мисюра Д.И., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, находившиеся между навесным шкафом и стеной в помещении кухни. С места преступления Мисюра Д.И. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Мисюра Д.И. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Мисюра Д.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Мисюра Д.И. – адвокат Дружинина Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель по делу выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мисюра Д.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мисюра Д.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 63 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Мисюра Д.И. совершил преступление против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что Мисюра Д.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В тоже время суд принимает во внимание, что Мисюра Д.И. привлекался к административной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мисюра Д.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Мисюра Д.И. преступления, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Мисюра Д.И. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его отношение к содеянному суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мисюра Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мисюра Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Мисюра Д.И. обязанности в период испытательного срока не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мисюра Д.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
2 железнодорожных билета – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «LG» - возвратить ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг» - возвратить Мисюра Д.И.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Годунина