Дело № 1-186/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «20» июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимого Содикова Х.Х.,
защитника Мириева Б.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СОДИКОВА Х.Х. ...., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Содиков Х.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2011 года около 22-45 час. Содиков Х.Х. находился у <адрес>, где заметил незнакомую ему ранее ФИО1. У Содикова Х.Х. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла Содиков Х.Х., с целью завладения имуществом ФИО1, понимая, что она добровольно его не отдаст, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил ее сзади обеими руками в области плеч и склонил к земле, подавив тем самым сопротивление последней. Продолжая удерживать ФИО1, Содиков Х.Х. потребовал передать ему принадлежащие ей кошелек и сотовый телефон. ФИО1 испугавшись дальнейшего насилия, достала из находящейся при ней женской сумки кошелек, а из кармана куртки сотовый телефон марки «....» и передала Содикову Х.Х.. Содиков Х.Х. открыто похитил, взяв из рук ФИО1, принадлежащие ей кошелек, который материальной ценности не представлял, в котором находился ...., курс которого на 16 февраля 2011 года составил .... рублей, а также пластиковая карта «....», материальной ценности не представляющая, и пластиковая карта «....», материальной ценности не представляющая, сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «....» с абонентским номером ...., материальной ценности для нее не представляющая. С места совершения преступления Содиков Х.Х. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым владельцу имущества ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Содиков Х.Х. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Содикову Х.Х. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Содикова Х.Х. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Содикова Х.Х. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.
По месту жительства Содиков Х.Х. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В то же время суд учитывает, что Содиков Х.Х. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям, направленное против собственности, жизни или здоровья граждан, что представляет собой высокую степень общественной опасности. На территории Российской Федерации Содиков Х.Х. находится нелегально.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Содикова Х.Х. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание подсудимый Содиков Х.Х. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом:
денежную купюру достоинством ...., сотовый телефон марки «....», коробку для сотового телефона марки «Сони ....», документы на банковскую карту «....» передать потерпевшей ФИО1;
ответ из сотовой компании «....» хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОДИКОВА Х.Х. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Содикову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания Содикову Х.Х. время содержания под стражей. Срок наказания исчислять с «21» февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством ...., сотовый телефон марки «....», коробку для сотового телефона марки «....», документы на банковскую карту «....» передать потерпевшей ФИО1; ответ из сотовой компании «....» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Содиковым Х.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов