Дело № 1-87\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Владимир «10» февраля 2010 г. Ленинский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Смирнова А.А. при секретаре Матюшиной И.О. с участием государственного обвинителя Попелюх А.А. подсудимого Солдатова А.В. защитника Зайцева А.В. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СОЛДАТОВА А.В., ...., ранее судимого: 1. 13.01.2009 г. по ч.2 ст.159 \ семь составов \, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Солдатов А.В. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой г. Владимира совместно с УНП УВД по Владимирской области проводилась проверка соблюдения действующего законодательства, деятельности ООО «ОРГ1», а именно Федерального закона от 29.12.2006 г. № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В ходе данной проверки в клубе ООО «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес> было изъято 30 шнуров питания от лотерейных терминалов и комплект ключей от лотерейных терминалов в количестве 4 штук. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру г. Владимира обратился представитель по доверенности ООО «ОРГ1» Солдатов А.В. с целью составления с его участием постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, в отношении ООО «ОРГ1». В ходе разговора с прокурором отдела прокуратуры г. Владимира ФИО1, Солдатов А.В. предложил вернуть ему изъятые из клуба ООО «ОРГ1» шнуры питания и комплект ключей от лотерейных терминалов с целью продолжения деятельности ООО «ОРГ1», взамен обещал отблагодарить. ДД.ММ.ГГГГ с целью составления протокола об административном правонарушении Солдатов А.В. был снова вызван в прокуратуру г. Владимира. В ходе разговора с прокурором отдела прокуратуры г. Владимира ФИО1, Солдатов А.В. вновь предложил вернуть ему изъятые из клуба ООО «ОРГ1» шнуры питания и комплект ключей от лотерейных терминалов, предложив ФИО1 за это .... руб. При этом предложил ФИО1 каждый месяц передавать ему по .... руб., чтобы в клубе ООО «ОРГ1», не проводились дальнейшие проверки по соблюдению действующего законодательства, а в случае проверок сообщать Солдатову А.В. об их проведении с целью возможного своевременного закрытия клуба на время проведения проверки. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. представитель по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОРГ1» Солдатов А.В. находясь в помещении кабинета № <адрес>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью возвращения изъятых шнуров питания, комплекта ключей от лотерейных терминалов, и не составления протокола об административном правонарушении, лично передал прокурору отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры г. Владимира ФИО1, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме .... руб. за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно, не привлечения ООО «ОРГ1» к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и возвращение шнуров питания, и комплекта ключей от лотерейных терминалов, изъятых в ходе проверки клуба ООО «ОРГ1». Подсудимый Солдатов А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После того, как Солдатову А.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Солдатова А.В., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Действия Солдатова А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяния в содеянном, положительную характеристику подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В тоже время суд принимает во внимание, что подсудимый Солдатов А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы. Солдатов А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена. Солдатов А.В. ранее привлекался к административной ответственности. Подсудимый Солдатов А.В. совершил преступления в период условного осуждения. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Солдатова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях общего режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами, суд считает поступить следующим образом: лазерный диск хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве 23 штук на сумму 30000 руб. обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛДАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года. На основании с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Солдатову А.В. условное осуждение по приговору от 13.01.2009 г. Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 13.01.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно определить Солдатову А.В. наказание в виде лишение свободы на срок 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Солдатову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Солдатову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Солдатову А.В. исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства по делу: - лазерный диск хранить при уголовном деле; - две денежные купюры билета Банка России достоинством .... – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Смирнов Приговор вступил в законную силу 24 августа 2011 года.