Дело № 1-205/11, приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 07.09.2011



Дело № 1-205\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «18» июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Ермакова К.А.,

подсудимого Мерсиянцева В.В.,

защитника Михайлова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МЕРСИЯНЦЕВА В.В., ...., ранее судимого:

1. 03 июня 1994 года .... по п.п. «а,е» ч.1 ст.102, п. «а,б,в,е» ч.2 ст.146, ч.3 ст.117, ст.40 УК РСФСР на срок 15 лет лишения свободы. Освобожден 25 февраля 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 4 года 8месяцев 11 дней;

2. 15 марта 2006 года .... по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ на срок 6лет лишения свободы. 10.02.2010 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (четыре преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерсиянцев В.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также в отношении потерпевшей ФИО4 с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30марта 2011 г. около 15.00ч. Мерсиянцев В.В., имея умысел на незаконное проникновение в один из дачных домиков, с целью хищения какого-либо ценного чужого имущества, пришел в коллективные сады «....», расположенные в <адрес>. Около 15.30 ч. Мерсиянцев В.В. подошел к дачному домику и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, имеющейся у него отверткой вынул стекло в оконной раме. После чего незаконно, через окно проник в дачный домик, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: магнитофон «....» стоимостью ...., электрообогреватель стоимостью ...., принадлежащие ФИО1 С места преступления Мерсиянцев В.В. скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму .....

02 мая 2011 г. около 23.30 ч. Мерсиянцев В.В. возвращаясь с дачи своей знакомой, находился в коллективных садах «....» <адрес>. В это время у Мерсиянцева В.В. возник преступный умысел на незаконное проникновение в дачный домик , с целью хищения какого-либо ценного имущества и его продажи для получения денежных средств. Около 23.50 ч. Мерсиянцев В.В. подошел к указанному дому и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, локтем разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно, через окно проник в дачный домик , откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: чугунный горшок стоимостью ...., аллюминевый испаритель морозильной камеры стоимостью ...., две сковороды стоимостью ...., каждая, на сумму ...., радиоприемник стоимостью ...., пакет с мужскими футболками, бывшими в употреблении, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Мерсиянцев В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму .....

03 мая 2011 г. около 00.10 ч. Мерсиянцев В.В. решил незаконно проникнуть в дачный домик коллективного сада «....», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества и дальнейшей его продажи для получения денежных средств. Около 00.20 ч. Мерсиянцев В.В. подошел к дачному домику и убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, локтем разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно, через окно проник в указанный дачный домик, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил: будильник стоимостью ...., две музыкальные колонки стоимостью ...., каждая, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Мерсиянцев В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму .....

03 мая 2011 г. около 00.30 ч. Мерсиянцев В.В. решил незаконно проникнуть в дачный домик коллективного сада «....», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества и дальнейшей его продажи для получения денежных средств. Около 00.35 ч. Мерсиянцев В.В. подошел к дачному домику и убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, локтем разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно, через окно проник в указанный дачный домик, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил: мопед «....» стоимостью ...., алюминиевый испаритель морозильной камеры стоимостью ...., принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Мерсиянцев В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму .....

Подсудимый Мерсиянцев В.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Мерсиянцеву В.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мерсиянцева В.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Мерсиянцева В.В. следует квалифицировать по преступлениям с потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, каждое, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мерсиянцев В.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мерсиянцев В.В. совершил тяжкие преступления. Ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи, с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Мерсиянцев В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает в силу ст.70 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Мерсиянцева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание подсудимый Мерсиянцев В.В. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: запчасти от мопеда «....» передать потерпевшей ФИО4; копию тетради учета цветных металлов хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕРСИЯНЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО3) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мерсиянцеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Мерсиянцеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мерсиянцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Мерсиянцеву В.В. время содержания под стражей.

Срок наказания Мерсиянцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: запчасти от мопеда «....» передать потерпевшей ФИО4; копию тетради учета цветных металлов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов

Справка: кассационным определением г. от 07 сентября 2011 года судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 18 июля 2011 года в отношении Мерсиянцева В.В. изменен.

В вводной части указать дату рождения ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном судебное решение оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 года.