Дело № 1-270/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «21» сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимых Политюк О.В., Бариновой Т.Ю.,
защитников Соколова А.Н., Дружининой Т.Н.,
представивших удостоверения №, № и ордера №,№,
а также представителя потерпевшего ФИО2,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
ПОЛИТЮК О.В., ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
БАРИНОВОЙ Т.Ю., ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Политюк О.В. и Баринова Т.Ю. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 мая 2011 года около 16:20 час. Политюк О.В. и Баринова Т.Ю. пришли в магазин «ОРГ1», расположенный по адресу: <адрес>, для покупки продуктов питания. В этот момент у Политюк О.В. и Бариновой Т.Ю. по предварительному сговору между собой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих филиалу «ОРГ2» ЗАО «ОРГ1», с целью дальнейшего их использования в личных целях. Во исполнение задуманного, 13 мая 2011 года около 16:30 час., действуя в рамках общей преступной договоренности, Политюк О.В. совместно с Бариновой Т.Ю., находясь в торговом зале магазина «ОРГ1», расположенном в <адрес>, оглядевшись вокруг и убедившись, что их действия никто не видит и не может пресечь, поочередно стали похищать с полок витрин продукты питания. Часть продуктов они положили в торговую корзину, а часть похитили и спрятали в свои сумки, находящиеся при них. При этом поочередно Политюк О.В. и Баринова Т.Ю. всё это время, в рамках общей преступной договоренности, следили за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должны были предупредить друг друга. После этого Политюк О.В. и Баринова Т.Ю. прошли к кассовому терминалу, где оплатили часть продуктов, которые находились у них в торговой корзине. Затем они пошли дальше, не заплатив за продукты питания, которые находились в сумках, находящихся при них. В этот момент около 16:50 час. 13 мая 2011 года Политюк О.В. и Баринова Т.Ю. были остановлены работником магазина «ОРГ1» ранее им не известным ФИО3, и не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Тем самым Политюк О.В. и Баринова Т.Ю., находясь в преступном сговоре между собой, умышленно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, пытались тайно похить продукты питания, а именно: банку кофе «....», стоимостью ....; два батончика колбасного сыра весом 400 гр., каждый, фирмы «....», стоимостью ...., за 1 штуку, на общую сумму ....; колбасу «....» в вакуумной упаковке весом 0,558 кг., стоимостью .... за упаковку; колбасу «....» весом 0,646 кг., стоимостью .... за упаковку; упаковку сосисок «....» весом 370 гр., стоимостью .... за упаковку; грудинку «....» в вакуумной упаковке весом 0,446 кг., стоимостью .... за упаковку; 1 пачку масла сливочного «....» весом 400 гр., стоимостью ....; 2 пачки масла сливочного весом 180 гр., каждая стоимостью ...., за 1 пачку, на общую сумму ....; шейку «....» в вакуумной упаковке весом 0,450 кг., стоимостью .... за упаковку; филейку «....» в вакуумной упаковке весом 0,460 кг., стоимостью .... за упаковку; колбасу «....» 1 батон весом 0,5 кг., стоимостью ..... Итого на сумму ...., принадлежащие филиалу «ОРГ2» ЗАО «ОРГ1».
Подсудимые Политюк О.В. и Баринова Т.Ю. в присутствии своих защитников и после консультации с ними заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Политюк О.В. и Бариновой Т.Ю. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Политюк О.В. и Бариновой Т.Ю. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Политюк О.В. и Бариновой Т.Ю., каждой, следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении подсудимым наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые Политюк О.В. и Баринова Т.Ю., каждая, совершила преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, не судимы. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят; по месту жительства соседями характеризуются положительно. ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном; нахождение на иждивении подсудимой Бариновой Т.Ю. малолетнего ребенка, .....
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Политюк О.В. и Бариновой Т.Ю. возможно без изоляции от общества и считает назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: банку кофе, две упаковки колбасного сыра, упаковку колбасы «....», батон колбасы «....», батон колбасы «....», упаковку сосисок, кусок грудинки в вакуумной упаковке, кусок филейки в вакуумной упаковке, кусок шейки в вакуумной упаковке, две пачки масла сливочного, пачку масла «....» передать представителю потерпевшего ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЛИТЮК О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
БАРИНОВУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
Меру пресечения Политюк О.В. и Бариновой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: банку кофе, две упаковки колбасного сыра, упаковку колбасы «....», батон колбасы «....», батон колбасы «....», упаковку сосисок, кусок грудинки в вакуумной упаковке, кусок филейки в вакуумной упаковке, кусок шейки в вакуумной упаковке, две пачки масла сливочного, пачку масла «....» передать представителю потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов